Что вас беспокоит?
Нейросонография. Расширение передних рогов и тел боковых желудочков
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста. Ребенок 5,5 месяцев. В 3 мес прошли нейросонографию, были кисты. По рекомендации невролога прошли к 6 месяцам дабы отследить за динамику. Кисты рассосалась, но обнаружили умеренное расширения передних рогов и тел боковых желудочков. Насколько это опасно и что с эти делать? Результаты нейросонографии предыдущие и новые прикрепляю. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если ребёнок активный, хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в развитии - переживать не стоит . По узи минимальные изменения, никак на развитие это не должно влиять . Переживать не стоит . Необходимости повторять узи нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным нейросонографии - описывают минимальные изменения. Они не опасны. Если ребенок развивается по возрасту , активный, хорошо набирает в весе, то и повода для волнения нет. Растите большими и здоровыми🙏
Здравствуйте, есть отрицательная динамика но она совсем незначительная, такие изменения стоит контролировать но показаний к препаратам не вижу но в первую очередь отталкивается от жалоб и развития ребенка. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Подобные нарушения нередко возникают после перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах или при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом, ничего опасного нет. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
При подобных изменениях, может быть назначено медикаментозное лечение на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого нет по результатам нсг . Небольшое расширение передних рогов и тел боковых желудочков. Это остаточные явления, как проявление перенесенной ранее гипоксии. Как правило до года показатели приходят в норму самостоятельно без влияние на развитие малыша . Лечения требуют только существенные отклонения по нсг ( в разы от нормы)+ клинические проявления ( обильные срыгивания фонтаном, задержка развития и тд). Если ничего не беспокоит- стоит только пройти нсг в динамике через 2 месяца
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20209 ответов
- 30 Августа 20215 ответов
- 25 Января 202240 ответов
- 13 Апреля 20227 ответов