Консультация детского дерматолога /

Сухие ладони и ступни — вопрос №1385138

Здравствуйте,уважаемые врачи ,заметила ,что у сына 5 лет стали очень сухие ладони и ступни (зуда нет .Ребенка это не беспокоит ,но подскажите пожалуйста ,от чего это может быть ?длится это состояние около 2 недель .спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Саша.

Это эксфолиативный кератолизис.
Причина может быть и перенесённые вирусные инфекции, авитаминоз, анемия, если посещаете бассейн, то реакция на вещества, но и исключить грибок.
Рекомендую перед лечением сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить и забыть. Анализ готовности 2 дня, по результатам лечение.
Если отрицательно, то
Наружно крем Eucerin 3p%мочевиной вечером на месяц на для кожи стоп
Для кожи рук Крем Белобаза Цинк или Крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Хб носочки.
Дышащая обувь. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Саша
Ребёнок недавно не болел вирусной инфекцией?
Как пьет?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это эксфолиативный кератолиз
От потения,каких либо дефицитных состояний бывает,перенесённого орви
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите х/б носки
Удобную обувь дышащую
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Саша.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Может возникать после перенесенных вирусных и инфекционных болезней.
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно мазь Уродерм или УрокрЭм 5% с мочевиной 1 раз в день на ночь 1 месяц на кожу стоп.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой и на кожу стоп и на кожу рук.
Контакт с водой минимизировать.
Хб носочки.
Свободная удобная обувь.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое ,а урокрэм на ладони не наносить ,верно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На ладони тоже можно, 2 недель будет достаточно, там незначительное шелушение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Саша
Это действительно, эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю ,а урокрэм и на ручки ,и на ножки наносить ?5%?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можете и руки и ножки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%