Приём клайры и курение

Здравствуйте, очень нужна консультация по данной теме,принимаю кок клайра 2 месяца и курю,колуаграмма в норме,узи вен ног варикоз небольшой,но есть страх тромбоза из за курения и кок,курить бросить сложно,подскажите пожалуйста риски какие?

Эндометриоз, холецистит, панкреатит,головная боль напряжения
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам предпосылок к возникновению тромбозов нет. Показаний отменять гормоны не выявлено.

В течение нескольких месяцев приема гормонов система свертывания адаптируется, тромбозы уже не ожидаемы.

Старайтесь следить за весом, не пренебрегайте повседневной физической активностью, в идеале для здоровья вредные привычки убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, вес 60,просто сейчас давит в груди и аак будто тяжело дышать, и страх вдруг это симптомы тромбоэмболии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, и как быстро может образоваться тромб при совмещении кок и курения?

Нет таких данных как быстро образуется тромбоз или ТЭЛА , обычно в первые месяцы начала приема гормонов несколько повышен риск тромботических событий. Так как сам прием гормонов влияет на активности системы свертывания, не только у курящих.

Если нарастает одышка,кашель, кровохарканье, повышение или снижение давления, то сразу вызывается скорая помощь. При дискомфорте в груди обычно требуется показаться очному врачу терапевту, снять экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, я страдаю паническими атаками и незнаю как отличить тревогу или что то серьёзное происходит, недавно была у терапевта и делала экг из ха тахикардии и болей в груди,принимаю беталок зок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, читала форумы об этой теме про курение и кок,я страшно теперь ещё и дискомфорт с дыханием и боли в груди

Маловероятно что имеется жизнеугрожаемая патология как ТЭЛА. У нее очень яркая клиника и без терапии состояние прогрессивно ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, давление 110 на 70,в вашей практике были случаи тромбоза при приеме кок? Извините за беспокойство,переживаю очень

Да, на гормоны у женщин встречаются и тромбозы и ТЭЛА к сожалению, но в большинстве случаев прием ничем не угрожаем. Давление нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, встречаются в начале приема кок или в последствии?У меня есть риск,даже при нормальной колуаграмме?И нужно ли пить какие то препараты для разжижения крови?

Да, чаще осложнения в начале приема кок. По коагулограмме риски тромбозов не определяются. Если ранее не было тромбозов, то прим антикоагулянтой терапии не показан как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста мне нужно пить кардиомагнил или тромбоасс при приеме кок и курении?

Если нет ожирения, признаков атеросклероза, то не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги. Однако, по коагулограмме нельзя предсказать риск тромбозов.
Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному (как у людей, не принимающих КОК).
Курение и варикоз повышают риски тромбозов. В подобной ситуации оптимально отказаться от курения или рассмотреть с гинекологом препараты, не содержищие эстрогены (на них риск тромбозов ниже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, просто сейчас я испытываю дискомфорт в груди и нехватка воздуха, незнаю что и думать, то ли паническая атака то ли что то серьёзное тромбоэмболия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, если я буду бросать курить с сегодняшнего дня это уменьшит риск,или только в дальнейшей перспективе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, гинеколог сказала что риск курения и кок клайра минимальный,так как там натуральный эстроген,и ничего для разжижения крови пить не надо,так ли это?

Постепенно риск будет снижаться.
Тромбозы и тромбоэмболии исключаются только с помощью методов визуализации - узи и кт.
Если есть беспокойство, лучше показаться врачу очно.
Для профилактика кроверазжижающие препараты при приеме КОК не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, просто я в данный момент не в городе и здесь нет таких исследований,и поэтому страшно,похожи ли мои симптомы на тромбоэмболию?

Обычно при ТЭЛА наблюдается: падение АД, выраженная одышка, может быть потеря сознания, тахикардия, посинение носогубного треугольника. Клиника достаточно ярко выражена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, давление 110 на 70,пульс 55,зрсчит это больше похоже на тревожную симптоматику?Я очень мнительная и каждый симптом путаюсь и думаю что вот сейчас что то случится?

Не исключено, что симптоматика связана с тревогой. Если она будет нарастать или длительно сохраняться, лучше очно показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, к какому врачу обратиться если симптоматика будет,по поводу тревоги или вы имеете ввиду что то серьёзное?

По поводу тревоги - к психологу или психиатру, в целом по самочувствию - к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, скажите пожалуйста мне нужно в таком случае пить тромбоасс или кардиомагнил?

Нет, аспирин не профилактирует венозные тромбозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, а артериальные тромбозы профилактирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, Могут ли быть артериальные тромбозы при приеме кок и курение?

Профилактирует, но назначается для вторичной профилактики (после инфаркта или инсульта). При приеме кок аспирин не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Рада помочь! Всего доброго!