Приём клайры и курение
Здравствуйте, очень нужна консультация по данной теме,принимаю кок клайра 2 месяца и курю,колуаграмма в норме,узи вен ног варикоз небольшой,но есть страх тромбоза из за курения и кок,курить бросить сложно,подскажите пожалуйста риски какие?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам предпосылок к возникновению тромбозов нет. Показаний отменять гормоны не выявлено.
В течение нескольких месяцев приема гормонов система свертывания адаптируется, тромбозы уже не ожидаемы.
Старайтесь следить за весом, не пренебрегайте повседневной физической активностью, в идеале для здоровья вредные привычки убрать.
Анастасия Сергеевна, вес 60,просто сейчас давит в груди и аак будто тяжело дышать, и страх вдруг это симптомы тромбоэмболии?
Анастасия Сергеевна, и как быстро может образоваться тромб при совмещении кок и курения?
Нет таких данных как быстро образуется тромбоз или ТЭЛА , обычно в первые месяцы начала приема гормонов несколько повышен риск тромботических событий. Так как сам прием гормонов влияет на активности системы свертывания, не только у курящих.
Если нарастает одышка,кашель, кровохарканье, повышение или снижение давления, то сразу вызывается скорая помощь. При дискомфорте в груди обычно требуется показаться очному врачу терапевту, снять экг.
Анастасия Сергеевна, я страдаю паническими атаками и незнаю как отличить тревогу или что то серьёзное происходит, недавно была у терапевта и делала экг из ха тахикардии и болей в груди,принимаю беталок зок
Анастасия Сергеевна, читала форумы об этой теме про курение и кок,я страшно теперь ещё и дискомфорт с дыханием и боли в груди
Маловероятно что имеется жизнеугрожаемая патология как ТЭЛА. У нее очень яркая клиника и без терапии состояние прогрессивно ухудшается.
Анастасия Сергеевна, давление 110 на 70,в вашей практике были случаи тромбоза при приеме кок? Извините за беспокойство,переживаю очень
Да, на гормоны у женщин встречаются и тромбозы и ТЭЛА к сожалению, но в большинстве случаев прием ничем не угрожаем. Давление нормальное.
Анастасия Сергеевна, встречаются в начале приема кок или в последствии?У меня есть риск,даже при нормальной колуаграмме?И нужно ли пить какие то препараты для разжижения крови?
Да, чаще осложнения в начале приема кок. По коагулограмме риски тромбозов не определяются. Если ранее не было тромбозов, то прим антикоагулянтой терапии не показан как правило.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста мне нужно пить кардиомагнил или тромбоасс при приеме кок и курении?
Если нет ожирения, признаков атеросклероза, то не требуется.
Анастасия Сергеевна, благодарю вас
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги. Однако, по коагулограмме нельзя предсказать риск тромбозов.
Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному (как у людей, не принимающих КОК).
Курение и варикоз повышают риски тромбозов. В подобной ситуации оптимально отказаться от курения или рассмотреть с гинекологом препараты, не содержищие эстрогены (на них риск тромбозов ниже).
Анна Павловна, просто сейчас я испытываю дискомфорт в груди и нехватка воздуха, незнаю что и думать, то ли паническая атака то ли что то серьёзное тромбоэмболия?
Анна Павловна, если я буду бросать курить с сегодняшнего дня это уменьшит риск,или только в дальнейшей перспективе?
Анна Павловна, гинеколог сказала что риск курения и кок клайра минимальный,так как там натуральный эстроген,и ничего для разжижения крови пить не надо,так ли это?
Постепенно риск будет снижаться.
Тромбозы и тромбоэмболии исключаются только с помощью методов визуализации - узи и кт.
Если есть беспокойство, лучше показаться врачу очно.
Для профилактика кроверазжижающие препараты при приеме КОК не назначаются
Анна Павловна, просто я в данный момент не в городе и здесь нет таких исследований,и поэтому страшно,похожи ли мои симптомы на тромбоэмболию?
Обычно при ТЭЛА наблюдается: падение АД, выраженная одышка, может быть потеря сознания, тахикардия, посинение носогубного треугольника. Клиника достаточно ярко выражена.
Анна Павловна, давление 110 на 70,пульс 55,зрсчит это больше похоже на тревожную симптоматику?Я очень мнительная и каждый симптом путаюсь и думаю что вот сейчас что то случится?
Не исключено, что симптоматика связана с тревогой. Если она будет нарастать или длительно сохраняться, лучше очно показаться врачу.
Анна Павловна, к какому врачу обратиться если симптоматика будет,по поводу тревоги или вы имеете ввиду что то серьёзное?
По поводу тревоги - к психологу или психиатру, в целом по самочувствию - к терапевту.
Анна Павловна, скажите пожалуйста мне нужно в таком случае пить тромбоасс или кардиомагнил?
Нет, аспирин не профилактирует венозные тромбозы
Анна Павловна, а артериальные тромбозы профилактирует?
Анна Павловна, Могут ли быть артериальные тромбозы при приеме кок и курение?
Профилактирует, но назначается для вторичной профилактики (после инфаркта или инсульта). При приеме кок аспирин не назначается.
Анна Павловна, спасибо большое
Рада помочь! Всего доброго!