Каликопиелоэктазия у ребенка
Ребенку 1.1.год. С рождения патология почки ( Каликопиелоэктазия слева. Гипотония в верхней и средней трети левого мочеточника.) В 4 месяца заболел - пиелонефрит, был направлен на госпитализацию в областную больницу в отделение патологии новорожденных. Сделали цистографию, урогрофию - левосторонний рефлексирующий мегауретер, пиелоэктазия слева. Назначен Биссептол длительно. Сдавали мочу регулярно, анализ в норме. В июле по Узи улучшения [фото прилагаю] . Отправлены на консультацию к нефрологу, кровь на биохимию в норме. Биссептол отменили. Сегодня вновь пошли на УЗИ, узисту что-то не понравилось. Пожалуйста, изучите документы, скажите нам, как действовать дальше? Планово госпитализацию в областную больницу только 2 февраля, а может нужно поспешить? О чем говорит узи сегодня? Всё плохо?
Здравствуйте! Относительно УЗИ от 11.25 ничего критичного нет, что надо бежать и обследовать повторно ребенка, можно все сделать в плановом порядке и дождаться февраля. Паренхима одинаковая с двух сторон, а расширение как было, так оно никуда и не ушло. Или степень рефлекса стала меньше в связи с дозреванием мочевых путей или на том же уровне. Наличие инфекции говорит о том, что он пока никуда не делся. Обычно, малышам мы вводим нестабильный имплант-коллаген, который рассасывается и ща это время почка может дозреть и мы защищаем мочевые пути от инфекции. Сейчас профилактика ИМВП и ожидание госпитализации
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ.
Так надеялась, что раз была отличная динамика, то всё сможет пройти без оперативного вмешательства. А хуже не стало? На том же месте показатели? И может ли ещё всё наладиться с возрастом? Может зря отменили биссептол?
Принятый ответ
Эндоскопическая коррекция ПМР малоинващивная и в целом безопасная операция для малыша. Нам важно сохранить почку. Паренхима почек одинаковая и это благоприятный прогностический признак 🙏🏻для длительной профилактики мы обычно назначаем фурагин, а не бисептол.
У деток восстановительные процессы в организме происходят лучше, чем у взрослых.
Сейчас важно повторно пройти обследование и уже относительно этого решать дальше задачу
Анастасия Алексеевна, спасибо.