Отказ от еды
Здравствуйте через неделю мальчику 1.6 дня 3-5 плохо стал есть, можно сказать вообще ничего кроме смеси. С трудом даю пару ложек супа или мясной баночки, йогурт или творожок ест хорошо, снежки, йогурты пьёт хорошо. Ночью 1-2раза просыпается поесть бывает не просыпается . Слюней полон рот, были в среду у педиатра вес 11200 рост 81, лезет зуб жевательный и сказала набухла одна сторона последней маляр, так 16 зубов уже. Предлагаю всё, разное , сам чтоб , не хочет и всё, активный, второй день истерика ходит целыми днями причитает)но не плачет. Сон впринципе хороший проснулся поел и сразу уснул, воду соки тоже хорошо пьёт, стул тоже нормальный Ну скажите что это может быть, только стал идеально есть примерно в одно и тоже время и всё ,ничего не хочу
Дарья, здравствуйте!
Плохой аппетит может наблюдаться при нескольких состояниях:
- Отказ от еды, связанный со скачком роста
- Отказ от еды на фоне дентации
- Отказ от еды после перенесенных ОРВИ
Не болели накануне ? Никто не болел в семье?
Здравствуйте нет ни сам ни ктото не болел
В таких случаях рекомендуют наблюдать, при отсутствии улучшения аппетита рекомендуют сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом, могу предположить что у ребёнка синдром прорезывания зубов. Десны беспокоят малыша , поэтому случился такой отказ от еды , и поэтому днём может быть капризный.
В таком случае насильно не заставляем кушать , делаем так как вы , предлагаем разное , и что любит ребёнок .
Здравствуйте.
Подобные беспокойства, отказ от питания вероятно могут быть связаны с процессом прорезывания зубов.
Рекомендуют использовать охлажденные прорезыватели.
Больше давать жидкости в течении дня, питание пюреобразное, размягченное.
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю, что такое отказ от еды у малыша может вызывать беспокойство, хочется, чтобы ребенок всегда хорошо кушал
Действительно, подобные жалобы могут возникать при активном процессе прорезывания зубов
Ничего страшного в этом нет, нормальное явление,
самое главное в это
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
самое главное в этой ситуации не давить на ребенка, если отказывается от прикорма - прием пищи заканчивается
Но при этом важно продолжать ежедневно предлагать разнообразные блюда
Не стараться отвлекать игрушками \ мультиками во время еды
Для облегчения ситуации можно предлагать охлажденные ниблеры из холодильника,
давать холодную пищу
В пик беспокойства может быть использован нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )