Сильная боль после удаления зуба мудрости

Здравствуйте. Три дня назад мне удалили нижнюю восьмерку. Удаление заняло мин 10, без осложнений, если не считать то, что анестезия не успела подействовать и было очень больно. Зуб до этого болел, удаление было экстренным. Сегодня третий день, боль очень сильная, ноющая, накатывает волнами: то болит, то отпускает. Нимесил не особо помогает, облегчает боль, но ненадолго. Вчера помогал. Сама лунка розовая, чистая, глубокая. На дне видно губку с йодом, и постоянный привкус йода ни с чем не спутаешь. Крови после удаления не было, сгусток я не видела, только губку, которая вчера была на поверхности лунки, сегодня на дне. Температуры нет, рот полностью открывается со второго дня. Боль адская, первые два дня было гораздо лучше. Переживаю, чтобы не было осложнений, с альвеолитом знакома не понаслышке. Антибиотики мне не назначили, только обезбол и ванночки из миромистина. Может кто-то прокомментировать?

Нет
44 года

Здравствуйте, Виктория)
Сможете фото добавить ?)
После удаления пик боли приходится как раз на 3-4 день. Затем уже постепенно пойдет на спад. Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Если нет гнилостного Запаха, повышения температуры ,то нет повода для беспокойства.
Антибиотик не всегда назначается при удалении зуба.
Также После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Фото приложила, вы можете посмотреть?

По фото лунка хорошо выглядит, десна вокруг бледно-розовая, значит воспаления нет 🙏

Около соседнего зуба есть налет на десне, он после удаления появился?
Похоже на фибрин, который образуется при заживлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, да, этот налет появился после удаления в области вокруг лунки. Очень хочется надеяться, что это всё в пределах нормы. У меня 7 лет назад был сложный альвеолит, три месяца ада. Очень страшно теперь.

Принятый ответ

На данный момент по фото и описанию вашему все в пределах нормы 🙏

Здравствуйте, Виктория. Прикрепите фотографию, пожалуйста. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Антибиотик назначается не всегда.
Во рту нет неприятного гнилостного привкуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответ. Фото приложила. Привкус нормальный, не гнилостный. Смущает только сильная боль. Буду надеется, что это просто надо пережить. До врача оффлайн всё равно раньше понедельника не добраться.

Увидела фото.
Слизистая оболочка спокойная, признаков воспаления не видно

Принятый ответ

Судя по всему, на десне появился фибриновый налет белого цвета, его не рекомендуется убирать, т.к. необходим для заживления

Здравствуйте, Виктория!

Описанная картина вероятнее всего является вариантом нормы. Пик отека и болей приходится обычно на 3-5 день. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Появится белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или мирамистин(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ. Белый налет присутствует на десне вокруг лунки и рядом стоящих зубов. Ванночки хирург мне прописал с первого дня. Действовала максимально осторожно, без полоскания. Первый раз у меня после удаления такая боль, но и зуб мудрости был только один.

Зубы мудрости, как правило, действительно являются сложными и восстановление немного сложнее. Ванночки можно делать аккуратно, не активно. Выполняйте рекомендации🙏

Здравствуйте, Виктория! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Прикрепите еще фотографию лунки, пожалуйста?
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ. Фото приложила, посмотрите пожалуйста. Рекомендации запомнила, спасибо. Боль как будто живет своей жизнью: накатит волной, мин 10 помучает, откатит на полчаса. Может ли губка с йодом заменить кровяной сгусток? Крови я не видела после удаления, даже ватный тампон не зажимала.

Принятый ответ

По фотографии лунка выглядит отлично, много фибринового налета. Сгусток может быть просто трудно заметным.
Да, если сгустка нет-лунка обычно заживает тоже, только чуть дольше обычного🙏🏼
Признаки для беспокойства: усиление боли после 4 суток, гнилостный запах из лунки, повышение температуры 38 и выше

Здравствуйте. По вашему описанию лунка выглядит скорее нормально: розовая, без запаха, температура нормальная, рот открывается — это обычно не похоже на альвеолит. На 3–4 сутки часто бывает «вторая волна» боли, особенно если стоит йодовая губка: она даёт сильный жгучий привкус и может усиливать ноющую боль.

Альвеолит обычно сопровождается усиливающейся болью, неприятным запахом и серым налётом. У вас этого нет.

Пока достаточно продолжать аккуратные ванночки и наблюдать. Если боль будет только усиливаться, появится запах или лунка станет пустой — тогда стоит очно показаться хирургу. Сейчас опасных признаков не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Абубакар Хасанович, спасибо вам за ответ. Буду надеется, всё идет как надо.