Не заживает пупок
Здравствуйте Малышке 2 месяца пупок не заживает Отрабатываю перекисью и банеоцином засыпаю Иногда кровит , особенно после лежания на животе Ее он не беспокоит Температуры нет
Здравствуйте.
Причины мокнущего пупка: глубокая сама по себе Пупочная ямка и в ней скопилась вода, которая "забродила", фунгус, свищ.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Левомеколь, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Пока отмечается выраженное мокнутие, вести с мазью.
Через несколько дней переходить уже на подсушивание ➡️ искупали ➡️ посушили ватной палочкой➡️ нанесли кожный антисептик (например, хлорфилипт) ➡️ посушили ватной палочкой прокручивающими движениями.
При обработке пупочной ямки стараться пупок расправлять, чтобы обработать всю ямку.
В плановом порядке в таких ситуациях желательно выполнить узи пупочной ямки и очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища и фунгуса пупка
Когда я ватной палочкой начинаю убирать иногда кровит
Щас полежали на животе тоже закровило
Принятый ответ
Страшного в этом ничего нет.
Главная задача - держать в сухости и чистоте.
Чаще всего именно фунгус подкравливает
Хорошо
Спасибо Большое
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото очень похоже на фунгус пупка, ещё вариант неполный свищ пупка, чтоб установить точный диагноз необходимо обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. От диагноза зависит тактика лечения.
Спасибо
Хорошо
В понедельник пойдем
Это же не опасно ?
Здравствуйте. По данной фотографии можно предположить фунгус пупочной области. Но для точной оценки и установки диагноза необходимо обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.
При фунгусе обычно рекомендуют обработку данной областью либо солью, либо ляписным карандашом, чтобы подсушить его. На очном осмотре доктор определит окончательный диагноз и определит тактику лечения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте