Консультация гинеколога /

Лохии после родов — вопрос №1435207

Добрый день!
20.06 были роды естественным путем. 23.06 делали УЗИ в роддоме, брали кровь и мочу, все в порядке.
По УЗИ следующее заключение:
Описание:
Визуализация: Удовлетворительная.
Матка расположена срединно. Контуры матки четкие, ровные.
Размеры матки: длина 128 мм, переднезадний размер 81 мм, ширина 107 мм.
Особенности строения миометрия: нет.
Содержимое полости матки: однородное
Полость матки: в верхней трети 5 мм, в средней трети 5 мм, в нижней трети 11,2 мм.
В области яичников объемные образования: не визуализируются.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

24.06 выписали домой.
Выделения первые дней 5 были алые, сейчас темно-красные и как бы с сукровицей что ли. Как со слизью, даже не могу объяснить. Так понимаю, что сукровица это.
Как только стали темно-красные, интенсивность была как на 3-4 день месячных.
С позавчера когда двигаешься, в течение дня выделения такие же, но после сна, после ночи, когда долго лежишь - выливается прямо много. Почти целая ночная прокладка. Выльется и все, потом вообще мало.
Вчера после дневного сна вылилось прямо очень много. И все, вечером пару капель. Ночью , сегодня утром, днём вообще выделений не было, ни при походах в туалет, ни при хождении, ни после лежания.
А сейчас полежала, встала и опять сразу почти полная прокладка и пару небольших сгустков впервые.

Скажите, это нормально?
Меня больше всего пугает, когда после лежания сразу столько выливается. Стоит бить тревогу? Или это нормально для 9х суток после родов?

Температуры нет, самочувствие хорошее, болезненности нет. Иногда при кормлении как сокращается матка, но я так понимаю, это нормально.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть в течение 6-8 недель с разной периодичностью и интенсивностью. Матка сокращается, если вы на гв, то это способствует лучшему сокращению матки.
Самое главное по узи все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а по УЗИ, то описание, что я приложила, все правда хорошо?

И то, что за раз полная прокладка выливается после лежания - нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, вы лежите и кровь скапливается просто и разом выходит при смене положения тела . И по узи патологических изменений нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Очень хорошо, что они выделяются, а не остаются в полости матки. Можно несколько дней поколоть внутримышечно окситоцин 1мл два раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что вы описываете- нормально! Вы лежите, выделения скапливаются в матке, как только вы принимаете вертикальное положение , начинаете физ активность, матка, ввиду того, что это мышечный орган, сокращается , отсюда и больше выделений у вас.
В течение 4-6 недель (максимум 8) все это будет у вас. Их (выделений) может быть меньше / больше, они могут быть светлее / темнее. Все это- варианты нормы. Боль тоже может быть. Матка же сокращается. Вы это и можете ощущаете.

Почаще прикладывайте малыша к груди ( а если более правильно, то по первому требованию), если вы на ГВ, это поможет матке быстрее сократиться и как раз установится лактация.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикладываю к груди часто, иногда прямо после кормления бывают выделения, как стимулирует.

Меня очень волнует, что за раз после лежания полная прокладка выливается. Это не много?

И скажите, пожалуйста, по тому описанию УЗИ, что я приложила в описании, все правда хорошо?
Очень боюсь чистки, после первых родов была ручная чистка, но там в роддоме сразу плохое УЗИ было, матка не сокращалась.
А если такое УЗИ, как сейчас, может потом все стать плохо?
Акушер, Гинеколог
У вас нормальное УЗИ, все соответствует послеродовому периоду.
На вопрос по поводу выделений, я уже ответила вам- это нормально)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения будут в течении 6-8 недель, чаще прикладывайте малыша, лежите на животе, по узи ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!На протяжении 6-8 недель после родов кровянистые выделения могут быть, они могут периодически увеличиваться, так как матка сокращается,это является нормой для послеродового периода.