Боль в пояснице, боль тазобедренного сустава

Добрый день! Была интенсивная боль в спине на фоне переохлаждения месяц назад, принимал пару раз обезболивающие через 4-5 дней пошло. Ранее иногда была боль под определенным углом в правом тазобедренном суставе, при ходьбе, определенных позах при лежании, а может вообще не болеть. Сейчас боль в пояснице 4 из 10 по интенсивности, не проходит до конца, мажут каждый день диклофенак и ношу пояс теплый, но при этом отдает в тазобедренный сустав, как кажется именно из за этого, так как болят вместе по ощущениям. Особенно при ходьбе, зависит от того как ногу поставить, может усиливаться. Есть грыжи и протрузии, подскажите это может давать такую картину? Раньше были обострения, но сустав не когда не болел. МРТ прикладываю.

Гипертония. Лишний вес.
39 лет
24 Мая ·Просмотров: 190·Михаил, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по ноге. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше.

Грыжи не дают описанные боли, подобные боли могут быть на фоне патология суставно-связочного аппарата тазобедренного сустава, при болях в мышцах,

Местные гели обычно дают минимальный эффект, их можно добавлять к основной терапии.

Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС

Для профилактики болей рекомендовано занятие ЛФК(когда нет острой боли)

Если после проведенного лечения будут сохраняться боли, рекомендовано проведение МРТ тазобедренного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Подскажите, Я начал ходить в зал, как раз для снижения веса, на фоне специального питания и приема седжаро. Надо убрать все физ нагрузки? Можно ли оставить изолированные упражнения, в целом сейчас беспокоит в основном именно сустав.
Так же подскажите, результат торопии, это полное отсутствие всех болей в пояснице и суставе, или согласно моему МРТ, все равно какой дискомфорт останется. Так как слабая боль в пояснице, уже практически всегда есть. Может быть мягкий матрас?!

Если острой боли нет, то противопоказаний к спорту нет, спорт это главная профилактика болей

Смотрите по своим ощущениям, если от каких-то упражнения усиливается боль их лучше избегать
Сделайте акцент на лечебной физкультуре для спины и суставов, после силовых тренировок обязательно делайте растяжку
Также хорошо помогает плавание

Ваше МРТ может давать только боль полосой по ноге, если грыжа будет давить на нервный корешок

Локальные боли возрастные изменения и грыжа не дает

Подобные боли связаны со связками и мышцами

На фоне терапии частота дней с болью должна уменьшиться, может остаться тянущая боль

Матрас рекомендовано использовать жесткий или полужесткий ортопедический

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо за подробный ответ, если обобщить, то сустав это отдельная причина боли, на фоне этой терапии воспаление должно уйти и боль пройти (само пройти и восстановиться не сможет?), если остается или возвращается МРТ, и корректировка терапии.
А поясница боль на фоне слабых мышц спины или спазмов именно мышц в этой области, на фоне переохлаждения, которые надо укреплять физкультурой и снижением веса.
Сейчас терапия будет как раз направлена на устранение обоих болевых синдромов и наблюдением за рецидивом .

Да, все верно

Вы проходите терапию для снятия воспаления и расслабления болезненно перенапряженных мышц
Также занимаете ЛФК

Локальные боли в поясницы связаны со слабыми или перенапряженными мышцами, на фоне чрезмерной физ нагрузки или переохлаждения, боли в мышцах могут обостряться

Боль в области сустава, также вероятно, связана с болями в мышцах и связках вокруг сустава

Если боль в суставе будет сохраняться после лечения, делаете МРт, чтобы исключить патологию самого сустава или например разрыв связок, если будут выявлены изменения, консультируетесь у травматолога

Здравствуйте.
Если говорить о возможной причине боли в области тазобедренного сустава в патологии позвоночника, то должно быть сдавление корешка L2. L5 иннервирует область голени и стопы. Но исследование выполнено достаточно давно, есть вероятность, что что-то могло измениться. А так, нельзя исклбчть патологию тазобедренного сустава.