Помогите, пожалуйста, подобрать лечение бабушке

Добрый день, уважаемые врачи! Моей бабушке 94 года, онкология языка. Пока обследовали, шишка стала очень большая, кровоточит, гниет(стойкий запах на всю комнату). С биопсией тянут, а пока она не готова, онколог не назначит лечение. Но я нахожусь с ней в квартире и понимаю, что человек гниет заживо. Можете помочь подобрать лечение на ближайшую неделю, пока нам не назначат иное? Может быть антибиотики попить? Особых паталогий у бабушки нет. Почки уже слабые, конечно. Но я бы не сказала, что она отекает. В обследованиях нашла такие отклонения от нормы(тк текста много, чтобы вам было проще) : Легкие: в нижней доле правого легкого-одиночный очаг фиброза 6.1 мм; Аорта: определяется диффузное обызвествление стенок грудного отдела аорты; Сердце: коронасклероз Печень: гиподенсное образование правой доли печени, эхо-признаки диффузных изменений паренхимы печени; Желчный пузырь: не лоцирован(удален? сокращен после еды?) Кроме витаминов сейчас ничего не принимаем, иногда Церукал, при отсутствии аппетита. Анализы во вложении

Рак языка, коронасклероз, диффузное обызвествление стенок грудного отдела аорты; в нижней доле правого легкого-одиночный очаг фиброза 6.1 мм, гиподенсное образование правой доли печени, эхо-признаки диффузных изменений паренхимы печени;
94 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, без гистологического подтверждения опухоли никакое онкологическое лечение невозможно
Поэтому до результатов гистологии все усилия должны быть брошены на симптоматическое лечение, направленное на облегчение симптомов

В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:

-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин - 6 таблеток к этому раствору

-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

При гнойном отделяемом - обязательно выполняют бак посев и назначают антибиотик по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего сформировалась распадающаяся опухоль языка. В такой ситуации рекомендуется начать щадящую антибактериальную терапию для уменьшения воспаления и запаха а также регулярно обрабатывать участок противомикробными растворами и гелем метронидазола. Это позволит снизить риск инфекции и облегчить состояние. Рекомендую также обратиться в паллиативную службу для подбора обезболивания и полноценного ухода. Без биопсии нельзя начать лечение опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации главное сейчас, это облегчить состояние и уменьшить запах и кровоточивость, потому что противоопухолевое лечение без гистологии не начинают. Картина чаще всего связана с распадающейся опухолью, на фоне которой присоединяется воспаление и бактериальный рост, поэтому местный уход и контроль инфекции здесь действительно дают максимум эффекта.
Обычно рекомендуют мягкие антисептические полоскания или орошения, аккуратное удаление избытка отделяемого, применение противомикробных гелей на основе метронидазола для снижения запаха и воспаления, а также подбирают обезболивание через паллиативную службу. Системные антибиотики назначают только после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации речь идет об опухоли с распадом. До получения гистологического исследования возможна только симптоматическая терапия - обработка полости распада водным раствором хлоргексидина / слабым раствором фурациллина. Берется отделяемое на бак.посев и назначается системная антибактериальная терапия.
Специализированное противоопухолевое лечение возможно назначить только по результату гистологии.