Киста+лежачие зубы
Здравствуйте, подскажите, как поступить в ситуации. Два зуба лежат в челюсти и там же киста. Ребёнку 12 лет. Хирург-стоматолог предлагает либо удалить молочный зуб и попробовать поставить два лежачих, либо оставить молочный и рядом поставить один из лежачих. Гарантии, что лежачие зубы приживутся 50/50.Но кисту не удалить, если не трогать лежачие, со слов хирурга. Как поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки, которые есть.
Желательно КТ.
Нужно больше информации.
Кисту в подобных случаях обязательно нужно удалять, так как она является источником инфекции и может разрушить кость и соседние зубы. Оставлять ситуацию как есть не рекомендуется. Оба предложенных варианта направлены на решение этой главной проблемы.
Выбор между ними зависит от конкретной клинической картины. Если молочный зуб не шатается и его корни не рассосались, то вариант с его сохранением и установкой одного зуба может быть более предсказуемым.
Изабела Ваховна, спасибо за ответ. Прикрепила панорамный снимок
Если зубы не в «кисте»(это смотрят на кт) , то в таких случаях я бы попробовала вытянуть оба зуба. А молочные удалить, у одного из них все равно корни уже рассосались.
Возраст для таких манипуляций отличный. Можно попробовать
После операции и реабилитации подключать грамотного ортодонта и работать с зубами. Очень классные результаты обычно бывают🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
Делали кт?
По панорамному снимку поставили диагноз киста?
Здесь важно оценить размер кисты , входят ли в нее постоянные зубы.
Молочный зуб (4) в данном случае под удаление все равно, так как корни практически рассосались. По поводу молочной пятерки, тоже планируют удаление?
Зачатков постоянных нижних пятерок нет по снимку.
Наталья Александровна, спасибо за ответ. 4 уже нет. Речь о сохранении 5.Кисту поставили по кт.
Поняла.
Лучше еще очный прием у челюстно-лицевого хирурга, так как проводить хирургическое вмешательство будет нужно в условиях стационара.
попробовать удалить кисту с сохранением постоянных Зубов
Если планируется поставить только 1 зуб, то 2 извлекают, так как оставлять в таком положении не рекомендовано, он может начать разрушать корень соседнего зуба
Наталья Александровна, очный приём был, назначили операцию. Город у нас небольшой,хирургов детских, готовых на такую операцию практически нет. Поэтому ищу подтверждение здесь, что я на верном пути помощи своему ребенку
Стоит пробовать вытягивать 2 зуба.
Детский Организм будет все силы направлять на процесс приживления Зубов, шансы успешного лечения выше, чем у взрослого например.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Понимаю ваши волнения 🙏🏼
В подобных ситуациях конечно сохранять молочный зуб не имеет никакого смысла
Корни рассасались практически и полноценно выполнять свою функцию зуб не сможет
Кисту также необходимо удалять, иначе она постепенно будет разрушать нижнюю челюсть
Желательно найти грамотного челюстно лицевого хирурга и ортодонта, если вы не из большого города, возможно, поискать в близлежащих городах
Ситуация непростая, но разрешимая
Вариант с вытягиванием обоих постоянных зубов наиболее оптимален 🙏🏼 но для этого нужны грамотные специалисты с опытом в таких операциях
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, они вполне логичны, особенно то, что окончательное решение за Вами.
В таком случае, конечно, рекомендуется избавляться от временного зуба и уже делать какие-то остальные манипуляции. Вопрос о кисте, сами понимаете, не стоит. Киста удаляется в любом случае. Единственное, что я не понял, почему 50/50 должны прижиться или не прижиться постоянные зубы.
Если зубы не связаны с кистой, то есть смысл пообщаться с ортодонтом. Иногда идеи решения проблемы ортодонтов могут очень сильно удивлять и давать неожиданно хорошие результаты даже в очень сложных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
КТ вы не делали?
В таком случае рекомендуется удалить молочные зубы и пробовать «вытягивать» постоянные. Работа должна быть комплексной с стоматологом-хирургом и ортодонтом.