- 4 часа назад6 ответов
- 6 часов назад15 ответов
- 10 часов назад16 ответов
- Вчера в 20:381 ответ
Здравствуйте! Заболела обычным ОРВИ весной, кашель беспокоит до сих пор. Был поставлен бронхит, лечили антибиотиками. Хрипы ушли, кашель остался. Недавно отправили на кт, увеличение лимфатических узлов до 2 мм, ставят саркаидоз 1 степени. Фвд нарушена значительно. Анализы крови, включая кальций, в норме. Узи брюшной полости в норме, узи сердца тоже. Ингаляционная терапия беродуалом и пульмикортом 20 дней особо ситуации не изменили. Кашель есть утром, с мокротой, в течение дня несколько раз.принимаю витамин Е. Появилась боль в грудной клетке справа. Нужно ли лечить сейчас препаратами или нет? Я имею в виду Трентал? Может ли он помочь?
Здравствуйте, Ирина. Стандартная терапия Саркоидоза препаратами первой линии это витамин Е 400 МЕ в сутки утром и Пентоксифиллин\Трентал 400 мг 1 таблетка вечером.
При кашле с мокротой эффективен Флуифорт в гранулах по 7-10 дней в месяц, курс можно повторять.
При снижении показателей по спирометрии, нередко рекомендуют приём дозированных ингаляторов, например Спирива Респимат 2 вдоха утром.