Герпес у мамы и новорожденный

Ребенку 6 недель. Первый день, как вылез герпес на губе, к сожалению, вовремя не заметила и поцеловала малыша в носик. Рецидивы герпеса наблюдались и во время беременности и после родов , на грудном вскармливании, про антитела знаю, но безусловно переживаю. Каковы риски заражения для малыша?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск небольшой, тем более у маленького ребенка вероятнее всего ещё есть ваши защитные антитела.
Никаких явных причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудные дети крайне редко болеют герпесами, потому что до 15, лет они имеют материнские антитела для защиты от инфекций. Поэтому особого риска при таком контакте для малыша нет, не стоит волноваться. Для профилактики герпеса у грудных детей никаких препаратов не используют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что прямой контакт с сыпью может быть опасен, но конечно не 100%
Экстренной профилактики не разработано, поэтому наблюдаем за симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте ! В описанной ситуации риск минимальный есть, полностью его исключить нельзя .У детей первых месяцев жизни первичное заражение часто протекает бессимптомно или малосимптомно.Если у ребёнка нет симптомов через 2–3 недели, риск дальнейнего проявления герпеса отсутствует. Стандартно для профилактики заражения рекомендуют на этапе высыпаний носить маску, мыть руки это поможет минимизировать все возможные риски.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения герпесом в описанной ситуации стремится к нулю.
Не стоит волноваться, сам контакт не опасный и малыша будут еще циркулировать материнские антитела.
Повода для волнений нет!

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения ребёнка герпесом, так как был поцелуй. Но у ребёнка есть материнские защитные антитела к герпесу, что может защитить ребёнка от заражения данной инфекцией. При активном герпесе возможное лечение приём Ацикловира (Валацикловира).