Давать ли антибиотики

14 ноября вечером ребёнок почувствовал слабость и температура поднялась 37-37,2 . Заболело горло . Неделю посидел дома . 21 сдади кровь и там видимо бактериальная инфекция. Ребёнок начал немного подкашливать . Чувствует себя нормально . Утром небольшая заложенность носа и мокрота в горле . Давать ли антибиотики ? И если можно комментарии по холестерину . По анализам недостаток витамина D

Аденоиды
11 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону так как повышены нейтрофилы, в таких случаях, ориентируемся на состояние ребёнка, если самочувствие лучше, тогда рекомендуется пересдать оак, через 4 дня и посмотреть в динамике кровь, если хуже или не лучше назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хорошо себя чувствует . Есть слабость ( уроки сделать или полезное по дому ) .

Тогда сейчас, без антибиотика, кровь рекомендуется пересдать через 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте, в целом по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме,
Есть нарастания нейтрофилов небольшое, необходимо оценивать в динамике показатели, и оценивать состояние ребёнка. Оцениваем абсолютные показатели, а не проценты. Уровень витамина д3 снижен, рекомендована лечебная дозировка препарата 2000ме 4 капли, с контролем показателя через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Пьём три месяца аквадетрим по 5 капель ( в одной 500 ед)

А динмкике он повышается, исходя из анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Немного повышается. Пьём с 25 сентября

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
В целом острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, важно ориентироваться на самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

С 24 сентября каждый день пьём аквадетрим по 5 капель

В целом острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, важно ориентироваться на самочувствие ребёнка и очно с врачом при необходимости решать вопрос о приеме антибиотиков
Холестерин это лабильный показатель и зависит от пищи съеденной накануне ( возможно ребенок ел жирную и жареную пищу , фастфуд)

Здравствуйте, Наталия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический
показатель.

По анализу крови нет признаков острой бактериальной инфекции. Как сейчас себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Чувствует себя хорошо . Подкашливать начал

Тогда пока не вижу показаний для назначения антибиотика🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По вашим симптомам и судя по прикрепленным анализам, это гораздо больше похоже на вирусную инфекцию (ОРВИ) с легким затяжным течением, чем на бактериальную.

В анализах не отмечаются признаки бактериальной активности.

Если болит горло и есть температура, то стоит делать экспресс-тест на стрептококк, бывает такое, что в анализах не всегда можно «поймать» течение бактериальной стрептококковой инфекции.

По поводу холестерина, очень важно знать возраст ребенка и был ли анализ сдан натощак (не ел минимум 8–12 часов). И я правильно понимаю, что анализ сдавали во время болезни ?

В этом случае он будет некорректен.

Холестерин может гулять в зависимости от питания накануне, недавних болезней, стресса.

Еще один важный момент - наследственность: были ли у близких родственников (родители, бабушки, дедушки) ранние инфаркты или инсульты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да , у дедушки и у бабушки . У мужа постоянно повышен пьет отрио

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я прикрепила анализы в динамике по холестерину

Принятый ответ

Если есть отягощенная наследственность, надо внимательнее разбираться.

Лучше повторить липидный профиль натощак через 3 месяца, в период полного здоровья.

Также важно обратить внимание на образ жизни и питание: меньше фастфуда, жареного, избытка сладкого.
+ контроль массы тела, если есть лишний вес, а также регулярная физическая активность.

У детей лечение почти всегда начинается с коррекции питания и образа жизни, а препараты от холестерина (статины) рассматриваются только при наследственной гиперхолестеринемии и высоких устойчивых цифрах холестерина, соответственно, после после очной консультации липидолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Липидолог ? Ищу сейчас , но только терапевты и кардиологи