Что за пятно на груди?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что за пятно на груди?

Олеся
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер . по внешнему виду пятно напоминает пигментное, возможно это невус, либо гиперпигментация. Риска и опасности не представляет, для уточнения состояния рекомендуют дерматоскопию на очном приёме дерматолога.

Здравствуйте, Олеся!
В подобной ситуации рекомендуется уточнить -пятно гладкое или шероховатое, как давно появилось ?
Желательно прикрепить ещё несколько четких фото для более точной оценки и диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, добавила, ну судя по фотографиям ранее, оно уже не первый год, обычное пятное, без шероховатый поверхности

Принятый ответ

Олеся, спасибо за уточнение
По фото и описанию можно предположить сосудистое пятно или пятно гиперпигментации ( пигментное пятно)
Возникать может на фоне ультрафиолета, гормональных изменений в организме,на фоне приема лекарств, из за трения, натирания, наследственной предрасположенности
В дальнейшем на его месте может формироваться себорейная кератома. И в целом, так может начинаться её появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога и оценить пятно при помощи дерматоскопии
Далее определиться с тактикой -чаще оставляют под наблюдение -используют фотозащитные крема при нахождении на солнце с спф 50 и/или защищают кожу от ультрафиолета одеждой
-Исключить механическую травматизацию данного места

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне пятно может быть
- пост воспалительное: разрешаться может долго, а то и остаться навсегда
- пигментный невус: выполнить дерматоскопию и станет понятно точно
За ним просто наблюдать 1 раз в год
Не травмировать
Защищать спф 50+

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на очаг гиперпигментации,если не мешает наличием и эта гипотеза подтверждается у врача,то можно оставить как есть.
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе планово
На онко не похоже
Внешне ничего подозрительного