Нарушение сна малыша в 3 месяца

Добрый день, малышке без 3-х дней 3 месяца, у нас с рождения был как-то самостоятельно установился график при котором в ночь мы уходим в 23.00 просыпаемся в 5, кушаем спим до 8, затем каждые 3 часа кормление(малышка на ИВ), сон в течении дня от 40 минут до 1.5 часов( длинных снов обычно два). Но с начала той недели дочь резко стала уходить в ночь в 21.30 примерно, и просыпаться ночью каждые 4 часа, подъем окончательный как повезёт, то в 6 то в 7, днём невозможно уложить спать, стараюсь не качать, хожу с ней на руках по квартире, может в этот момент плакать, или просто смотрит в одну точку, если кладу начинает сразу капризничать, трет глазки зевает.. Когда засыпает ещё какое-то время двигает ручками и может просыпаться от этого, сам сон стал короче, максимум 40 минут и мы снова в хорошем настроении. Что делать? Почему так происходит? НСГ при рождении и в месяц без отклонений, у невролога были на той неделе, выявлен тонус мышц шеи, в остальном всё хорошо, два дня как начали курс массажа. Из умелок у нас сосание кулачков, перербирает пальчики и рассматривает ручки, держит игрушки и тянет в рот, но пока только если дать ей(то есть сама не тянется), следит за перемещением, активно гулит как самостоятельно так и при обращении к ней, улыбается и даже иногда получается засмеяться.

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Ознакомилась с вашим вопросом
Сон малыша меняется с возрастом. Это касается времени бодрствования, количества снов, структуры сна
До 3-4месяцев у малыша еще не вырабатывается гормон сна мелатонин и дети могут уходить в ночной сон поздно.
В 3-4 месяца происходит регресс сна, и у ребёнка начинают вырабатываться циклы сна . Циклы сна ребёнка длятся в среднем 40 мин .Дальше ребёнку бывает нужна помощь что бы продлить себе сон . В дальнейшем время цикла будет увеличиваться и ребёнок научится продлевать сон себе сам .
После 3 месяцев можно уже начать выстраивать режим дня . В среднем время бодрствования в это время 1;5 часа , снов может быть 4 от 40 мин до 2,5ч.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В возрасте около 3–4 месяцев часто происходит регресс сна, связанный с активным развитием нервной системы и формированием новых навыков. Массаж может возбуждать нервную систему.

Также в этом возрасте у малыша ещё не сформирован режим дня , поэтому важно постепенно формировать ассоциации с процессом засыпания.
Важна последовательность действий, которая повторяется каждый день - то есть проводить ежедневные ритуалы: Перед сном приглушать свет, закрывать шторы. Убирать активные игры за 1-2 часа до сна. Использовать белый шум, шипения, поглаживания при укладывании на сон.
Стараться укладывать его в одно и то же время каждый день.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию и по возрасту нельзя исключить у ребёнка наличие скачка роста и, возможно, регресса сна. При скачках роста ( когда у ребёнка появляется новая умелка), обычно это длится около 2 недель, дети могут сбивать режим кормления, режим сна и общее своё состояние. К сожалению, данные периоды только пережить родителям и помочь спокойно пережить ребёнку, максимально успокаивая, увеличивая тактильный контакт.

Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста регресс сна. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно. Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.