Болит рука
У меня очень болит левая рука, между локтем и плечом. Я не могу нормально ее поднять, спать на ней тоже не могу, сразу резкая боль. Ощущение как будто отлежал руку и она не проходит. Я думала воспаление. Пила Нимесулид несколько дней, немного обезболивал и опять начинало болеть. Травм небыло. Визуальных повреждений, отеков, синяков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие жалобы могут быть при невралгии (повреждении нерва), который идёт к этой области руки. Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр невролога. Для уменьшения болей может назначаться НПВС (Кеторол, нимесил, Ксефокам), Вит группы В.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повреждение мягких тканей ( связки, сухожилии, мышц) такие симптомы могут наблюдаться, для этого рекомендуется не нагружать сустав, местно мази на основе нпвс, прием нпвс при болях( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности.
Сделать мрт пораженных суставов или же узи мягких тканей.
С результатом очно посетить врача ревматолога или же травматолога-ортопеда.
Будьте здоровы!🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста, что такое НПВС?
нестероидные противовоспалительные средства - воспаление снимает и имеет обезболиващий эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть как при воспалении сухожилий мышц плеча так и при воспалении нерва плечевого сплетения. Не исключено, что причиной может быть может быть шейный остеохондроз. Если зажат нервный корешок, выходящий из шейного отдела позвоночника, боль будет отдавать по ходу нерва в плечо и руку. Боль может быть очень сильной, похожей на невралгию.
Сейчас главное обеспечить покой больной руке, не давить, не делать резких движений и не спать на больной стороне.
Из медикамендозных методов врачи рекомендуют любые нестероидные противовоспалительные препараты, например Тексаред 20 мг 2 р/день 7 дней, втирать крем Долгит
При неэффективной терапии и отсутствии положительной динамики очный осмотр невролога и травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Описание боли ближе к мышечно сухожильной проблеме, которая часто возникает без видимой травмы после неловкого движения, нагрузки или длительного напряжения руки во сне. Такие боли обычно усиливаются при подъеме руки, попытке лечь на бок и могут отдавать резким уколом при определенном положении. Это характерно для воспаления сухожилия плечевого сустава, перегрузки ротаторной манжеты или защемления нерва в зоне плеча и шеи. То, что нимесулид помогал лишь временно, подтверждает, что причина функциональная и мышцы продолжают оставаться в спазме. Отсутствие отека и синяков снижает вероятность разрыва, а невозможность поднять руку в определенных положениях нередко связана с воспалением места, где сухожилие крепится к кости. Сейчас важно по возможности дать руке отдых, избегать подъема выше уровня плеч, не спать на этой стороне и не массировать резко болезненные участки. Тепло нередко облегчает состояние, а симптомы могут сохраняться до двух недель. Очный визит к терапевту или травматологу стоит запланировать в ближайшие дни, чтобы оценить объем движений, исключить поражение шейного отдела и решить, нужны ли снимки. Срочность требуется, если боль резко усиливается, появляется заметная слабость кисти или онемение. По вашему описанию состояние чаще связано с воспалением мягких тканей, а не опасной патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Резкая боль при подъеме и невозможность спать на боку , часто указывают на проблемы с мягкими тканями или суставами
Возможен тендинит- это воспаление сухожилия . В этой области находится сухожилие двуглавой мышцы плеча. Сухожилие проходит через плечевой сустав. Боль обычно идет спереди плеча , но может иррадиировать вниз. Дижение или попытка поднять руку вызывает острую боль
Также возможен бурсит - это воспаление синовиальной сумки , которая служит для уменьшения трения между костями и сухожилиями . Возникает боль , так как воспаленная сумка сдавливается между головкой плечевой кости и акромионом
Также боль может быть связана не с самой рукой , а с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника. Если боль начинается в шее и спускается по руке , сопровождаясь онемением, покалыванием или слабостью , это может быть признаком сдавления нерва
📌Нимесулид относится к классу НПВС, этот класс снимает воспаление и боль. Если боль возвращается сразу после окончания действия препарата , это говорит о том, что причина никуда не делась
Обычно в подобных случаях обычно рекомендуется оценить рентген и УЗИ мягких тканей , увидеть сухожилия и бурсы
Уточните , пожалуйста, не поднимали накануне ничего тяжелого ? Не было непривычных физических нагрузок ?