Болит в области колена

Ощущаются боли в колене, точнее слева к внутренней части бедра, есть щелчки, кормлю ребенка грудным молоком, какое лечение можно? Прикладываю результаты МРТ

Нет
35 лет

Здравствуйте Валерия!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава(дегенеративные изменения медиального мениска, лигаментоз крестообразных связок, отек клетчатки Гоффа,бурсит,киста Бейкера) .Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Учитывая наличие ГВ ,обычно в таких случаях рекомендуют :

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!

Спасибо большое, за ответ

Вольтареном можно помазать?
И сколько по времени бодягой?

Вольтарен нельзя при ГВ.
Можно троксевазин.
Или Бадяга 2-3 раза в день- 10 дней

Я намазала вольтореном, смыть лучше? Или от одного раза не так страшно будет для ребенка?

Принятый ответ

от одного раза ничего страшного не будет

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют: Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

При грудном вскармливание лекарства и препараты НЕЛЬЗЯ использовать.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны: Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры, ударно-волновая терапия) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.

Здравствуйте.
В суставе критичных повреждений нет.
На фоне повреждения мениска, связок и жировой клетчатки идёт воспаление.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Полноценное лечение будет возможно провести после завершения ГВ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Траумель 3 дня использовала боль притупило, но плотностью не ушла, и ребенок 3 дня срыгивал Разово права, но с запахом горечи

Вряд ли Траумель виноват в этом. Пока никто не жаловался, но мало ли...
С педиатром посоветуйтесь. Они, несмотря инструкции, иногда ибупрофен разрешают внутрь и в виде мази.

Может комплекс витаминов разрешенный при гв мог конечно дать такую побочку, не утверждаю что траумель, просто в одновременно начала пить витамины элевит протаналь и траумель втирать мазь.
Ну а может лучше бодягой?
Или продолжить траумель? И сколько дней его втирать?

Принятый ответ

Ну а может лучше бодягой? - Бодяга есть в рекомендациях.
Она менее эффективна, но более безопасна.

Или продолжить траумель? - на Ваше с педиатром усмотрение.

И сколько дней его втирать? - пока симптомы не пройдут.
Ограничений нет, если ребёнок не будет реагировать.