Пятна на коже,наросты

1.Здравствуйте, периодически беспокоят вот такие пятна, которые зудят чаще после рабочего дня ,когда снимаю одежду, особенно когда потею, прямо хочется почесать,но ненавязчиво. По бокам на талии с обеих сторон почти симметрично, фото прилагаю. Насколько это серьёзно? Они со мной около 3х лет точно, но всегда когда приходила к дерматолог, спросить и показать было нечего,тк были в спящем состоянии 2- нарост на коже головы ,не болит не зудит ,но беспокоит то стоит ли ща ним наблюдать или удалить 3- стали появляться вот такие наросты на теле в виде папилом -1 под грудь и 1 у глаза, с чем это может быть связано? не имею разгульной половой жизни, в том году поставила "гардасил" все 3 вакцины, ощущение что после неё стали появляться, фото из интернета пример, свое сделать не могу тк камера их не улавливает(

Няк
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Пятна на коже вероятнее всего носят раздражительный характер, учитывая усиление от пота и трения одеждой. В таких случаях рекомендуют сделать акцент на увлажнении и питании кожи, чтобы сделать ее менее уязвимой для действия внешних факторов, для этого может подойти нанесение эмолентов, к примеру биодерма атодерм , ля рош позе липикар.
В появлении новообразований ничего страшного нет, это генетически обусловлено , риска не несёт , можно удалять лазером или радиоволновым методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, меня беспокоит что эти пятна немного возвышается над кожей и имеют оранжеватый оттенок, и никуда не исчезают даже когда перестают беспокоить, то есть формируется ровное круглое пятно,возвышается над кожей, такое может быть от раздражения?

Да , конечно
Может отказаться эффективным применение крема Тридерм 2 раза в денб на пятна

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, агрессивные средства по уходу.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
При купании использовать мягкие средства по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
2. 3. Доброкачественные новообразования кожи, опасности не представляет.
Можно наблюдать раз в год с проведением дерматоскопии, а при желании можно и удалить

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита или крапивницы . При крапивнице появляются волдыри , которые возвышаются над поверхностью здоровой кожи . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача. По остальным фото похоже на фиброполипы -доброкачественные кожные образования. Ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявление раздражения кожи
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например комфодерм до 10 д

Образования внешне доброкачественные
Не подозрительные
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Если не мешает можно оставить как есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления на коже туловища проявления раздражительного дерматита, нарушение ph кожи, что приводит к чувствительности, на неё будет влиять реакция трения одеждой, синтетической, шерстяной, погрешности в питание, стресс, сухость кожи, аллергическая реакция, анемия, заболевания ЖКТ.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, щелочная фосфотаза, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии., глюкозу, ттг.
Попробуйте для душа гель Липобейз и гель Циновит чередовать на 3мес.
Наружно эмолиенты, например, Бальзам Цикапласт или Липобейз 2 р в день на 3мес.
Избегать активное трение мочалкой, лучше губки.
На коже головы совершенно спокойное, доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
По желанию можно осмотреть у дерматолога и удалить, если не травмируете при расчёсывании, то можно не удалять.
Также папилломатозные образования, что описание на груди и лица, действительно, на фоне снижения иммунитета, по возможности проверить анализы выше, обратите внимание на питание, нет много углеводов, сладкого.
В местах трения можно удалить лазером или Электрокоагуляцией.
Они тоже доброкачественные,опасного и подозрительного нет.