Результаты 2 скрининга (20 недель беременности)

1 скрининг и НИПТ Кипрский - все супер, риски низкие. 2 скрининг (фото во вложении) Что скажите ? Смущают: 1. Четырехкамерный срез сердца- Гиперэхогенный фокус (что это такое и чем грозит ребенку ?) 2. Правая маточная артерия: Пульсационный индекс (PI) - 0,76 Левая маточная артерия: Пульсационный индекс (PI) - 0,85 Артерия пуповины: Пульсационный индекс (PI) - 1,45 ЭТО НЕ МАЛО? 3. ЭХО-КГ плода в стационаре 3 уровня - что такое 3 уровень ? 4. Полость прозрачной перегородки, срединная структура: 4,18 Задние рога боковых желудочков: справа 5,94мм, слева 5,94 мм Мозжечок: 21,10 мм ( 52 процентиль для данного срока) Большая цистерна: 5,31 мм Сильвиева борозда: 7,21 мм Носовая кость - 7.04 мм Все ли эти показатели в норме для 20 недели беременности ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Гиперэхогенный фокус является просто узи находкой как правило. В редких случаях может наблюдаться при хромосомных аномалиях, но при этом будет патология и по первому скринингу. В 24 недели примерно вы поедете на эхо плода, где более детально посмотрят сердце малыша и уже точно скажут, есть ли патология
2. Показатели кровотоков находятся в пределах референтных значений для вашего срока, нарушений кровотоков в маточно-плацентарном или плодово-плацентарном кровотоках нет
3.Стационар 3 уровня это стационар, где оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь, помощь при сопутствующих патологиях у мамы или малыша, кардиоцентры или перинатальные центры относятся к таким стационарам. Эхо плода рекомендуют абсолютно всем беременным, это не говорит о том, что с малышом что-то не так
4. Все показатели в норме, вес также в пределах нормы срока
Все хорошо на данный момент по узи, поводов для волнений нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи нет порока сердца?

Нет, сейчас по узи нет, но более детально сердце на предмет пороков и будут смотреть на эхо кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильвиева борозда: 7,21 мм
Это не слишком много для 20 недели ?вроде норма до 6.6 или 6.86

Самое главное, что она есть и четкой формы и не меньше нормы. Небольшое отклонение в плюс может быть и не несет никакой диагностической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильвиева борозда растёт же каждую наделю? Или 6.86 это ее самый последний размер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то по одной таблице мой размер 7.21 это норма для 21 недели. А у меня 20 неделя ровно.

Растет вместе с ростом малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! Гиперэхогенный фокус в сердце не является патологией ,чаще всего это дополнительная хорда в сердце, что является нормой, в дальнейшем гиперэхогенный фокус с увеличением срока исчезает. Показатели все в норме. Так же показатели доплерометрии все в норме. Волноваться не стоит. Лёгкой беременности 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи нет порока сердца?

Нет порока сердца

Вас направляют специально на дополнительное обследование эхо-кг плода, чтобы более прицельно посмотреть сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильвиева борозда: 7,21 мм
Это не слишком много для 20 недели ?
вроде норма до 6.60 или 6.86

В этом нет ничего страшного, тем более она больше незначительно, норма до 6,86

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю про гипер фокус..это точно не порог или Даун ?
Скрининг и Нипт - риски низкие
Или все таки это позже может во что то плохое выйти

Гиперэхогенный фокус в сердце это даже не порок и уж точно не синдром Дауна, не переживайте..это дополнительная хорда так видна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это размер Сильвиевой борозды для срока 20 недель

В 21 неделю 7,68

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Гиперэхогенный фокус- это на УЗИ маленькое яркое пятнышко в одном из желудочков сердца( микроотложение солей кальция в сердечной мышце) Он не является пороком сердца и не нарушает сердечную работу. В более чем 95% и более исчезает самостоятельно к третьему триместру или к рождению малыша.

2) Указанные скорости кровотокив являются совершенно нормальными и говорят лишь о том, что кровь поступает через плаценту и пуговицу абсолютно свободно и без затруднений. Плохо когда эти показатели выше нормы.

3) учреждения 3 уровня это перинатальный центр Вашего города, обычно такие учреждения оснащены самым лучшим оборудованием в регионе, поэтому во всех случаях требующих более тщательногл наблюдения и обследованич пациенты направляются туда.

4) Полость прозрачной перегородки в норме (норма до 10 мм)
Задние рога боковых желудочков норма (норма до 10 мм)
Мозжечок соответствует совершенно нормальным размерам для данного срока.
Большая цистерна в норме (долдно быть менее 11 мм)
Сильвиева борозда норма, размер соответстует сроку.
Носовая кость - норма

Таким образом результаты УЗИ не являются хорошими и беспокойств не вызывают. Единственнле что требует более детального осмотра для перестраховки - это гиперэхогенный фокус- на обследование Вас направили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильвиева борозда: 7,21 мм
Это не слишком много для 20 недели ?
вроде норма до 6.60 или 6.86

Нет, показатель по верхней границе, но в норме.

При пороках развития головного мозга отклонение в размерах Сильвиевой борозды никогда не является единственным параметром, оно всегда сочетается с другими аномалиями.

В данном случае это индивидуальная особенность развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скрининг и Нипт - риски низкие

Нет, гиперэхогенный фокус это не порок и изолированно он не является признаком СД у плода.
НИПТ это подтверждает. Его точность 99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это будет либо хорда либо просто пропадет ?

Гиперэхогенный фокус часто даже хордой не является, просто исчезает бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет повода для беспокойств ?

Все верно, повода для беспокойства малыш не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильвиева борозда растёт же каждую наделю? Или 6.6 это ее самый последний размер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, Сильвиева борозда растет с малышом.

В целом эта борозда это складка разделяющая мозг на доли.

В случае сильвиевой борозды для плода опасно именно её отсутствие или уменьшение, оно говорит о том что мозг развивается недостаточно хорошо.

Точная форма, длина и глубина могут различаться у разных людей и во взрослом возрасте, так что нормативы весьма широкие и в разных таблицах могут быть разные нормативы в зависимости от того, в какой популяции проводилось исследование с формированием норм для разного гестационного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперэхогенный фокус не является маркером хромосомной аномалии , может сочетаться, но никак не критерий выявления. Что важно это низкие риски по результату НИПТ. Может указывать на ложную хорду. Контроль исследования рекомендуется в стационаре 3 уровня- где оказывается специализированная медицинскую помощь высокого уровня с использованием аппаратов экспертного класса.
По данным узи нарушения гемодинамики нет.
Показатели в норме , соответствуют сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильвиева борозда: 7,21 мм
Это не слишком много для 20 недели ?
вроде норма до 6.60 или 6.86

Незначительные сдвиги в значении табличных показателей могут быть в норме, главное она не сглажена, визуализируется и все структуры в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю про гипер фокус..
Это все таки это позже может выйти во что то плохое ? Или это будет доп хорда или просто пропадет ?

Может быть ложной хордой, может и пройти. Для исключения сомнений рекомендован контроль исследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отклонение небольшие могут быть от чётких референсных значений, все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели 2 скрининга укладываются в норму для 20 недель беременности.Гиперэхогенный фокус в сердце вариант нормы, не влияет на развитие и не связан с патологиями при нормальных результатах НИПТ и первого скрининга.
Пульсационные индексы маточных артерий и артерии пуповины соответствуют нормативам; признаков нарушения кровотока нет.
Структуры мозга в пределах нормы, желудочки, мозжечок, цистерна и носовая кость соответствуют сроку.
Шейка матки 37 мм - нормальная длина.
Рекомендованное ЭхоКГ плода плановое уточнение, НЕ из-за патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильвиева борозда: 7,21 мм
Это не слишком много для 20 недели ?
вроде норма до 6.60 или 6.86

Укладывается в вариант нормы развития. Допустимый диапазон шире, чем «до 6.6»: ориентируются не на жёсткую цифру, а на симметрию, форму и общий темп созревания мозга. По протоколу все остальные структуры в норме, мозжечок и желудочки соответствуют сроку.
Изолированное значение не является признаком патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю про гипер фокус..
Это все таки позже может выйти во что то плохое ? Или это будет доп хорда или просто пропадет ?

Понимаю ваши переживания, но здесь как раз тот случай, когда можно выдохнуть. Гиперэхогенный фокус - это просто яркая точка в папиллярной мышце, не связанная с пороками сердца и не влияющая на его работу.
Дальше он обычно ведёт себя по одному из двух сценариев, оба безопасны:
1.со временем становится менее заметным или исчезает,
2.остаётся как небольшая дополнительная хорда, которая никак не влияет на здоровье ребёнка.
Во что-то «плохое» он не превращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильвиева борозда не имеет жёсткой нормы по неделям, она растёт постепенно и может немного «обгонять» срок без всякого патологического значения. Главное, чтобы структура визуализировалась, имела правильную форму и остальные показатели мозга были в норме.
Значение 7,2 мм при 20 неделях соответствует физиологическому развитию, а таблицы дают лишь средние ориентиры, а не пределы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️
Вы прям очень понятно все пишите для таких как я нервно волнующихся

Не переживайте, спокойная мама=здоровый малыш🍀