Расшифровка анализов, подбор смеси
Здравствуйте! Малышу 2 месяца. Раньше ели NAN гипоаллергенный с которым малыш не мог сходить сам в туалет, мучился с повышенным газообразованием. Участковому педиатру не понравился анализ (во вложении). Начала переход на NAN на козьем молоке и на следующий день малыш начал ходить в туалет 1-2 раза в день без помощи свечек, трубок (иногда сам, иногда высаживаем). Газы все еще беспокоят (даем боботик). Переход на новую смесь почти завершили и пересдали анализ (во вложении). Беспокоюсь, потому что живот малыша все еще беспокоит, иногда так же урчит, животик часто надутый. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Заметное ли это улучшение? Не нужно ли попробовать давать лактазар, учитывая, что жиры стали хуже перевариваться и как будто малышу не хватает ферментов?
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏
Стул у малыша жидкий с пеной?
Если есть фото приложите пожалуйста
Здравствуйте, Анжелика! Анализы приложила. Стул пока зеленый (последствия NAN гипоаллергенный, знаю, что это ок). Анализы прикрепила
Пены в стуле нет, обычный жидкий стул, в памперс моментально не впитывается, есть непереваренные частички
Скажите, пожалуйста, может быть имеет смысл давать креон, чтобы облегчить переваривание и самочувствие малыша?
Все посмотрела.
Анализы учитывая возраст малыша отличные
Все изменения связаны с ферментатиивной незрелостью, это нормально все само придет в норму
Давать ферменты не советую может усугубить ситуацию и вызвать запорики
Можно попробовать прием Биогая по 5 капель 1 раз в сутки
Принимаем на ночь
Принятый ответ
Нужно время чтоб все эти проблемы прошли
Жкт малыша засевается только флорой, ферментативнач система придет в норму ближе к 2 годам
Здравствуйте,лактазная недостаточность ставится,по клиническим проявлениям,а не по анализу,скажите стул пенится, разъедает попу?
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений.
Здравствуйте! Как малыш набирает вес?
Прожилок крови в стуле никогда не было?
Лактазар назначается только в случае лактазной недостаточности, при частом жидком кислом пенистом стуле, раздражающем кожу.
В остальных случаях не имеет смысла
Вижу анализ — хорошая Копрограмма, лейкоциты в норме до 20.
Анализ с лейкоцитами старый, новый без них. Подскажите, пожалуйста, а как быть с жиром в анализах? Может имеет смысл давать креон, чтобы облегчить переваривание и самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Креон не назначается малышам, у них незрелая ферментативная система в норме.
Не должно быть большого количества лейкоцитов и эритроцитов, остальные изменения это норма для ребенка, наличие жира в том числе.
Если нет прожилок крови, плохих прибавок веса, обильных срыгиваний фонтаном, отказа от еды — значит, смесь ребенку подходит и ее менять не нужно.
Здравствуйте!
По результатам копрограммы серьезных отклонений нет.
Отмечаются жирные кислоты и другие незначительные изменения - все это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма, которые в лечении не нуждаются. На сегодняшний день не рекомендуют что-либо лечить по анализу копрограммы, т.к. показатели меняются каждый день.
Если на данной смеси у малыша самостоятельный стул, который не впитывается полностью в подгузник, нет пены, то показаний к ферменту лактазы нет.
Урчание/бурление ещё будет долго - это нормальный процесс пищеварения, главное, чтобы при этом был хороший аппетит, стул и сон.
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Лактазар вводят при появлении следующих симптомов : жидкий кал с пеной, кал с кислым запахом, раздражение перианальной области.