Консультация уролога /

Обострение Цистита — вопрос №3115238

Добрый день
Подскажите пожалуйста, идет обострение цистита, цистит хронический.
Сдала бак посев, анализ во вложении. Гинеколог прописала пить: Ципрофлоксацин.
Но у меня в следующем цикле эко и я боюсь такой сильно химический ЛП принимать.
Подскажите как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие именно жалобы на данный момент?
В таких случаях рекомендуется сдать прежде всего общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном).
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а для чего общий анализ мочи, если есть бак- посев?
Уролог, Андролог
Сначала оценивается ОАМ. Если он в норме, то и бак. посев мочи не нужен. Если он с воспалением, тогда уже смотрят по посеву и подбирают лечение. А только лишь по одному посеву лечение не назначается!
Уролог
Здравствуйте! В таком случае можете принимать Фурадонин (нитрофурантоин) 50мг по 1т 4р\д курсом 7 дней, по результатам определения чувствительности к антибиотикам тоже подходит этот препарат.
Общепрофилактические меры:
1. Пейте больше воды равномерно в течение дня, не допуская обезвоживания; (дневной нормой обычно считается не менее 30 мл\кг и более, при потребности)
2. Внимательность к интимной гигиене: Подмываться теплой проточной водой, движение рук к анусу. После дефекации желательно сразу подмываться;
3. Не терпите, если хотите пойти в туалет: Задержка мочи может увеличить риск инфекции;
4. Берегите свою кожу: Избегайте агрессивных продуктов для интимной гигиены (например детское мыло, мыла с определенной Ph), чтобы не раздражать кожу. Так же жесткие ворсинки на полотенцах могут травмировать кожу, рекомендуется использовать мягкие материалы промакивающими движениями;
5. После полового акта мочеиспускание может помочь удалить бактерии из уретры, поэтому рекомендуется помочиться и подмыться;
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Необходимость проведения антибактериальной терапии при подозрении на обострение цистита определяется по результатам общего анализа мочи, а выбор антибиотика осуществляется по посеву. Поэтому рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). Сейчас какие жалобы? Мочу собрали правильно?
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день! Ципрофлоксацином цистит не лечат в принципе.Судя по посеву чувствительность есть к фосфомицину,нитрофурантоину. Если в общем анализе мочи воспаление есть,то можно фосфомицин однократно выпить,с учетом того,что ЭКО предстоит