Приступ тревоги
Периодически бывают приступы тревоги , прям мандраж
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство ! Связываете начало таких приступов с чем-то?
Сон спокойный ?
Анализы все в порядке ?
В целом , тревогу от 0 до 5 оцениваете насколько интенсивную?
Если состояние мешает и портит качество жизни, можно подумать о тревожном расстройстве, которое диагностирует врач психотерапевт.
На прошлой неделе была операция по удалению папилломы на веке, сильно волновалась из за нее
Спасибо за пояснение. Скажите , до операции, подобные симптомы были?
Периодически бывааом
Сон не нарушен?
Сейчас важно не бояться симптомов. Можно практиковать техники релаксации:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.
Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Сон хороший
Тогда можно подумать просто о ситуационной тревоге! Можно практиковать техники релаксации, не бояться симптомов , можно с кем-то делиться состоянием, писать в дневнике , например.
Здравствуйте!
Подумайте, прямо сейчас с чем это может быть связано?
Были ли накануне приступов какие-то сильные переживания/потрясения/либо они накопились за долгое время?
Как правило мандраж также свидетельствует о скопившемся в теле внутреннем напряжении, которое хочет найти выход для того, чтобы стало легче.
На недели был серьёзная проверка на работе
Поняла, спасибо за дополнительную информацию.
Обычно вопросы со здоровьем, способны вызвать сильные эмоциональные переживания, подскажите, пожалуйста, успешно ли завершилась операция?
Вероятно, как раз переживания в отношении вопроса со здоровьем совпали с моментом проверки на работе и таким образом сказываются в тревожных проявлениях.
Да врач сказал что все хорошо
Проверка тоже прошла нормально
Поняла, а в каких симптомах проявляются приступы тревоги?
Они ощущаются фоново или периодически проявляются более остро?
Периодически бывают какое чувство тревоги и как будто что то плохое произошло
А до этого было такое, что в реальности что-то плохое произошло?
Крайне важно понять откуда идёт напряжение
10 лет назад умерла мама
Зимой от онкологии умиралп начался отдела от онкологии
Начальник отдела от онкологии
Появился какой-то страх онкологии
Поняла, благодарю Вас за откровение.
Вероятнее всего эти травмирующие события, в том числе затрагивающие тему здоровья, могут сейчас воздействовать в фоновом режиме на рядовые жизненные вопросы, и в том числе проводят параллели по поводу страха за здоровье. Если присутствует вариант того, что в момент горевания о потере близкого человека эмоции были несколько вытеснены для своей же защиты от сильной боли/до конца не были прожиты-вот таким образом сейчас они дают о себе знать-создаю избфточное напряжение.
А как от .этого избавиться
От этого действительно важно пробовать избавиться с привлечением специалистов-например, психолога/врача-психотерапевта.
Здесь крайне важно хотя бы проговорить эти тревожащие моменты/мысли/поговорить об этом/позволить себе открыться в эмоциях и прожить их в присутствии специалиста-таким образом может стать намного легче.
Пока остаётесь наедине со своими переживаниями-страхи могут вот таким образом прибавляться, поэтому важно действовать прямо сейчас.
В том числе работа со специалистом может быть результативна если сильные травмирующие события были по времени не сейчас, а в отдалённом прошлом.
Поэтому обратиться за помощью к специалистам-самый верный путь, чтобы избавиться от тревожащих мыслей/мандража в теле и глотнуть свежего воздуха.
Тот же доктор способен построить тактику помощи-то есть если психотерапия со специалистом требует дополнительной поддержки-может быть назначена медикаментозный терапия.
Однако из вышеописанной информации-вероятнее всего, все таки психотерапия-это то на что следует смотреть в первую очередь.
Прямо сейчас Ваш организм сигнализирует вот таким языком (приступами тревоги) о необходимости это сделать и решить вопрос ради своего же благополучия.
Дополнительно, можно работать с тревогой самостоятельно-включая и слушая музыку, медитации, занимаясь творчеством-выбрать занятие по душе, для стойкого расслабления можно на регулярной основе выполнять релаксацию по Джекобсону (можно делать это в сопровождении видеоролика).
Получается надо к врачу очно обратиться?
А из чего может быть
Верно, можно очно обратиться к врачу-рассказать подробно о симптомах, если не доставляет дискомфорта-упомянуть в рассказе тревожащие эпизоды, о которых писали выше-доктор от этого быстро сориентируется в стратегии помощи.
Обращаю внимание-если приём будет подытожен только назначением медикаментов-самостоятельно займитесь поиском специалиста для психотерапии-повторюсь, важно в разговоре разделить Ваши переживания с другим. Не зря говорят-человеку нужен человек-поэтому важно найти специалиста по душе-и можно это сделать в том числе через интернет, а работать уже также по желанию или очно или онлайн.
Когда приходили события указанные выше , была очень сдержанной.
Так работает наша психика-она хочет отпустить предыдущие переживания-чтобы стало легче. Важно к ней прислушаться-и Вы уже делаете это.
Мне кажется что это было как будто вчера
Верно, вы сообщает крайне важную информацию-это ключевой момент постоянной тревоги-то что в моменте она была также сдержана-а сейчас накопилась как "снежный ком"-но это не значит, что Вы во всем виноваты-так часто нас учат в обществе-не пожать вида/не плакать-но с точки зрения здоровья это не совсем верно-эмоциям прямо в моменте надо давать выход-а они в любом случае есть в таких сложных ситуациях-и очень важно о них не молчать.
В тот момент не было даже сигнала организма насчёт слез
Было какой-то опустошение
Понимаю как Вам непросто, Ваши переживания-переживания живого человека-нет слов описать то как сильно такие моменты ранят-разве эти ситуации дают нам в моменте возможность быть сильными..они оставляют нас без выбора принять обстоятельства такими какие есть, в соответствии с природными законами, которые придуманы не нами-но точно также как существует неизбежность таких моментов-всегда есть возможность продолжить жить дальше, в том числе потому, что именно нашими родителями-нам когда-то была дана возможность просто дышать, просто жить.
Да мы с мамой были очень близки . она была для самым близким и родным человеком
Верно-тогда было опустошение и не было слез-потому что был шок-было отрицание-и это тоже имеет место быть-потому что так работают защитные механизмы нашей психики-они всегда на стороне нашей защиты-полной грудью оберегают нас от боли-от её разрушающей силы-за это в том числе можно поблагодарить нас и наш организм-но в свою очередь, возможно уже в другое время-тогда когда мы способны и чувствуем силы в том чтобы от этого освободиться и избавиться-приходит возможность сделать это-чтобы вновь задышать полной грудью.
Спасибо
А к кому врачу нужно записываться на приём?
Вот так нас оберегает собственный же организм, который в любом случае и не смотря ни на что-хочет быть счастливым и Радоваться.
А эмоции нам также даны для того, чтобы ими пользоваться.
Мне ее очень не хватает, хочется поделиться и радостями и проблемами
Принятый ответ
Рада помочь добрым словом.🌿
Надеюсь, что наш с Вами разговор-завершается с настроением продолжить себе помогать и найти поддержку.
Обратиться можно к врачу-психотерапевту/психиатру.
Спасибо
Здравствуйте!
Тревога может возникать из-за накопившихся раздражающих факторов, обязанностей или хронических стрессоров в жизни. Причинами могут быть и большое количество задач, которые требуется выполнять ежедневно, и обязательств что приводят к тому, что человек естественным образом погружается в эту тревожащую атмосферу. Также может иметь место чувство вины или тревоги, вызываемое неспособностью исполнить взятые на себя обязательства и соответствовать ожиданиям других, что приводят к серьезнейшему внутреннему дискомфорту, который пополняет копилку фоновой тревоги. Переизбыток информации – постоянное чтение ленты новостей и пролистывание социальных сетей также могут вызывать информационную перегрузку, которая усугубляет переживания и внезапное появление панических атак. Главным способом преодоления подобных расстройств может стать пересмотр приоритетов и жизненных принципов. Необходимо понять, что представляет для вас главную ценность в жизни, и начать уделять этому большее внимание. Не исключена и медикаментозная поддержка и для её назначения необходимо очное обращение к врачу психотерапевту.
Здравствуйте! Периодические приступы тревоги и ощущение мандража могут быть сигналом того, что ваша нервная система перегружена или реагирует на скрытые стрессовые факторы. Это довольно распространённая реакция, но важно разобраться в её причинах, чтобы помочь вам чувствовать себя комфортнее.
Хотел бы уточнить несколько моментов, чтобы лучше понять ситуацию:Как часто происходят такие приступы (ежедневно, раз в неделю, спонтанно)? Что обычно их провоцирует (конфликты, мысли о будущем, физическая усталость и т.д.)? Сопровождаются ли они физическими симптомами учащённым сердцебиением, головокружением, потливостью?
Ваши ответы помогут точнее определить, какие стратегии поддержки будут полезны.
Здравствуйте!
Понимаю ваше нелегкое состояние, тревога очень утомляет, выматывает и бывает, что справиться с ней очень тяжело. Это такое удручающее и цепко держащее тело состояние.
Приступы тревоги, беспокойства, канцерофобии ( страх рака) - это предмет исследования и внимания прежде всего врача-психотерапевта.
при подобных жалобах помощь первой линии именно доктор, клинический психолог подключается после рекомендаций врача, в соответствии с маршрутом терапии.
Вы можете пройти тест по ссылке, чтобы посмотреть уровень тревожно-депрессивных тенденций.
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Депрессия юи нет
Тревога есть
Скажите, пожалуйста, по тревоге сколько баллов?