Простуда перед операцией
На 24 ноября назначена операция под общим наркозом. 19 ноября проснулась с насморком и болью в горле. На данный момент боли в горле нет. Насморк сохраняется. Чихание. В течении дня выделения из носа прозрачные жидкие, утром после сна густые зеленоватые. Кашель не сильный и не частый, влажный. Температура за всё время только один раз поднималась днем до 37,3. Остальное время температура до 36,9 максимум. Лечение: в нос аквамарис и Називин, для горла Тантум Верде, Синупрет, витамин с 900, ацц 600 (с сегодняшнего дня). Прикрепляю анализ крови. Переносить ли операцию?
Принятый ответ
Добрый вечер. Очень похоже, что придется перенести операцию. Обсудите дополнительно об этом с врачом.
- "Зеленоватые" выделения по утрам - это классический признак бактериальной инфекции, скорее всего, в пазухах носа (синусит). Прозрачные выделения днем могут маскировать этот процесс. Организм активно борется с инфекцией.
- Кашель (даже влажный и нечастый): наличие кашля и насморка указывает на инфекцию верхних и, возможно, нижних дыхательных путей. Даже несильный кашель под общим наркозом является фактором риска, так как может спровоцировать бронхоспазм (резкое сужение дыхательных путей) во время или после операции.
Субфебрильная температура: Температура 37,3°C это точно явный признак того, что в организме идет активный воспалительный процесс.
По анализу крови назревает воспаление.
- Повышенная СОЭ (21 мм/ч) это самый главный показатель. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) -неспецифический маркер воспаления в организме. Норма для женщин обычно до 15-20 мм/ч (зависит от лаборатории), но в вашем случае значение 21 явно указывает на активный воспалительный процесс. Это объективное подтверждение того, что вы больны.
- Эозинофилы (0,26): небольшое повышение может быть связано с аллергическим компонентом или паразитарной инфекцией, но на фоне ОРВИ это не главный показатель.
- Незрелые гранулоциты (0,01) появление в периферической крови говорит о том, что костный мозг активно вырабатывает новые иммунные клетки для борьбы с инфекцией. Это еще один лабораторный признак воспаления.
Анализ крови однозначно подтверждает наличие воспалительного процесса в организме.
1. Режим и общие рекомендации
Домашний/постельный режим: Никаких выходов на работу и в общественные места. Организму нужны силы для борьбы, а не на преодоление нагрузок.
Обильное теплое питье: Это самое важное для разжижения слизи (и в носу, и в легких). Пить нужно постоянно: вода, некрепкий чай с лимоном, морсы, компоты, бульоны. Минимум 1.5-2 литра в день.
Увлажнение воздуха: Если воздух в комнате сухой, слизь в носу будет загустевать. Используйте увлажнитель или развесьте мокрые полотенца.
Полноценный сон и отдых.
2. Лечение носа и пазух (ключевое направление)
Промывание носа солевыми растворами: Это основа лечения. Аквамарис хорошее средство, но для эффективного промывания лучше использовать стерильные солевые растворы в большом объеме (например, «Аквалор Софт», «Аквамарис Норм», «Долфин» или обычный физраствор).
Промывать нос 2-4 раза в день, обязательно ДО использования капель. Это вымывает густую слизь и бактерии.
Сосудосуживающие капли (Називин): Используйте их только в крайних случаях, если нос совсем не дышит, и не более 3-5 дней. Они снимают отек, но не лечат причину. После закапывания подождите 5 минут и промойте нос, чтобы удалить слизь.
Отказ от Називина: Учитывая, что насморк у вас уже несколько дней, лучше постараться отказаться от Називина вообще, заменив его на промывания. Длительное использование сосудосуживающих вредно.
3. Лечение кашля
АЦЦ (ацетилцистеин): Вы начали его принимать правильно. Он отлично разжижает мокроту (и в носу, и в бронхах), облегчая ее отхождение. Продолжайте его прием, согласно инструкции, обильно запивая водой.
Ингаляции: Если есть небулайзер, очень эффективно делать ингаляции с физраствором. Это увлажнит дыхательные пути и поможет вывести мокроту.
Не принимайте противокашлевые средства (которые блокируют кашлевой центр)! Влажный кашель нужен, чтобы очищать дыхательные пути.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне лёгкого насморка, редкого кашля и температуры до 37,3 , при отсутствии выраженной интоксикации или тяжёлого воспаления, плановая операция под общим наркозом обычно может быть перенесена. Однако решение принимает анестезиолог или хирург перед операцией, так как наличие инфекции дыхательных путей повышает риск осложнений во время наркоза.
Рекомендуется в подобных случаях наблюдать за температурой, состоянием дыхательных путей, продолжать увлажнение носа и приём муколитика, сообщить врачу о появлении желтых/зелёных выделений, учащённого кашля, повышения температуры выше 38 . Если состояние ухудшится, операцию могут перенести.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам полного анализа крови все показатели находятся в пределах нормы. Но это не исключает зарождение вирусной инфекцией, так как при легком течении изменений может и не быть. Учитывая что симптомы заболевания еще присутствуют, то оперативное лечение в таких случаях рекомендуют перенести. Так как это достаточно большой стресс для организма и может вызвать осложнение в виде присоединения бак инфекции или обострении имеющегося.
Операцию обычно рекомендуют проводить через 1-2 недели после полного выздоровления.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа. При таких результатах мы не видим признаков яркого инфекционного воспалительного процесса. Однако есть нарастание СОЭ+клиника вирусной инфекции при таких симптомах
Учитывая, что прошло 3 дня с момента появления симптомов, в таких случаях оптимально перенести плановую операцию минимум на 2.12 или позже для вашей безопасности. Так как интоксикация в организме может сказаться негативно на операции и процессе реабилитации
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
На счет перенесения опреации все будет в зависимости от вашего общего самочувствия и состояние, а также конечно последнее решение будет принимать лечащий доктор 🙏🏼