Отек мозга вследствие делирия
У мужчины 37 лет при выводе из запоя ( пил год ) развился делирий на вторые сутки, на 5 сутки отек мозга . В реанимации подключили к ивл так как без сознания . Какой прогноз . Что можно предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначный прогноз давать в таком случае очень сложно.
Все зависит от множества факторов (возраст, длительность приема алкоголя, степень отека головного мозга, сопутствующие хронические заболевания, время от начала лечения). Если степень отека небольшая, хронических заболеваний нет и лечение начато сразу, то прогноз благоприятнее, но все же давать его правда сложно в таких случаях.
Тк родственник сейчас находится в реанимации, то врачи делают все возможное для стабилизации состояния, можно только уточнять у них нужно ли что-то от вас или нет, также можно держать связь с лечащим врачом по поводу состояния. По другому вряд ли получится еще как-то помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе отёк - естественное состояние при развитии делирии, но прогноз зависит от слишком многих факторов, чтобы дать конкретный ответ, не видя пациента - это зависит от того, что пил, в каких количествах, было ли что-то, кроме алкоголя, исходные показатели анализов, есть ли присоединение пневмонии и т.д. - если быстро удастся снять с ИВЛ, то, восстановление, как правило, без особых последствий, если же период отёка и ИВЛ займёт длительный период, то присоединяется полинейропатия, атрофия мышц и возникает проблема именно в восстановлении
Евгений Олегович, употреблял алкоголь ( водка ) ежедневно на протяжении года кроме этого ничего . Из хронических заболеваний гастрит , давление подскакивало и пульс , нервный сам по себе ., боксом занимался были в юности наверное сотрясения , но в больницах по этому поводу не лежал . Если прогноз благоприятный на какой день должны снять с ивл ? Вообще читала что это сложно выйти с такого состояния . Может ли быть , что его снотворными за кололи в станционное или ещё чем , что отек начался
Нет, отёк - это следствие и один из компонентов делирия, ИВЛ и медикаментозная кома нужны для того, чтобы защитить мозг и помочь пережить это состояние;
По покамест всё очень индивидуально - конкретно невозможно сказать, не видят анализов, самого пациента, но, в среднем,, в течение недели, при благоприятное течении, снимают с ИВЛ.
Евгений Олегович, то есть в среднем может до 7 дней на ивл , и это будет нормально , а если дальше то уже не благоприятно ? Я сегодня узнаю результаты анализов . Говорят состояние крайне тяжёлое , токсическое поражение мозга
Принятый ответ
Здравствуйте
На прогноз восстановления влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при отеке говлоного мозга
нельзя. Так как он непредсказуем.
Принятый ответ
Здравствуйте! при таких состояниях прогноз всегда осторожный, зависит от глубины поражения мозга, длительности отека, реакции на терапию и появления осложнений. Сейчас главное продолжать интенсивное лечение, контролировать давление в черепе, корректировать электролиты и поддерживать дыхание. Оценить шансы можно только по динамике в реанимации, иногда восстановление возможно, но назвать точный прогноз заранее нелйьзя.
Ростислав Сергеевич, он три дня уже а реанимации на Ивл , сознание не ясное , не открывает глаза , только видимо просыпается дергается и опять снотворные вкалывают . Может надо уже менять тактику лечения . Или уже мозг не реагирует ?
вероятно врачи удерживают его в медикаментозном сне не потому что он не может проснуться, а потому что любое возбуждение при таком поражении резко ухудшает отек и может привести к остановке дыхания.
ориентир здесь динамика на КТ, показатели давления и дыхания. Если есть реакция на боль или движение под действием стимулов значит стволовые структуры работают и это осторожно благоприятный признак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли изменения в состоянии на сегодняшний день.
Прогноз предугадать очень сложно, в ё зависит от выраженности отека. Если он нарастает - неблагоприятный, но если не нарастает, а спадает можно надеяться на благоприятный исход.