Нужна ли госпитализация

Мне 40 лет, диспансеризацию прохожу ежегодно. Имею гипертонию 1 степени принимаю периндоприл 5 мг + 1,25 мг индапамид. При осмотре комиссии случайно выявили общий холестерин 6,58. Глюкоза 6,2 (гликированный гемоглобин 4.8). АЛТ 94, АСТ 51. Лечащий терапевт прописала фосфолипиды + глицирризиновая кислота и диету. Сдал на липидный профиль: ЛПВП 0.82, ЛПНП 4.24, ЛПОНП 1.27, коэффициент атерогеннсти 6.72. Подскажите пожалуйста достаточно ли диеты и приём фосфолипидов + глицирризиновая кислоты по 1 капсуле 3 раза в день после еды или можно ещё что добавить? УЗИ сосудов шеи сделаю в ближайшее время.

Гипертония 1 стадии риск 2. Нарушение сердечного ритма по типу желудочковой экстрасистолии. Транзиторная АВ- блокада 2 ст 1 типа. Жировой гепатоз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во первых следует исключить патологию желчного пузыря на узи брюшной полости. Иногда при избыточной задержке желчи идет ее обратный заброс в печеночную систему и как следствие повышение уровня трансаминаз - алт, аст.

Если вышеописанное имеет место быть, тогда подключают к лечению еще желчегонные препараты, которые помимо снижения уровня алт,аст дают также снжение уровня холестерина и индекса атерогенности, а также оказывают гепатопротекторный эффект.

Здравствуйте! С тактикой по снижению холестерина можно будет решить точно уже после данных узи сосудов шеи , а если курите то необходимо и артерии ног оценить . В любом случае холестерин повышен и общий и плохой ЛПНП и учитывая гипертонию норма ЛПНП ниже 2,6 даже при отсутствии изменений по узи . Если бляшек нет то статины не показаны и можно скорректировать мероприятия по изменению образа жизни . При отсутствии или недостаточном эффекте назначается препарат для снижения холестерина. Ситуация эта требует планового обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста приём фосфолипидов + глицирризиновая кислоты по 1 капсуле 3 раза в день после еды улучшит липидный профиль?

Принятый ответ

Вряд ли как то значимо . В клинических рекомендациях нет данных препаратов ддя коррекции липидного профиля

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала нужно сделать узи брюшной полости- чтобы исключить застой желчи и камни в желчном пузыре! Это все может быть причиной повышения печёночных ферментов и холестерина в том числе! Также нужно сделать узи сосудов шеи , и если будут бляшки более 25% , то однозначно принимать статины стоит. Также важно понимать курите ли вы ? Придерживаетесь диеты ? Есть ли физическая активность?
Фосфоглив- на холестерин никак не влияет , к сожалению, это препарат имеет слабую доказательную базу . Однозначно- средиземноморская диета , физическая активность .

Здравствуйте!
Все же описанная терапия, к сожалению, не обладает доказанной эффективностью в плане снижения уровня лпнп.
А с учётом гипертонии очень важно сделать УЗИ сосудов шеи, так как это наиболее точно поможет определиться, какой целевой уровень лпнп важно достичь, а также нужны ли статины.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Скажите, не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо, бросил курить в марте 2025. До этого 10 лет курил с перерывом 4 года.

Принятый ответ

В таком случае ещё важно посмотреть УЗИ артерий нижних конечностей, так как при курении повышается риск возникновения бляшек в артериях ног

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога