Абкм и прикорм
Едим симилак гипоаллергенный. Эту смесь в последнее время даже голодная не ест. Приходится кормить во сне. Периодами вес идет вниз, то немного вверх. Родились недоношенные. Ест срыгивания, но не сказать, что сильные. Периодами покашливает. По анализам кала все в норме. Предлагают перейти на нутрилон пепти аллергия, так как подозревают абкм. Ее она есть также не хочет. Кожа на ножках суховата. В последнюю неделю щечки краснеют (фотографию прилагаю). Это действительно может быть абкм или просто потерян пищевой интерес? Нужно ли переходить на предлагаемую смесь и как ввести прикорм? Ребенку через неделю 5 месяцев исполняется.
Здравствуйте!
В данном случае явных оснований для перевода малыша на смесь полного гидролиза (пепти аллергия) нет.
Подскажите, какой стул у малыша? Как часто? Какой консистенции?
Какая динамика веса по месяцам?
Как кушает во время сна? Какой объем смеси малыш съедает суточно?
Здравствуйте!
Стул у ребенка 1 раз в день. Консистенция нормальная, но зеленого цвета от гипоаллергенной смеси. Крови нет.
Сначала вес шел хорошо. В последний месяц 400 гр. За последние 2 недели - 170 грам.
Во время сна кушает не всегда хорошо от 80 до 110 мл. Может еле сосать. В день около 650 мл. Больше не ест.
еще иммуноглобулин брали, он понижен.
Пыталась давать смеси неошур и нутрилон га. Отказ и при этих смесях выходила сыпь небольшая.
Думаю вообще о смеси кабрита на козьем молоке. Ее можно попробовать дать или не стоит?
Елена, есть данные веса по месяцам, чтобы оценить динамику, я составлю график и оценю есть ли провал в весе, или он равномерный небольшой и если не выходит за границы, то будет индивидуальной нормой малыша
От этих данных мы будем отталкиваться есть ли необходимость менять смесь
Сможете прикрепить анализ на иммуноглобулин?
Анализ прикрепить не смогу, так как на руки не выдали.
1 месяц - около 640 гр;
2 и 3 месяц - по 750;
4 мес. - 500 гр.
Менять смесь хочу не из - за веса, а чтобы ела просто
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, С каким весом родился ребёнок и какой сейчас вес?
Какой стул у малыша, есть ли прожилки крови?
Иногда у детей в возрасте 3 месяца появляется отказ от кормлений-пищевая аверсия и в этот момент необходима работа с налаживанием кормления, а если мы переводим ребёнка без явных оснований на гидролизную смесь, то состояние может только ухудшиться.
Здравствуйте!
Родилась недоношенной 2360. Сейчас 5270.
Стул нормальный, 1 раз в день, зеленоватый за счет гипоаллергенной смеси. Крови нет.
На смеси неошур и нутрилон га выходила аллергия. Хочу попробовать дать кабриту на козьем молоке. Это допустимо?
Как налаживать питание?
Самое интересное, что пищевой интерес у нее есть.
Подскажите, а как проявлялась аллергия на коже?
Если у ребёнка истинная аллергия к белку коровьего молока, то основным симптомом является плохие прибавки в весе и прожилки крови в стуле, нарушение стула.
В таких случаях перевод на смесь с козьим молоком обычно дает перекрёстную реакцию и симптомы продолжают сохраняться
У нас только плохие прибавки в весе. Остальных симптомов нет.
Аллергия была пятнышками на подбородке и к шее шли.
Вот понять не могу на что в смеси эта аллергия
Вот хотелось бы подобрать смесь, которую ребенок будет есть
Возможно, что это не было проявлением аллергии на смесь, а просто раздражительный дерматит или ксероз кожи, акне новорождённых.
Если малыш прибавляет в весе больше 400 гр,то это уже неплохая прибавка
Подскажите, у ребёнка не было обильных срыгиваний?
Но это проявлялось на второй - третий день после смеси.
Срыгивания после каждого кормления, но немного. Обильных не было
Это очень хорошо, тогда в таких случаях рекомендуют пробовать плавный переход на смесь гипоаллергенную (по схеме плюс 30 мл новой смеси каждый день), правильно ухаживать за кожей (не использовать мыло и гель, который сушит кожу, лучше средство для атопичной кожи в виде масла или пенки, наносить на сухие участки крема эмоленты-атопик, липобейз, эмолентум и ТД).
Смесь лучше выбирать того же производителя, которого даёте сейчас, но из линейки гипоаллергенная.
Если же при переходе на новую смесь появляются обильные покраснение по всему телу, крупные очаги шелушения, обильные срыгивание или прожилки крови в стуле, то в таком случае рассматривают вариант лечебной смеси
Так она и есть на смеси гипоаллергенной симилак, но есть ее отказывается. В этом и вопрос, что дать, чтобы кушала
А поняла, Я думала вы уже попробовали перевести на Нутрилон гидролиз
Пыталась, но смысла не увидела. Оставила эту
Смотрите, Я уже выше писала, что у малышей часто в таком возрасте бывает ложный отказ от кормлений, если был какой-то стресс у малыша или насильственное кормление.
Это называется аверсия пищевая.
Такое расстройство пищевого поведения у новорождённых малышей встречается довольно часто, но работать с этим нужно постепенно и довольно сложно.
Любое давление на малыша во время кормления и ситуация может ещё ухудшиться.
Обычно с этим работают гастроэнтерологи, которые занимаются пищевыми расстройствами.
Необходимо аккуратный, плавный контакт, определённые позы во время кормления, оставить одну смесь и давать малышу постепенно к ней привыкать.
Кто-то рекомендует кормить около снов, кто-то советует поменять бутылочку и кормить при контакте "кожа к коже".
Чем чаще мы будем менять смесь, тем сложнее будет ребёнку
Потом это восстанавливается или нет?
Конечно, если правильно подойти к решению проблемы, то объёмы кормления постепенно нарастают.
Я видела вариант аверсии, когда малыш выпивал только по 10-30 мл в 4 месяца, но при слаженной работе мамы и гастроэнтеролога удалось выйти на объём 160 мл в кормление.
Принятый ответ
Основная задача-не заставлять допивать объём, как только ребёнок начинает отталкивать, сразу убирают смесь.
некоторым малышам подходит вариант кормления небольшими объёмами, но чаще, кормить около снов, перед кормлением постимулировать губы капельками смеси, создать тихую и приятную обстановку, больше контакта с мамой
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Здравствуйте!
По описанию, АБКМ как минимум нельзя исключить. Но также имеется нарушение пищевого поведения (отказ от смеси, ест только во сне), что отдельно требует подробных уточнений.
Не отмечались ли прожилки крови в стуле ?
В целом, как идет динамика веса ?
Тут еще важно сказать, что эти смеси - лечебные и очень горькие на вкус, и ребенку просто может не нравится вкус смеси, поэтому отказывается.
Переход на лечебные смеси должен быть обоснованным.
В связи с чем давали гипоаллергенную смесь ? ( ведь, если действительно есть АБКМ, то назначается полный гидролиз)
Если из за сухой кожи, то также это не обоснование ( сухость кожи мало связана с аллергией)
По поводу прикорма, его начинают при признаках готовности (удерживает голову, с поддержкой сидит, интересуется едой взрослых, открывает рот на ложку, исчезает выраженный выталкивающий рефлекс языка)
У недоношенных прикорм иногда начинают чуть позже по корректированному возрасту, но смотрят по развитию.
Можно начинать из овощей (кабачок, цветная капуста) , безмолочные каши и фруктовое пюре.
Здравствуйте!
Ребенок родился недоношенным. Смесь назначали в реанимации, когда ребенок был на ивл, так как пошла сыпь. Так ее и продолжаем. Также сыпь была на неошур и нутрилон га и отказ от них также.
Крови в стуле нет.
Динамика веса в последние месяцы не очень. С 4 до 5 месяцев - 400 гр. За последние 2 недели - 170 гр.
По готовности к прикорму: ребенка интересует еда. Ротик открывает, если видит, что кто - то кушает.
Хочу начать с каш. Только если это абкм, то не нужно ли как - то по - другому их вводить?
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
По описанию высыпание похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши без молочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ.
С водой у нас тоже проблема. В последнее время не особо хочет.
Но в последние пару недель еще и слюней много. Может действительно зубы...
И очень странно, что краснота появилась в последнюю неделю только. Вроде ничего не менялось.
По поводу температуры дома: меньше 25 она мерзнет, поэтому не опускаю градусы.
Да часто на зубы может быть такая реакция
По описанию данных за АБКМ нет и поэтому лечебная смесь не показана
Спасибо!
Здравствуйте.
При АБКМ встречаются прожилки крови в кале, скажите видны следы крови в кале?
Срыгивания в объёме 1-2 столовые ложки вариант нормы.
В возрасте 3-4 месяца встречается ложный отказ от питания, в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов/в полусонном состоянии.
Здравствуйте!
Прожилок крови нет. Анализы все хорошие.
Сколько времени такой период длится? Вообще не особо хочет кушать смесь уже месяца 1,5. Сейчас все усугубилось.
У ребёнка нет проблем с животиком, как ребёнок прибавляет вес, какой объем смеси съедает ребёнок?
Прибавляет мало. За последние 2 недели была прибавке - 170 гр. С 4 до 5 месяцев - 400.
Животик по виду не болит.
Кушает неохотно. Сейчас примерно от 80 до 110 мл. Всего в день около 650
Ротовую полость осмотривали: нет припухлости дёсен, процесса прорезывания зубов или налёта на слизистой ротовой полости?
Нет, но слюни текут хорошо
Возможно отказ связан с процессом движения зубов в деснах.
Признаков АБКМ не вижу.
Перевод на лечебную смесь не рекомендуют.
Спасибо!