Отривин ментол

Ребенок и я заболели, сегодня у него температура 39.2 была, сбиваю уже дважды, сейчас 38.3.У самой температура с утра было 39 сбила сейчас 37.06, заложен нос, я закапываю себе нос каплями "отривин ментол", пока отвлеклась налить ребёнку компот, смотрю он взял со стола этот тюбик и грызет(( В какой-то момент кашлянул, я очень переживаю что что-то могло попасть ребёнку в рт( Я позвонила на скорую мне сказали, что это факт для промывание желудка, но на самом деле можно понаблюдать пару часов. Прошел час ребёнок бодрый, не вялый, температура 38.3, не влажный, цвет кожи тоже обычный вроде,стоит ли сразу вызывать скоро всё-таки?или действительно понаблюдать потому что сказали что клиническая картина проявилась бы уже в течение получаса, а точно двух. Просто учитывая что у ребёнка и так вирус не хотелось бы его стрессиррвать лишними манипуляциями((очень переживаю Какой исход может быть? Отравление?(

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Если даже ребёнку в небольшом количестве (один пшик) попал данный препарат , ничего страшного.

Проверьте объем оставшийся в упаковке .

Хорошо промойте рот и лицо ребёнку , обычной проточной водой

Поняла, спасибо, думаю если и попал то не больше, ребенку год, там еще надавить надо как следует, что бы пшикнуть

Не волнуйтесь! Все хорошо !

Спасибо!
Только что бутылку ночной каши сьел)
А можно еще вопрос в 19.20 была температура 39.3, дала цефекон, упала до 38.3, а сейчас 38,5, может дать нурофен, цефекон можно только через 6 часов написано, и когда вызывать скорую для укола?(

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер! Ничего страшного не случилось, не переживайте.
Возраст какой у ребёнка?
В данном препарате содержится сосудосуживающий компонент и ментол для более эффективного снятия отека с носа. Для детей будет опасен развитием аллергии, а также передозировкой, но это если было использовано большое количество средства.
Если прошло 2 часа с этого момента, то можно уже выдохнуть, ничего с ребёнком не случилось. Наблюдайте пока до завтрашнего дня. Манипуляций точно никаких не требуется, дайте отдохнуть.
Выздоравливайте!

Год ребенку, прошел час 15,ю мин, несмотря на температуру бодр, в ладоши хлопает

Отлично. Следите за активностью, если станет вялым, отказ от еды/воды, не будет отвечать на ваши просьбы, тогда это требует срочного осмотра. Сейчас нет повода для беспокойства. Проявления ухудшения состояния были бы сразу.

Только что бутылку ночной каши сьел)

Цефекон можно давать через 4-6 часов. Если время еще не прошло, то можно дать Нурофен. Какой вес у малыша сейчас?
Скорую вызывать в том случае, если вы уже дали и Цефекон, и Нурофен, дали попить, обтерли малыша водой, сняти подгузник, проветрили дома, а температура не снижается, а даже растет вверх, есть озноб (потряхивание), судорожное состояние, то это повод для обращения в скорую.

Поняла, спасибо 🙏

Выздоравливайте!🌸
Доброй ночи!

А последний вопрос, то что голова горячая от температуры, а руки и ноги холодные, это не говорит об отравлении?(

Принятый ответ

Нет, это говорит о спазме сосудов, наденьте носочки на ножки и ручки разогревайте до равномерной температуры, проявляется ознобом, когда есть температура. Но это не относится к отравлению.

Поняла, спасибо Вам 🙏

Добрый вечер.
Как правило, из брызгалок более 1 пшика никуда не попадает. В таких случаях это достаточно маленький объём для отравления. Обычно рекомендуется просто наблюдение и дать побольше жидкости.

Спасибо 🙏

Виктория, а то что голова горячая от температуры, а руки и ноги холодные, это не говорит об отравлении?(

Как правило так может протекать температура. Сбиваем обычно жаропонижающими по возрасту, руки и ноги греем

Носочки можно?

Принятый ответ

Носочки, варежки, грелку, пледик

Здравствуйте!

Не волнуйтесь. Нужно давать обильное питье.(30-40мл/кг)
Чтобы произошло отравление, нужно большое количество вещества
Количество вещества скорее всего даже если и попало, то было совсем небольшое, так что опасности это не представляет.
Наблюдайте за состоянием ребенка

Спасибо 🙏

Не болейте!

Поняла, спасибо 🙏🙏🙏

Да, можно дать нурофен. Скорую вызывать если и после нурофена ничего не поможет, если будут судороги. Используйте так же физические методы охлаждения :Обтерайте ребенка пеленкой смоченной в воде, проветривайте комнату, памперс можете снять.

Поняла, а то что голова горячая от температуры, а руки и ноги холодные, это не говорит об отравлении?(

Принятый ответ

Нет, это из-за спазма сосудов. Можно надеть носочки, варежки

Добрый вечер
Если ребёнку в рот попала одна доза данного препарата ,то обычно ничего критичного в этом нет
В таком случае используется обильное питье в течении дня , можно промыть ротик ребёнку.

Спасибо 🙏
А клиническая картина проявилась бы в течении 2 х часов?

Принятый ответ

Уже бы могло проявиться