Хгч -5300 на 5-6 недели, норма или нет?
Здравствуйте, сейчас 5-6 неделя беременности, хгч 5300, 11 дней назад было 3000, сегодня врач сказал что это очень мало, должно быть от 10000 и говорит о плохом развитии эмбриона! Подскажите может ли быть все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Такое значение ХГЧ более, чем укладывается в такой срок, ничуть оно не говорит о «патологическом развитии беременности». Более того, не просто так прямо не рекомендуют ориентироваться на ХГЧ вообще при таких больших его значениях, на этом этапе важна только Узи-динамика и ничто более. Не стоит думать о плохом, для этого совершенно нет ни единого повода.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Надеюсь, смогла помочь и хоть немного успокоить.
Ольга Витальевна, да🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
При данных значениях ХГЧ прогрессию беременности изучают уже по данным узи . Если есть прирост эмбриона , и самое главное - определяется сердцебиение - значит , беременность прогрессирует . А ХГЧ может быть очень индивидуальным и вариабельным на всех сроках .
Юлия Олеговна, спасибо большое
Будьте здоровы !🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели уровня ХГЧ расцениваются, как адекватные/хорошие. Прирост у каждой женщины индивидуален и не стоит ориентироваться на определенные рамки.
При таком уровне ХГЧ уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки, делали узи?
Если по результатам узи отмечается ПЯ, то далее мониторить уровень ХГЧ нет необходимости, весь последующий контроль только по показателям узи.
Нина Викторовна, да узи делали, яйцо есть, сердцебиение ещё небыло на последнем узи, следующее только в четверг
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Значит нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, может быть и нормой.
На таком сроке наиболее информативно оценивать результаты узи, определения плодного яица в полости матки и развитием эмбриональных структур с последующим определением сердцебиения.
Иногда Хгч растет хорошо, а эмбриона нет.
Принятый ответ
Добрый день.
На самом деле, после обнаружения плодного яйца мы не ориентируемся на прирост хгч, это не считается информативным. С увеличением срока рост уровня хгч замедляется, это не считается чем то настораживающим.
Референсы значений могут быть индивидуальными. Ориентируйтесь на показатели узи.
Легкой беременности и не переживайте напрасно ❤️