Хгч -5300 на 5-6 недели, норма или нет?

Здравствуйте, сейчас 5-6 неделя беременности, хгч 5300, 11 дней назад было 3000, сегодня врач сказал что это очень мало, должно быть от 10000 и говорит о плохом развитии эмбриона! Подскажите может ли быть все хорошо?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Такое значение ХГЧ более, чем укладывается в такой срок, ничуть оно не говорит о «патологическом развитии беременности». Более того, не просто так прямо не рекомендуют ориентироваться на ХГЧ вообще при таких больших его значениях, на этом этапе важна только Узи-динамика и ничто более. Не стоит думать о плохом, для этого совершенно нет ни единого повода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Надеюсь, смогла помочь и хоть немного успокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, да🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

При данных значениях ХГЧ прогрессию беременности изучают уже по данным узи . Если есть прирост эмбриона , и самое главное - определяется сердцебиение - значит , беременность прогрессирует . А ХГЧ может быть очень индивидуальным и вариабельным на всех сроках .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

Будьте здоровы !🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие показатели уровня ХГЧ расцениваются, как адекватные/хорошие. Прирост у каждой женщины индивидуален и не стоит ориентироваться на определенные рамки.
При таком уровне ХГЧ уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки, делали узи?
Если по результатам узи отмечается ПЯ, то далее мониторить уровень ХГЧ нет необходимости, весь последующий контроль только по показателям узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Викторовна, да узи делали, яйцо есть, сердцебиение ещё небыло на последнем узи, следующее только в четверг
Спасибо большое за ответ 🙏🏻

Значит нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, может быть и нормой.
На таком сроке наиболее информативно оценивать результаты узи, определения плодного яица в полости матки и развитием эмбриональных структур с последующим определением сердцебиения.
Иногда Хгч растет хорошо, а эмбриона нет.

Принятый ответ

Добрый день.
На самом деле, после обнаружения плодного яйца мы не ориентируемся на прирост хгч, это не считается информативным. С увеличением срока рост уровня хгч замедляется, это не считается чем то настораживающим.
Референсы значений могут быть индивидуальными. Ориентируйтесь на показатели узи.
Легкой беременности и не переживайте напрасно ❤️