Консультация терапевта /

Что делать если азипромицин не помог. — вопрос №385384

Кашля нет, других симптомов нет. Срб 14. Тромбоциты 439. СОЭ 44 гемоглобин 5.гематокрит19,4 После курса азитромицина температура 37и4 . Сначала пили ингаверин, грипферон, витамин С, потом курс азитромицина-не помог. Температура 37и4 так и держится, кашля нет, горло не болит, легкие чистые, чем заменить?спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какой целью вы вообще принимали антибиотик?
Клиент
Екатерина, назначение врача, простудились, температуда была изначально 38и5. Сейсас картина такая

Невролог, Терапевт
По описанным вами симптомам и данным анализов нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик вам не показан.
Толькл симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, увлажнять воздух. Такая субфебрильная температура тела при инфекции модет еще сохраняться длительное время.
Кардиолог, Терапевт
Не нужно ничем заменять, такая температура не требует антибиотиков. Вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Обильное питье. Температура может сохраняться до 3 месяцев, это характерно для ковид
Клиент
Анна, ковида нет. Живу в семье, никто не болеет
Кардиолог, Терапевт
А зачем Вы это все пили?
Терапевт
Здравствуйте, сколько лейкоцитов? можете анализы прикрепить? ковид подтвержден?
Клиент
Ксения, лейкоциты в норме 4.88
Терапевт
Вам срочно нужно вызывать скорую помощь или ехать самим в стационар, у вас тяжелая анемия, требуется переливание крови.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа полностью
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На фоне перенесенной вирусной инфекции ещё длительно может сохраняться субфебрилитет. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Антибиотики больше не нужно принимать. Сейчас лечение симптоматическое, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, обильное питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для антибиотиков нет показаний.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
По антителам у Вас иммунитет. Кровь спокойная.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Витамин С 1000 мг до месяца.
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови признаки вирусной нагрузки. Антибиотики дальше менять не имеет смысла, так как им не на что воздействовать.
Это состояние нужно просто «переждать». Пока критериев ухудшения нет.
Терапевт, Кардиолог
Настораживает тяжёлая анемия по анализам. Нужно вызвать скорую и показать им результаты ОАК. С такими цифрами гемоглобина Вас должны госпитализировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анимию как то можно поддержать в домашних условиях? У нас люди в больницах ковидом заражаются(
Терапевт, Кардиолог
Нет, дома Вы не справитесь, надо ехать в больницу. Хотя бы пересдать анализ крови у них непосредственно, посмотреть какие будут цифры. Возможно погрешность лаборатории. Помимо того, что анемию нужно компенсировать - надо выяснить ее причину, это может быть хроническая кровопотеря например. Все необходимые обследования нужно будет пройти в условиях стационара.
Covid 19 Вы скорее всего уже болеете, в анализе крови признаки вирусной нагрузки. Сейчас любое ОРВИ рассматриваем как условно Covid 19.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Срочно вызывайте скорую, у вас тяжёлая анемия и требуется переливание крови!