Очаги на мрт. Дрожь после сна беспокоит.
Подскажите пожалуйста по очагам в голове. В 22 г обнаружили кисту сказали врожденная. В 23 г обнаружили очаги и поставили микроангиопатию. Через год повторила , сказал невролог теперь 2 очага ну это от мигрени. Что ничего страшного. Сама по себе очень мнительная. Летом были сильные тревоги и панические атаки. И дрожь после пробуждения. Щас осталась только дрожь иногда после сна, просыпаюсь и как буд то тремор в теле( дрожь) , подскажите интересует это не от очагов дрожь это нервное? И что то нужно с этим делать? Переживаю . В данный момент беременна 5 недель. УЗИ шеи сосудов в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
С тремором эти очаги не связаны, вероятно симптомы связаны с тревожным расстройством.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Можно посмотреть релаксацию по Джекобсону, медитации, заниматься йогой для беременных.
При выраженной тревоги даже в беременность могут назначаться препараты из группы антидепрессантов например:сертралин. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга.Но необходимость приема препаратов решает только врач очно, чтобы можно было оценить риск и пользу препаратов именно для вас.
Получается есть и есть эти очаги и со временем они могут увеличиваться ? Это не может привезти к каким то серьезный заболеваниям как паркинсона к примеру?
Дрожь это получается нервное? Ее нужно лечить или можно в данный момент не лечить?
Заметила что она возникает да еще после нервов
Эти очаги обычно не увеличиваются, но могут образовываться новые
Они очень маленькие и не нарушают функцию головного мозга
Могут быть даже у младенцев на фоне гипоксии
К болезни паркинсона и паркинсонизму не приводят
Дрожь может возникать на фоне тревоги, да
Так как сейчас вы беременны можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом (можно даже онлайн) вас будут обучать справляться со стрессом
Можно попробовать техники расслабления, о которых писала выше
Если симптомы вам очень мешают и работа с психологом и техники расслабления не помогают можно прибегать к терапии таблетками, но это последний шаг
Подскажите пожалуйста в последнии 3 дня пульсирует справа сзади голову, такие резкие боли и проходит что это может быть ?
Так может проявляться мигрень, тошнота, Свето или звукобоязнь при боли есть ?
На фоне тревоги головные боли могут учащаться и усиливаться, а каких-то критичных изменениях это не говорит
Тошнота есть ( беременна 6 недель ) светобоязни нет
Если тошнота присутвует и без головной боли, то это не связано
От сильной головной боли можно выпить ибупрофен или парацетамол
Старайтесь соблюдать режим дня
Подскажите беременной можно ибупрофен?
Да, его нельзя только в третьем триместре
Подскажите пожалуйста сегодня ночью было опять такое что проснулась как буд то от панической атаки не хватает воздуха и после была опять эта внутренняя дрожь , это не могут себя так вести сосуды? Просто засыпала с головной болью .
Нет, сосуды никак не влияют на панические атаки, дрожь и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Дрожь(тремор) чаще всего возникает действительно на фоне тревожного расстройства, как его соматическое проявление.
С учетом беременности можно было бы рассмотреть психотерапию, также в беременность по показаниям назначаются антидепрессанты группы сиозс. Можно проконсультироваться с психотерапевтом о методе лечения эмоционального состояния.
Сплю плохо эти дни и может ли быть от шеи?
Чаще всего подобным образом проявляется спазм перикраниальных мышц, состояние не опасное, но неприятное.
Нет, сосудистые заболевания не проявляются описанными симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Под пониманием дрожь вы имеете ввиду внутреннее ощущение или реально видно, что что-то дрожит, если видно, то что и как, только по утрам или ещё какие-то причины провоцируют это состояние, проходит самостоятельно или нет? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, ЧЕМ ПОДРОБНЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ.
Нет дрожь как внутренняя, снаружи этого не видно.
Когда сплю либо утром при пробуждении либо днем когда с ребенком сплю
После сна
Если говорить внутреннем дрожании, то это больше из раздела эмоциональных нарушений.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Да. Может быть. Но надо смотреть очно для пальпации болевых точек и паравертебральных мышц.
Может защитить мышцу или нерв?
Простите. Не очень поняла вопроса. От чего защитить?
Может быть защемление нерва ?
Может быть, если есть явления и в шее и в затылочной области, но боль при этом должна быть стреляющей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.
Сплю плохо эти дни
И может ли быть от шеи ?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
А если я в положении ? 6 недель
В таком случае только парацетамол разрешается
Это паническая атака
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Да не понимаю я в нормальном вроде бы настроение была ) и все равно возникают опять
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Ощущение внутренней дрожи часто сопровождает тревожное расстройство.
Ввиду беременности обычно рекомендуется психотерапия, если психоэмоциональное состояние будет ухудшаться, то назначают антидепрессанты, которые разрешены при беременности, например сертралин
Подскажите пожалуйста в последнии дни пульсирует в голове справа после виска
Что это такое может бытьб?
Сплю плохо эти дни
По жалобам можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса; либо же проявления мигрени, которые часто провоцируются изменением гормонального фона во время беременности.
В любом случае первой линией терапии, которая разрешена при беременности является ибупрофен (нурофен) 400 мг 2-3 р/д, тем более он хорошо купирует приступ у вас. Принимать можно со 2 до 3 триместра.
В первом триместре разрешен парацетамол
Нет, так проявляется классическая паническая атака
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Подскажите а дрожь которая возникает после пробкждения это связано с тревогой? Иногда как панички происходят , просыпаюсь как буд то забываю как дышать