Сыпь и боль в подмышках, потом на бедрах, повышение температуры
Здравствуйте, уважаемые врачи. В четверг утром заболели обе подмышки, к вечеру заметила на них глубокие прыщики без эксудата, просто болезненные при пальпации маленькие шарики, покраснение вокруг. В ночь была температура около 37'5, не выше. А вчера сыпь полезла на тело. В основном на бедрах, под косточкой. Единичные прыщики на ногах и 1 на руке, в области талии несколько и на внутренней стороне бедра точки скорее, не болезненные вообще. Ну и парочка в районе икр. На сегодня подмышки почти перестали болеть. Температура больше не поднималась. К дерматологу - в понедельник. Даже платно записаться оказалось сложно. Фото прикрепила. Вот где много прыщиков - это бедра под косточкой. Кстати, у мужа такие штуки в основном на животе и бедрах, на спине тоже вот уже года 4, ему выписывали мази, не помогло, вот думаю, это значит заразно? Как за 4 года не заразилась ни я, ни дети..
Здравствуйте, по фото и учитывая перечисленные данные, можно предположить наличие вирусной экзантемы, но лучше обратиться на очный прием для более детального осмотра и установления диагноза. Вирусные экзантемы - это проявление кожных симптомов при различных ОРВИ , чаще всего вызванных вирусами - Коксаки, энтеровирус. Будьте здоровы!
Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулитов -бактериальный процесс . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин
Елена, благодарю за ответ! А может быть причиной возникновения то, что начала недели 3 назад использовать скраб в виде кофейного жмыха часто? В неделю раза 3. И не фабричный, а вот кофе заваривала, жмых в баночку, гель немного и через день использовала.
Ну может защитную функцию кожи стерла к чертям)?
Да верно , скрабы нарушают кожный барьер
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Не мочить
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Фирдовса, благодарю за ответ! А может быть причиной возникновения то, что начала недели 3 назад использовать скраб в виде кофейного жмыха часто? В неделю раза 3. И не фабричный, а вот кофе заваривала, жмых в баночку, гель немного и через день использовала, стерла защитный слой кожи может.
Может быть. Такие крупные частицы могут травмировать кожу и на этом фоне бактериальная инфекция может присоединится. Сейчас вообще не рекомендуется использовать такие скрабы, есть более щадящие варианты, по типу энзимных пудр (но только после восстановления)
Вот её я для лица использую, да. А тут думаю, ну чего добру пропадать и давай тереть.. Спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Пожалуйста🤗
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Зулия, спасибо за ответ! А может ли быть причиной возникновения, что я через день искользовала агрессивные абразивы в виде скраба, состоящего из кофейного жмыха?
Принятый ответ
Да , может быть , исключить лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей ), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена циновит гель - два раза в день и нанесение фуцикорт крема 2 -раза в день в течении 10-14 дней. Если улучшения не будет тогда прием антибиотиков внутрь
Здоровья Вам
Марина, добрый день. Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
Максим, добрый день, большое спасибо за ответ!