Консультация по результатам рентгена

Здравствуйте Проконсультируйте , пожалуйста, по результатам рентгена. Беспокоит боль в уазательном пальце на правой руке

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию рентгенографии артрозные изменения наблюдаются( такие изменения не за один год происходят, возможно несколько лет беспоят жалобы)
Обычно в таких случаях рекомендуют прием нпвс при болях( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях, местно мази на основе нпвс, лфк обязательно.
В некоторых случаях могут назначаться хондропротекторы ( хондроитин и глюкозамин сульфат) эффект будет при длительном приеме обычно от 3х до 6-и месяцев, курс 2 раза в год.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату рентгенографии описаны признаки артроза -то есть возрастных изменений,связанных с истончением хрящевой ткани в мелких суставах кистей. Профилактика дальнейшего прогрессирования артроза обычно включает в себя ежедневное выполнение лфк для кистей рук ( можно посмотреть на сайте НИИ им Насоновой в разделе для пациентов)и для снятия боли курсы нпвс. Скажите,беспокоит боль только в одном пальце? Он припухает? Болит в покое или при движении? Псориаза нет у вас? Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Леонидовна, мочевая кислота повышена

Какой уровень?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату рентгенологического обследования выявлены дегенеративные (то есть возрастные) изменения со стороны мелких суставов кисти и лечезапястного сустава.

Это наиболее частая патология и причина боли в суставах кистей, однако уточнение диагноза должно быть комплексным. То есть нужно опираться на данные объективного осмотра врача, лабораторные показатели.

В целом артроз требует подключения не медикаментозных методов: регулярная лечебная гимнастика кистей, контроль веса, уберегать кисти от переохлаждения. По потребности могут быть использованы гели с НПВС или пероральный прием НПВС (например, нимесулид)