Гипоаллергенные собаки при аллергии

Есть аллергия на животных,чешутся глаза,чихание и становиться тяжело дышать,был в гостях где питомец-йоркширский терьер,после нахождения с ним вроде бы не возникло аллергических реакций,хотя он и облизывал руки и гладил его.Захотелось завести такой же породы питомца,но предварительно хочу быть уверен,что не будет реакции на него.Какие анализы надо сдать,чтобы быть уверенным в отсутствии реакции на собаку?

Бронхиальная астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют выполнить:
- анализ крови на специфические иммуноглобулины Е (IgE) к аллергенам собаки.
Оба анализа помогут разобраться есть ли у вас аллергия на белки, которые выделяют собаки
- собачьи аллергены: Can f1 ( липокалин)
Содержится в слюне и шкуре собаки
- сывороточный альбумин собаки: е5. Не менее важный аллерген
Совсем не аллергенных пород не существует
Даже Йоркширские терьеры производят аллергены и находим их в перхоти, слюне, моче
Рекомендуют для того, чтобы убедиться в реакции на ту или иную породу, провести с собакой встречу несколько раз по 2/3ч и наблюдать за симптомами
Если реакции нет, значит реакции на породу не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях чтобы исключить аллергию на собаку, нужно сдать специфические IgE к собачьей перхоти Dog dander и компонентный анализ Can f 1 и Can f 2 как основные маркеры, а также Can f 5, который часто вызывает выраженные реакции только на кобелей. Эти тесты дают наиболее точный прогноз. Отсутствие симптомов при контакте с одним йорком не гарантирует, что аллергии нет, поэтому анализы являются более надёжным способом проверки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент времени гипоаллергенная порода собак не выведена.
Все белки,которые могут вызывать у человека аллергические реакции необходимы животным для их жизнедеятельности.
Действительно,в зависимости от многих факторов,концентрация выделяемых аллергенов может отличаться (в зависимости от породы,от возраста,пола, статуса стерилизации/кастрации).
Так же у каждого человека свой индивидуальный порог чувствительности по отношению к концентрации аллергенов,которое выделяет питомец,поэтому на некоторые породы человек может реагировать достаточно серьезными реакциями,а на другие и вовсе может не быть никаких симптомов,потому что концентрация выделяемых аллергенов ниже порога чувствительности.
Но с течением времени при постоянном контакте с питомцем порог чувствительности может снижаться и соответственно могут появиться уже симптомы при контакте с питомцами,на которых раньше не реагировали.
По такому пути (пути прогрессирования) идет респираторная аллергия чаще всего,очень редко,когда развивается толерантность.
Прогрессирование респираторной аллергии может происходить постепенно ,не сразу после того как питомец появится дома,на данный процесс могут уходить года,но в конечном итоге высокий риск появления симптомов на питомца,на которого раньше не было реакции.
Для диагностики аллергии на собаку обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е методом ImmunoCAP (в настоящий момент времени золотой стандарт лабораторной диагностики аллергических заболеваний).
В качестве первичной диагностики обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к перхоти собаки.

Принятый ответ

Валентин, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста вы ранее отмечали симптрмы при контакте с собаками?
Так как гипоаллергенных собак не существует, и это миф заводчиков о том, что есть гипоаллергенные собаки.
Если человек предрасположен к аллергии на собак то она может в первые дни, месяцы не развиться, но чем чаще человек будет контактировать и общатьсь с животным тем больше риск того, что симптомы разовьются со временем. Даже имея отрицательный результат анализа на руках ни кто не сможет сказать, будет или нет у вас аллергическая реакция на собаку.
Но в подобных случаях для диагностики считается на данный момент времени самым точным анализом, анализ на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам собаки методом IMMUNO CAP. Имеется мажорный (главный) аллергокомпонент собаки это rCan f1. Данный вид белка обнаруживается и в слюне не и в шерсти и в перхоти животного.