Мама плохо кушает, можно ли подключить парентеральное питание, капать в растворах? И какое питание конкретно?

У мамы онкология - рак почки, рецидив. Онколог районный затянул отправку документов в Краевой онкоцентр, уже неделя прошла т явно у мамы упал гемоглобин (делали переливание крови), нужно было дальше решать вопрос по химиотерапии. Мама сейчас все время спит, сил мало, потому что ничего не ест - нет желания, не хочет, не смотря ни на какие уговоры. Папа с ней рядом всегда, я тоже прихожу утром и нахожусь до глубокого вечера. Максимум может скушать немного белкового коктейля и киселя выпить. Таблетки, которые назначил терапевт, все принимает. Вчера поднялось давление сильно, очень трясло, снизили. Видно, сильно снизили, сегодня оно у нее упало. Опять нет сил.

Я уже писала на этом сайте онкологам. Информация есть вся.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился и с ситуацией в целом.
Сейчас для того, чтобы попытаться состояние Вашей мамы привести в норму, "вернуть силы", необходимо проведение ряда симптоматической терапии.

При выраженной тошноте ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды.
Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
Если будут появляться боли, то проводим подбор обезболивающей терапии, начинаем с НПВС (например парацетамол, ибупрофен).
Сейчас также можно провести инфузионную терапию раствором глюкозы 5%-500мл в сутки, внутривенно капельно + раствор Рингера 400мл в сутки внутривенно капельно, это будет безопасная замена парентеральному питанию.
Само по себе парентеральное питание вводят в условиях стационара, через центральный катетер, под контролем врача.
Поэтому стоит начать с более доступных вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Василий Михайлович, мама не хочет кушать, говорит: "Не хочу кушать, отстаньте от меня". Лежит. Уговоры не помогают.. С 6 по 11 ноября лежала в терапии, И ходила на все приемы еды, хоть помаленьку, но кушала каждый раз. И сама ходила в туалет, и по коридору немного прогуливалась. Я писала выше, что маме только провели первый курс химиотерапии, выпила 4 таблетки еще химиотерапии т поднялась высокая температура, все отменили. Дальше упал гемоглобин. Амбулаторно поднимали, не поднялся. Состояние ухудшилось, еле-еле в терапию маму удалось положить. Переливание сделали, гемоглобин подняли, остальные показатели стабилизировали, нужно было быстро консультироваться с краевым онкологом, прошла неделя - районный онколог так и не отправил документы, несколько дней я просто в течение всего дня названивала во все инстанции. Сейчас не знаем, что делать.... Очевидно, что гемоглобин снова упал за неделю. Какой-то тупик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Василий Михайлович, сейчас ходит в туалет с помощью папы. Скажите, пожалуйста, глюкозу и второй препарат, который вы написали, только с помощью катетера нужно вводить, а капельницами нельзя?

Эти препараты можем вводить через обычную капельницу, используя "бабочку", без катетера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внутривенное питание возможно только в условиях стационара
Это связано с тем, что в подобных ситуациях из-за физико-химических особенностей растворов их введение возможно только через центральную вену
И никак иначе
Дома это выполнить практически невозможно
Какие белковые коктейли принимает пациентка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, протеиновые коктейли "Гербалайф".

Они не используются официально у онкобольных
Настоящее энтеральное питание - Нутридринк компакт протеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, хорошо, благодарю. Может есть какие-то препараты, вызывающие аппетит в этой ситуации? И еще я в прошлом вопросе вам описывала ситуацию... И сейчас в первых, двух документах скинула информацию... Мама прошла только один курс химиотерапии в виде капельницы, далее назначенный курс химиотерапии в таблетках приостановила из-за высокой температуры. А сейчас нельзя дальше принимать самостоятельно эти таблетки?

самостоятельно прием противоопухолевой терапии без допуска лечащим врачом запрещен
Иногда несколько стимулирует аппетит низкая доза Дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, ясно все.

если белковое питание не срабатывает - тогда паренетральное (внутривенное) питание в стационарных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо вам за полные ответы!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации при тошноте обычно рекомендуется прием ондасетрона 8 мг внутримышечно раз в день, для повышение аппетита аскорбиновая кислота 8 мл внутривенно, для поддержания сил раствор глюкозы 5%-500 мл раз в день, Обеспечить питание и питьё, включить Нутридринк 1–2 бутылочки в сутки. При болях парацетамол или ибупрофен. Полное парентеральное питание возможно только в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю!

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации парентеральное (полное внутривенное) питание возможно только в условиях стационара, так как растворы содержат высокую концентрацию питательных веществ и требуют введения через центральный венозный катетер под контролем врача. Дома безопаснее использовать поддерживающую инфузионную терапию: глюкоза 5 % 500 мл в сутки и раствор Рингера 400 мл внутривенно, а также энтеральное белковое питание, например, Nutridrink Compact Protein, по 1–2 бутылочки в сутки, если пациентка может проглотить хотя бы небольшое количество.
Для стимуляции аппетита иногда назначают низкие дозы дексаметазона под контролем врача. При выраженной тошноте используют ондасетрон 8 мг внутримышечно раз в день. Болевой синдром корректируют парацетамолом или ибупрофеном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Полноценное парентеральное питание (капельницы с полным набором питательных веществ) технически сложно организовать дома, поскольку оно требует установки специального катетера в крупную вену и постоянного медицинского контроля.
Я бы рекомендовал решать вопрос о госпитализации для его проведения. В домашних условиях можно организовать поддерживающую инфузионную терапию — капельницы с глюкозой и раствором Рингера для восполнения жидкости и энергии, которые вводятся через обычную периферическую вену. Параллельно стоит попробовать специализированные питательные смеси (например Нутридринк), которые содержат концентрированные белки и калории в небольшом объеме, а для медикаментозной стимуляции аппетита под контролем врача иногда применяют низкие дозы дексаметазона.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.