Мама плохо кушает, можно ли подключить парентеральное питание, капать в растворах? И какое питание конкретно?
У мамы онкология - рак почки, рецидив. Онколог районный затянул отправку документов в Краевой онкоцентр, уже неделя прошла т явно у мамы упал гемоглобин (делали переливание крови), нужно было дальше решать вопрос по химиотерапии. Мама сейчас все время спит, сил мало, потому что ничего не ест - нет желания, не хочет, не смотря ни на какие уговоры. Папа с ней рядом всегда, я тоже прихожу утром и нахожусь до глубокого вечера. Максимум может скушать немного белкового коктейля и киселя выпить. Таблетки, которые назначил терапевт, все принимает. Вчера поднялось давление сильно, очень трясло, снизили. Видно, сильно снизили, сегодня оно у нее упало. Опять нет сил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился и с ситуацией в целом.
Сейчас для того, чтобы попытаться состояние Вашей мамы привести в норму, "вернуть силы", необходимо проведение ряда симптоматической терапии.
При выраженной тошноте ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды.
Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
Если будут появляться боли, то проводим подбор обезболивающей терапии, начинаем с НПВС (например парацетамол, ибупрофен).
Сейчас также можно провести инфузионную терапию раствором глюкозы 5%-500мл в сутки, внутривенно капельно + раствор Рингера 400мл в сутки внутривенно капельно, это будет безопасная замена парентеральному питанию.
Само по себе парентеральное питание вводят в условиях стационара, через центральный катетер, под контролем врача.
Поэтому стоит начать с более доступных вариантов.
Василий Михайлович, мама не хочет кушать, говорит: "Не хочу кушать, отстаньте от меня". Лежит. Уговоры не помогают.. С 6 по 11 ноября лежала в терапии, И ходила на все приемы еды, хоть помаленьку, но кушала каждый раз. И сама ходила в туалет, и по коридору немного прогуливалась. Я писала выше, что маме только провели первый курс химиотерапии, выпила 4 таблетки еще химиотерапии т поднялась высокая температура, все отменили. Дальше упал гемоглобин. Амбулаторно поднимали, не поднялся. Состояние ухудшилось, еле-еле в терапию маму удалось положить. Переливание сделали, гемоглобин подняли, остальные показатели стабилизировали, нужно было быстро консультироваться с краевым онкологом, прошла неделя - районный онколог так и не отправил документы, несколько дней я просто в течение всего дня названивала во все инстанции. Сейчас не знаем, что делать.... Очевидно, что гемоглобин снова упал за неделю. Какой-то тупик.
Василий Михайлович, сейчас ходит в туалет с помощью папы. Скажите, пожалуйста, глюкозу и второй препарат, который вы написали, только с помощью катетера нужно вводить, а капельницами нельзя?
Эти препараты можем вводить через обычную капельницу, используя "бабочку", без катетера.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутривенное питание возможно только в условиях стационара
Это связано с тем, что в подобных ситуациях из-за физико-химических особенностей растворов их введение возможно только через центральную вену
И никак иначе
Дома это выполнить практически невозможно
Какие белковые коктейли принимает пациентка?
Владислав, протеиновые коктейли "Гербалайф".
Они не используются официально у онкобольных
Настоящее энтеральное питание - Нутридринк компакт протеин
Владислав, хорошо, благодарю. Может есть какие-то препараты, вызывающие аппетит в этой ситуации? И еще я в прошлом вопросе вам описывала ситуацию... И сейчас в первых, двух документах скинула информацию... Мама прошла только один курс химиотерапии в виде капельницы, далее назначенный курс химиотерапии в таблетках приостановила из-за высокой температуры. А сейчас нельзя дальше принимать самостоятельно эти таблетки?
самостоятельно прием противоопухолевой терапии без допуска лечащим врачом запрещен
Иногда несколько стимулирует аппетит низкая доза Дексаметазона
Владислав, ясно все.
если белковое питание не срабатывает - тогда паренетральное (внутривенное) питание в стационарных условиях
Владислав, спасибо вам за полные ответы!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации при тошноте обычно рекомендуется прием ондасетрона 8 мг внутримышечно раз в день, для повышение аппетита аскорбиновая кислота 8 мл внутривенно, для поддержания сил раствор глюкозы 5%-500 мл раз в день, Обеспечить питание и питьё, включить Нутридринк 1–2 бутылочки в сутки. При болях парацетамол или ибупрофен. Полное парентеральное питание возможно только в стационаре.
Рустам Гамирович, благодарю!
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации парентеральное (полное внутривенное) питание возможно только в условиях стационара, так как растворы содержат высокую концентрацию питательных веществ и требуют введения через центральный венозный катетер под контролем врача. Дома безопаснее использовать поддерживающую инфузионную терапию: глюкоза 5 % 500 мл в сутки и раствор Рингера 400 мл внутривенно, а также энтеральное белковое питание, например, Nutridrink Compact Protein, по 1–2 бутылочки в сутки, если пациентка может проглотить хотя бы небольшое количество.
Для стимуляции аппетита иногда назначают низкие дозы дексаметазона под контролем врача. При выраженной тошноте используют ондасетрон 8 мг внутримышечно раз в день. Болевой синдром корректируют парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Полноценное парентеральное питание (капельницы с полным набором питательных веществ) технически сложно организовать дома, поскольку оно требует установки специального катетера в крупную вену и постоянного медицинского контроля.
Я бы рекомендовал решать вопрос о госпитализации для его проведения. В домашних условиях можно организовать поддерживающую инфузионную терапию — капельницы с глюкозой и раствором Рингера для восполнения жидкости и энергии, которые вводятся через обычную периферическую вену. Параллельно стоит попробовать специализированные питательные смеси (например Нутридринк), которые содержат концентрированные белки и калории в небольшом объеме, а для медикаментозной стимуляции аппетита под контролем врача иногда применяют низкие дозы дексаметазона.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.