Дискенизия, гепотенический желчный пузырь. Гэрб, недостаточность кардии, эритемозойная гастропатия.
Здравствуйте. Беспокоит горичь во рту с марта 2024 года после прекращения ГВ. Лечение привело от одного гастроэнтеролога к другому, до лечения кандидоза рта(видимых причин кроме горичи не было) после антикандидной диеты ферритин(1)и гемоглобин упали, по сей день. Но после длительного приёма урсосана и витаминов ушла в ремиссию с декабря по марта, пеодически горечь была конечно. В апреле после отравления небольшого болел сильно правый бок, схватками, а так же от витамин начал болеть желудок. Позже появилась тяжесть в жкт и изжога, боль. Тримедат не помогал, назначили Ганатон и Фестал, Урсосан 2к.проде отпустила, через месяц опять тяжесть вернулась, опять тримедат потом ганатон. В настоящее время сделала повторно фдгс эритематозная гастропатия (июне такой же диагноз) . Начал болеть после фдгс желудок и появилась сильная изжога, прям очень! Хотя для меня эта редкость. Попала на приём назначили Ганатон 1х3рд Нольпаза 20мг х2рд Ребагит 1х3рд Урсосан 3кап (вес 50кг)можно разделить 1кап днем 2 на ночь пока обострение с изжогой Флуканазол 120мг 1 через день на 7д(копрограмме дрожжевые грибки немного нашли) газы очень часто, колики. Пила Нольпаза и ребагит, но тут отравилась симптомы только диарея, как мне теперь лечиться, по какой схеме не понимаю, помогите пожалуйста. Сегодня пью только смекту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс.
На сегодняшний дань какие симптомы? Стул сколько раз в день?
Во время диареи отменяют препараты урсодезоксихолевую кислоты (урсосан), так как он усилит диарею и симптомы в виде вздутия, коликов будут сильнее.
Екатерина Андреевна, после смекты все прекратилось. А так раз 6, предполагаю на не качественную молочку. Не мутило, только диарея, немного болел желудок и небольшое жжениеи, но эта уже после учащеного поедания сухарей. На данный момент беспокоит горичь во рту. Вот это симптом меня приследует уже второй год. В том году осенью я пропила Урсосан по 3 капсулы 1 утром 2 на ночь. Делали в Декабре КТ жкт все было чисто, но на момент КТ горичи не было. Ещё обратила внимание, что горичь учащается после менструации. Спасибо, что ответили я бы выпила урсосан на ночь. Но какое лечение мне начать завтра, если диарея не вернеться?
да, снова можно приступать к своему лечению, урсосан все же после нормализации стула через 5-7 дней возобновите.
Екатерина Андреевна, а вы бы какую дозировку порекомендовали по УЗИ?
по узи есть нарушение реалогии желчи в виде хлопьев.В таком случае рекомендуют прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела.
Екатерина Андреевна, а подскажите ещё пожалуйста Энтерол сейчас принимать можно, если по копрограмме дрожжи были обнаружены. Энтерол не усилить их количество?
дрожжи в кале это показатель того , что в рационе много углеводов, в такомслучае рекомендуют пересдать копрограмму в динамике через 4 недели, после того как пересмотрите питание.
При нарушение стула энтерол назначают, дрожжи не усугубит.
Екатерина Андреевна, и какие ферменты можно принимать при застои желчи? Спасибо
при застое желчи ферменты принимать не нужно.
Ферменты назначают когда есть нарушение работы поджелудочной железы, для уточнения работы поджелудочной железы назначают: кт и анализ кала на панкреатичсекую эластазу кала, после чего решают вопрос о необходимости ферментов.
Екатерина Андреевна, а что лучше сдать копрограмму или на дизбакториоз? И если будут дрожжи как это лечить? Флуконазолом? Весной лактобактерий вообще с анализе на дизбакториоз не нашли пила Максилак, норм. В конце лета после улучшения, ушла тяжесть после Ганатона врач назначала Флориозу от неё жуткое было вздутие, что привело опять к тяжести и возврату на Ганатон. Что от газов лучше Метеоспазмин или Эспумезан? Огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют продолжить лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, нольпаза по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по схеме также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
5. Спазмолитик для нормализации перистальтики кишечника: мебеверин (дюспаталин) или тримебутин (тримедат) по схеме 14 дней
6. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста. Прекрепила УЗИ и фдгс. Урсосан и Ребагит не надо сейчас принимать? И можно ли добавить Фестал как фермент с желчью. И что бы вы мне посоветовали по лечению горичи во рту? Диету я соблюдаю не ем жареного уже давно, шоколод кофе, нет вредных привычек. Все на пару поэтому не понимаю почему меня приследует эта горичь во рту? Бывает что губы разъедает и они потом шалушаться. Помадой декаротивной не могу пользоваться щипит. Не понимаю почему такой сбой в организме,как от этого избавиться? Ганатон пила с мая 2 месяца, потом тримедат и опять ганатон, эта не часто? Ведь результата длительного нет
Показаний к урсосану, ребагиту и ферментам (фестал) в таких случаях нет( отсутствие точки приложения). Ганатон могут сменить диспевиктом по 100 мг 3 раза в день🙏🏻
Дарья Андреевна, извините пожалуйста, а вы смотрели УЗИ и фдгс? Точно нет показаний для Урсосана и Ребагиту? При гепотеническом желчном пузыре с застоем желчи, не надо пить Урсосан?
Да, все видела, узи на голодный желудок делали?
Сдавали ли кровь на щелочную фосфатазу и ггтп?
Дарья Андреевна, здравствуйте. Да на тощак. Бх прекрепила
Ольга, на голодный желудок не происходит адекватного сокращения желчного пузыря, в связи с чем часто описывают «застойные явления». Основные маркеры, что желчь застоялась - это ггтп и щелочная фосфатаза, а они - в норме🙏🏻 поэтому и показаний для желчегонных в таких случаях не находят
Дарья Андреевна, а почему тогда меня беспокоит горичь во рту? Вчера начала пить тримедат и Максилак, сегодня уже горичь во рту стала силее, выпила Нольпазу, но жжение в желудке и горичь ни уменьшилась, а стала ещё больше. Я конечно не врач, но может у меня заброс именно желчи, а не кислоты как при обычной изжоге?теперь я совсем запуталась как мне лечиться и чем? В том году делали УЗИ с магнезией, поставил врач гепотенический желчный пузырь. Помогите пожалуйста разобраться, как так пьёшь ИПП а они не помогают
Ольга, урсосан не гонит желчь, а делает ее более текучей, горечь во рту косвенно говорит не о застое как раз, а об обратном забросе желчи из кишечника в желудок, плюс ко всему содержимое желудка тоже не очень приятное на вкус, может так же при рефлюксе в пищевод давать горечь во рту (не только кислоту), поэтому в таких случаях эффективен прокинетик (итоприд) для нормальной работы сфинктеров (чтоб не было забросов как из кишечника в желудок, так и из желудка в пищевод)
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста а в следствии чего у меня такой сбой? Ведь я длительно уже лечусь. И с учётом что летом два месяца пила ганатон и урсосан, горичь меня не покидала. Мне очень хочется найти выход и улучшить свое самочувствие,а по ощещниям что добавилось жжение в желудке и пищеводе говорит об обратном. Ганатон пила месяц назад 30 дн, а на урсосане с марта. Вы писали уже схему, ей придерживаться? Стул закрепился нужно продолжать пить смекту? Гевискон добавит можно (для беременных использую) и Ребагит я сегодня тоже 1 раз выпила, думала может надо лечить мой гастрит начальный. Вот такого жжара так долго в горле я не испытывала. Что посоветуете сейчас, какие меры от жжара в животе и пищеводе убрать. Нольпазу пила 4 часа назад
Ольга, частая причина- стресс и повышенная тревожность (особенно за свое здоровье). Обычно рекомендуют схему, написанную выше, если стул в норме, то смекту не назначают. Если при стандартной схеме лечения жалобы сохраняются, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна, спасибо. Я конечно понимаю что с моим описанием проблемы меня можно отправить психотерапевту. На свои в данный момент жалобы пробовала пить афобазол, жжение в желудке стало ещё больше, но тогда я нольпазу не пила. И почему вы думаете, что в данный момент мне поможет врач психотерапевт. Я конечно же обращусь, но не могу сказать что я срессую. В период времени улучшения у меня все прекрасно, и хочется оставаться в таком состоянии, но горичь возвращается и меня беспокоит, что лечение становиться бесконечным и появляется ухудшения в виде жжения .Я возобновлю завтра приём Нольпазы и Ганатона конечно по схеме. Но читая в интернете что Урсосан или Урсофальк тоже надо пить. 3 дня не пила и вот получается опять скачек заброса. Я просто пытаюсь логически разобраться почему так происходить и как эта вылечить и жить дальше без таких симптомов. (мои дискомфортные ощущения эта не мой смысл жизни, я просто пытаюсь найти выход из этой ситуации с помощью советов от специалистов )
Ольга, дело даже не в стрессе и тревоге, просто на основании вышеизложенного нельзя исключить просто нарушение местной чувствительности со стороны жкт и нарушения передачи импульсов по оси «жкт-головной мозг». В таких случаях как раз и эффективны антидепрессанты, это ни в коем случае не история про «вправить мозг»
Антидепрессанты входят в клинические рекомендации не только при тревожных расстройствах, депрессиях, как это принято считать, но и для лечения многих патологий со стороны ЖКТ
Дарья Андреевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста какой способ лучше сдать на целиакию, в том году врач писала сдать, но каким методом не указала. Кровь если сдавать очень много вариантов в лаборатории Гемотест смотрела. Глютен в ремиссии до марта почти не ела, сейчас очень много мучного и сладкого,можеь из за этого появилась изжога. Пытаюсь найти причину. И ваше мнение интересует на счёт Ребагита и Урсосана, вроде как ребагит по моему фдгс можно пропить. Урсосан вроде описано делает желчь не такой агрессивной в желудке. Вот что посоветуете? Пить как мой врач написала или нет? . Я все понимаю , за длинные вопросы поэтому огромное Вам спасибо!)
Для диагностики целиакии рекомендуют сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A, антитела к дезамидированным пептидам глиадина Ig G. Перед исследованием исключать глютен не нужно (это важный момент). Урсосан в целом тоже некоторые врачи очень любят и уважают (особенно при горечи во рту), а уж как любят пациенты его))) да, верно, делает желчь менее вязкой и агрессивной. Если не пить-нестрашно, если пить- тоже нестрашно. Рекомендуют все же соблюдать так, как назначил доктор на очном приеме, поскольку консультация на сайте несет больше справочный характер 🙏🏻 Для ребагита нет показаний, тем более он нередко может спровоцировать болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобных функциональных нарушениях обычно рекомендуется продолжить прием препаратов , которые подавляют кислотность, например Нольпаза или Нексиум 40 мг в сут, препараты для улучшения моторики , чтобы предотвратить забросы из двенадцатиперстной кишки в желудок , и в последующем в пищевод, например Ганатон, либо Диспевикт 3 раза в сут в
Курс лечения этими препаратами, как правило занимает обычно до 4-6 недель.
Для нормализации микрофлоры и состояния кишечника, может быть рекомендован Полисорб либо Смекта до 4 раз в сутки, до 7-10 дней.
При болях - Метеоспазмил, либо Дюспаталин.
На фоне приема Урсосана горечь может немного увеличиться и появиться послаблений стул (согласно данным анализов и УЗИ - прием Урсосана не особо показан, либо можно снизить дозировку до 1 капс в сут).
Айнур Акифовна, спасибо! Тогда не понимаю почему мне увеличивает врач дозировку. Летом был заброс такой, но там тяжесть сильная была в животе и врач другой отменяла Урсосан, но симптомы ушли через 2 дня и Урсосан я так и продолжала пить по 2 кап. И делили их на 2 приёма. По пофоду фдгс эритематозной гастропатии, этот диагноз подтверждается с лета, может эта из за него у меня появились такие заброс с изжогой? И антоциды можно же довать и какие? Так как Нольпаза и Ганатон сегодня приём с утра не улучшили состояние. Жжение осталось. И стоит ли пить витамины сейчас пила Эливит 2трим (не беременна). Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, дуодено-гастральный рефлюкс - забросы желчи в желудок.
По результатам УЗИ ОБП выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы, застой желчи в желчном пузыре.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
В период возникновения диареи прием этих препаратов допустим, на время отменяют Урсосан, так как он разжижает стул.
Для купирования диареи обычно дополнительно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 саше 3 раза в день до купирования диареи.
Такжк в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Так как выявлено отложение жировых клеточек и застой желчи обычно рекомендуют:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Средиземноморская диета, высокая физическая активность, снижение массы тела, если есть избыток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, действительно ферритин очень низкий, необходимо поднимать его. По узи печени описывается отложение жира в печени, но печеночные ферменты в норме, если есть лишний вес необходимо снижение, также 1 раз в год рекомендована эластография печени. При дискинезии желчного пузыря возможно развитие СИБР, поэтому важно сдать дыхательный тест на СИБР.
Лечение дискинезии зависит от ее формы по гипотоническому или гипертоническому типу, для этого выполняется узи с пробным завтраком и определяется в чем именно нарушение.