Консультация терапевта /

Жжение в грудине и тяжесть — вопрос №2306864

Здравствуйте. Сегодня пол-дня сильное жжение в грудине посередине и тяжесть в области эпигастрия. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы возможны на фоне ГЭРБ(Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), рекомендую в плановом порядке выполнить ФГДС.

Сейчас можно начать следующее лечение:
1) домперидон (мотилиум) по 10 мг 3 раза в день
2) антацид(маалокс) по одной дозе через 1 час после еды 3 раза в день и 4-ый раз – перед сном.
3) Диета без жаренного , соленого , копченого, крепкого кофе и чая.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, было еще ощущение как-будто что-то шевелится выше эпигастрия точно посередине грудины. Но за сегодня я поела один раз только фастфуд и пила много воды, к тому-же пол-дея в положении сидя была(была длительная поездка)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, открытки, изжоги, тошноты нет? Боли не усиливаются при движении?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, при движении не усиливаются. Всего остального нету, но было ощущение как будто что-то шевелится выше эпигастрия, четко посередине грудины
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать Фгдс для исключения патологии желудка. Пока начните прием Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день 7 дней, нексиум 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до завтрака 14 дней, Мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, это желудок? Не может быть сердце? Начиталась что такие боли при аневризме аорты
Нарколог, Терапевт
Нет, это связано с большей долей вероятности с желудком
Клиент
Елена Вячеславовна, а чувство шевеления посередине от желудка могло быть?
Нарколог, Терапевт
Да, это все взаимосвязано
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста что может быть? В носу давит (или распирает) ниже переносицы с двух сторон.
Нарколог, Терапевт
Необходимо очно посетить ЛОРа для осмотра. При наличии температуры это может говорить о синусите
Клиент
Елена Вячеславовна, температуры нет. Может это быть на нервной почве?
Нарколог, Терапевт
Да, такое возможно
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Вероятнее всего состояние связано с заболеванием ЖКТ.
Сейчас можно Нольпаза 40 мг утром, до еды 14 дней
Итомед 50 мг по 1т 2 раза а день , до еды 1 месяц.
И планово ФГДС
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую снять ЭКГ чтобы не пропустить абдоминальную форму поражения сердца, учитывая сопутствующую патологию сахарный диабет.
Если на пленке все будет хорошо, то это может быть рефлюксный гастрит.
На данный момент можете вызвать СМП и пока измерить артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ЭКГ снимали 2 дня назад, все в норме. Давление и пульс сейчас тоже в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично главное исключить острую патологию и Вы это сделали ?? , тогда начните прием капс Омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дней
Таб панкреатин 3 раза в день с едой 10 дней.
+ Диета с искл кислого , жаренного и жирного.✨?
Клиент
Алена Игоревна, я сегодня из еды поела только фастфуд и пила много воды, плюс пол дня в положении сидя(была поездка на машине) сейчас к жжению прибавилось еще ощущение холода в горле и полости рта. Это точно желудок?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Ощущение жжения в груди и горле, особенно после еды, особенно фастфуда, может быть связано с кислотным рефлюксом или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Жжение в горле и полости рта также может быть связано с воздействием кислоты на слизистую оболочку.
Клиент
Алена Игоревна, а то что было чувство что что-то шевелится посередине, это от желудка может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , он двигается и Вы видимо очень чувствительная и это
Чувствуете.
Клиент
Алена Игоревна, ну на счет чувствительности это точно, скорее даже нервно-чувчтвитеная. Очень много себе надумываю. Подскажите почему может быть тяжесть в нижней части головы и челюсть как будто плохо работает, тяжелая?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это уже связано с нервным перенапряжением .
Клиент
Алена Игоревна, подскажите еще пожалуйста, меня с самого утра морозит. Все ходят в майках и шортах, а я в кофте тёплой и мне холодно, также холодные руки и нос. Температуры нету. Ну и слабость есть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это также нервное перенапряжение , необходимо выпить чай с мятой и валериану форте.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Подскажите что может быть? В носу ниже переносицы давит и как будто распирание. То появляется, то проходит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Измерьте артериальное давление.
Клиент
Алена Игоревна, давление в норме. Температуры нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит также на фоне нервного перенапряжения ✨?