Симптомы ботулизма

Добрый день! 19 ноября в кафе ела мидии, которые мне не особо понравились на внешний вид. Ночью начались сильные боли в животе, потом открылась рвота и понос. К утру прошло. Выпила полисорб, но думаю, с рвотными массами он и вышел. 20 ноября весь день болел желудок. 21 ноября была в бане и выходила периодически на улицу в горячий чан. В ночь на 22е сильно знобило ночью. С утра прострелило всю грудную клетку. Сначала подумала, что это могло продуть после бани, но потом почитала симптомы ботулизма и ужаснулась(. Выпила 2 раза мидокалм, а на ночь сирдалуд, но пока боль все та же, локализуется сзади. Также присутствует сухость во рту. Я в панике... как проверить развился ботулизм или нет? Какие сдать анализы?

Гастрит, аит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации на ботулизм не похоже, вероятнее всего были признаки кишечной инфекции, а 20 ноября переохлаждение.
Симптомы, которые могут указывать на ботулизм следующие:
-резкая слабость и нарушение зрения — появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов.
-нарушение глотания, сухость во рту, чувство «кома» в горле или
незначительное затруднение при глотании твердой, сухой пищи.
-появляются охриплость, носовой оттенок речи – «гнусавость», ее смазанность и невнятность.
-общая миастения, больные не могут идти, сидеть и даже стоять, голову поддерживают в положении сидя руками.
Т.е. обязательно должны быть кишечные расстройства+неврологическая симптоматика, или преобладать только неврологическая симптоматика.
Ботулизм ставится клинически, анамнестически и при проведении биологических проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день, ну вот осиплость голоса тоже есть и плюс першение. Опять же баня могла дать такое. Ком в горле тоже как будто есть, но ведь он мог и на нервной почве уже случиться. Я так понимаю анализы нельзя никакие сдать для постановки диагноза?

Анализы для постановки ботулизма не сдаются.
Если бы был ботулизм то симптомы бы быстро прогрессировали и уже человек находился в больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, просто интернет зло) написано, что симптоматика может развиваться вплоть до 20 дня. И все бы ничего, но в прошлом году у нас в городе умерла от ботулизма молодая женщина. Сначала не могли поставить верный диагноз, а потом оказалось, что сыворотки в больнице нет(. У нас город небольшой, поэтому лучше перебдеть... Какой-то есть период наблюдения или уже совсем стоит отпустить ситуацию, несмотря на постоянное поперхивание и сухость горла? Ещё присутствует не оформленный стул, но про него нигде вроде не написано.

Инкубационный период ботулизма максимум до 5 дней.
В среднем составляет 24-48 часов.
Расстройство стула при ботулизме встречается редко, в основном те, симптомы которые указала выше, бывает рвота, тошнота.
С учетом описания всей ситуации переживать за ботулизм не стоит, клиническая картина на него не похожа, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на симптомы ботулизма не похоже
Вероятно или невралгия или миозит после бани

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации сначала вероятно была кишечная инфекция или пищевое отравление, затем в результате переохлаждения появились симптомы простудного заболевания.
Это не ботулизм, так как описанные симптомы были не характерные для данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, анализы какие точно сдать для собственного успокоения?

Можно сдать общий анализ крови + бх крови

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему рассказу на ботулизм совсем не похоже.
При ботулизме проявления касаются в первую очередь черепно-мозговых нервов.
По вашему описанию у вас грудной радикулит, возникший после переохлаждения.
При диагностике ботулизма проводят исследование крови методом ПЦР на ботулинический нейротоксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, на какие сутки можно сдать этот анализ? И берут ли его в платных лабораториях?

Вам надо задать вопрос на сайте лаборатории акие анализы на ботулизм они делают. Анализ сдавать можно сразу при наличии клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за ботулизм нет, можно не волноваться.Текущие симптомы скорее всего связаны с:
- Последствиями обезвоживания от рвоты и поноса после пищевого отравления.
- Переохлаждением или перепадом температур в бане .
Если сильно переживаете рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала кала .ПЦР крови на ботулотоксин, но так как прошло достаточно времени , и нет неврологических симптомов он будет отрицательный.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: признаков ботулизма Вы не описываете, это заболевание сопровождается параличами мышц (в первую очередь, мышц глаз, затем уже по нисходящей), а не болями или прострелами с ознобом. Какой-либо лабораторной диагностики у ботулизма нет, проводится биопроба на мышах в подозрительных случаях.
Вероятно, первоначально Вы перенесли вирусную кишечную инфекцию после морепродуктов (это частая ситуация), а затем действительно переохладились, из-за чего произошёл спазм мышц либо защемление нервного корешка.