Выделения в середине цикла
Здравствуйте! 2 года назад у меня была лапораскопия (эндометриоидные кисты яичников). На протяжении всего времени принимала визанну, в апреле перестала пить, так как с мужем начали планировать беременность. Также мне прописали утрожестан с 14 по 25 д.ц. Последняя менструация была с 1 по 5 ноября включительно (цикл регулярный 25-27 дней) Живем половой жизнью также регулярно (ПА были на 9, 10, 13, 16 и на 19 д.ц.) 19 ноября после обеда пошли мажущие выделения розового цвета, 20 уже стали кровяные и идти чуть сильнее. Сегодня уже 5 день как идут эти выделения (с 20 по 22 день шли не обильно, скажем так в одной поре, понимаю что это не менструация, сегодня их уже гораздо меньше) Подскажите пожалуйста, какова вероятность наступления беременности, я очень переживаю потому что выделения в середине цикла произошли впервые
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. иногда выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, так происходит падение эстрогена, а в эндометрии имеются эстрогенновые рецепторы, может быть отслоение по типу кровомазанья.
Также в любом случае рекомендовано пройти узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Подскажите, а на какой день лучше стоит записаться на узи?
Вообще в норме 5-7 д.ц,но если выделения не прекращаются день цикла не важен
Анна, поняла, спасибо
А вот подскажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то вероятность беременности?
Возможно и есть ,но судить ещё рано,беременность может наступить только в овуляцию , тесты целесообразно делать через 10-12 дней после овуляции
Поняла, просто у меня присутствует слабость (хочется спать), резкая смена настроения и плаксивость, постоянное тяжесть в животе после каждого приема пищи (ранее такого никогда не было) и тянет низ живота, поэтому и задаюсь вопросом допускать ли наличие беременности в данном случае при такой симптоматике
Такая симптоматика может также и присутствовать во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения могут быть связаны с овуляцией . С целью ее подтверждения и установления причины выделений, стоит провести узи органов малого таза .
Вероятность беременности высокая . При задержке менструации желательно сдать кровь на ХГЧ с целью диагностики беременности.
Светлана, подскажите пожалуйста, когда стоит сделать узи?
У меня предположительно менструация должна прийти 27-29 числа, когда лучше сдавать хгч?
ХГЧ крови при задержке менструации. Соответственно, после 29 дня цикла
УЗИ с целью диагностики беременности при уровне ХГЧ более 1000 ме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, иногда такое бывает связано с овуляцией или небольшой сбой цикла.
Также не исключена беременность .
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 11 дней после последнего ПА для подтверждения или исключения беременности.
Если выделения не будут прекращаться и менструация придет не характерная, в таком случае дополнительно УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрии и оценки состояния работы яичников.
Радмила, у меня предположительно менструация должна прийти 27-29 числа
Правильно понимаю, что если менструация не придет, то в эти дни можно сдать на хгч?
Да, все верно.
Радмила, благодарю за ответ
А вообще какова вероятность наступления беременности?
Если есть половые акты без предохранения, тогда достаточно высокая.
Да, все ПА были без предохранения
Просто у меня в настоящий момент присутствует слабость (хочется спать), резкая смена настроения и плаксивость, постоянное тяжесть в животе после каждого приема пищи (ранее такого никогда не было) и тянет низ живота, поэтому уточнила
Это могут быть как признаки предстоящей ПМС либо наступившей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период выделений вы использовали утрожестан по назначенной ранее схеме? Выделения на фоне препарата? Учитывая планирование беременности, информативен может быть контроль узи омт для оценки состояния яичников ( при визуализации жёлтого тела подтверждение прошедшей овуляции)
Добрый день. Да, принимаю утрожестан на 14-25 д.ц. Ранее выделений в середине цикла не было.
У меня менструация должна пойти 25-27 числа, подскажите пожалуйста, когда лучше сделать УЗИ ОМТ, чтобы был достоверный результат?
В таком случае на 5-7 день цикла, от начала обильных выделений.
При длительном сохранении жалоб на выделения возможно пройти узи ранее на фоне выдклкний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это овуляторные выделения, связаны с кратковременным падением эстрогенов в середине цикла. Если выделения уменьшились и нет боли, температуры или обильного кровотечения, то ситуация физиологическая. Утрожестан может слегка усиливать или удлинять такие выделения, это допустимо.
Так как регулярный цикл и половые контакты приходились на фертильные дни, беременность теоретически возможна, но подтвердить или исключить её можно только тестом после ожидаемой даты менструации.
Анна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ. Выделения закончились вчера в обед, каких либо болей, температуры и кровотечения не было
Сегодня утром пошли выделения светло-бежевого/желтоватого цвета, это может быть реакцией на прием утрожестана? Также сохраняются тяжесть внизу живота после каждого приема пищи (ранее такого не было)
Если ориентироваться на цикл, у меня менструация должна пойти 25-27 числа. В случае, если менструация сегодня/завтра не наступит, можно сдать анализ на хгч 27 числа или лучше сдать позже?
Виктория, светло-бежевые выделения на фоне приёма утрожестана возможны, препарат сгущает цервикальную слизь и может менять цвет выделений. Тяжесть внизу живота после еды чаще связана с ЖКТ, а не с гинекологией.
Да, если ожидаете менструацию, последним днем 27 числа, то этого срока достаточно для достоверного результата. Можете сдать. А можно не торопиться, если задержка составит хотя бы 2 дня, к примеру ориентироваться на 29-30 число, то мочевой тест на беременность будет абсолютно достоверным вариантом определения беременности.