Результаты эзофагогастродуоденоскопии

Здравствуйте! Сделала вчера эзофагогостродуоденоскопию . Заключение -Гастрит . Посоветуйте лечение или может еще необходимо какие то анализы сдать?

Нет
39 лет

Екатерина, здравствуйте!
По результатам данного обследования отклонений от нормы нет. Описание поверхностного гастрита (незначительная реакция слизистой желудка в виде может быть розово-красного цвета и то это уже визуальная оценка доктора проводившего обследование) может быть на фоне погрешностей питания накануне, стрессовых ситуаций, приёма лекарственных средств (витаминов, БАДов и тп) и как правило при отсутствии жалоб не требует лечения. Подскажите пожалуйста в связи с чем Вы проходили данное обследование? Есть ли у вас какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, проходила процедуру колоноскопии ( наследственность плохая, решила заранее проходить обследование кишечника) , заодно и желудок решила посмотреть. Жалоб не нет. Бывает редко вздутие, видимо в зависимости от питания

Принятый ответ

В таком случае повода для переживания нет. И лечение не требуется. Всё в пределах нормы.

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс признаки поверхностного воспаления в желудке, как правило такие изменения возникают в результате нашего рациона питания, в этом ничего критичного нет и медикаментозного лечения не требует.

Здравствуйте!
Подобный результат ФГДС обычно характерен для физиологической нормы, и не говорит о какой-либо серьещноц патологии. Поверхностный гастрит это лишь визуальная оценка доктора, проводящего процедуры. Зачастую эндоскописты пишут данное заключение, когда имеются минимальные изменения слизистой, которые могут возникать даже на фоне переживания от предстоящей процедуры, питания накануне. Лечить данное состояние он требуется. С какой целью проводилось исследование ФГДС? Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, проходила процедуру колоноскопии ( наследственность плохая, решила заранее проходить обследование кишечника) , заодно и желудок решила посмотреть. Жалоб не нет. Бывает редко вздутие, видимо в зависимости от питания

Принятый ответ

В целом, подобный результат без патологии. Как правило, проведение ежегодной ФГДС при обычном гастрите без других изменений не требуется. Обычно достаточно ее выполнение 1 раз в 2-3 года, если при этом нет других «тревожных симптомов».
Колоноскопию 1 раз в 5 лет

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена, поскольку быстрый уреазный тест, проводимый во время фгдс, часто выдает ложные результаты. Какие жалобы есть на данный момент?

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое чаще всего является реакцией на введение аппарата в просвет желудка. Стоит отметить, что ни один вид гастрита не даёт какой либо клинической картины, дабы в слизистой оболочки желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно не требуется.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать