Описание МРТ
Добрый день Пожалуйста посмотрите заключение МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ пояснично-крестцового отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По Крестцово-подвздошным сочленениям и копчику без патологии
Периневральные кисты это доброкачественные жидкостные врожденные изменения не дающие симптомов
Екатерина Александровна, а то что пишут про выпячивание
Выпячивание оболочек корешков и образуют эти кисты, это врожденные изменения
Грыж и протрузий (выпячиваний межпозвонковых дисков) которые могли бы давать симптомы не описано
Екатерина Александровна, дело в том что месяц назад у меня была протрузия с поражением нерва … протрузия 2,7 мм
Я проходила курс лечения
Это значит мне помогло ?
2,7 небольшая протрузия, протрузии и грыжи могут со временем уменьшаться
Сейчас их не описывают
Они могут уменьшаться самостоятельно со временем, на фоне занятий лечебной физкультурой также На фоне лечения может уменьшаться отек в области протрузии
Екатерина Александровна, если сейчас сохраняются боли по внешней части бедра
Тянущие
Что это может быть
Боли в бедре чаще всего связаны с болями в мышцах и связках
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным заключения мрт патологии не выявлено. В пояснично-крестцовом отделе описывают возрастные изменения, но они не вызывают симптомов. Профилактика ухудшения это занятия лечебной физкультурой.
Периневральные кисты также не относятся к патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного в результатах МРТ не описали, не волнуйтесь. Кисты это тонкостенные образования заполненные жидкостью, по сути «пустое место» , жалоб они не дают ( если не сдавливают никакие важные структуры, у вас этого нет по описанию), это довольно частая находка. В остальном патологии, которая может давать жалобы или требует вмешательств нет. Но для поддержания здоровья позвоночника важно укреплять мышцы, что бы они и ели хороший тонус и все правильно включались в работу, сейчас бесплатно много полезной информации в интернете по ЛФК, например в телеграмм есть бот @feeziobot, который помогает подобрать упражнения исходя из ваших жалоб. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
На данном МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Периневральные кисты -врожденные полости , симптомов не вызывают.
Что Вас беспокоит? По какому поводу выполняли данное исследование?
Лилия Альбертовна, у меня в середины сентября были сильные боли в левой ноге
Обнаружили протрузию 2,7 мм
С повреждением нервных корешков косвенным
Прошла очень много вариантов лечения
Включая обширное физио
Сейчас вот такая картина по МРТ
Но боли по внешней стороне ноги сохраняются немного
Что можно еще поедпринять , если картина по МРТ хорошая
Сейчас отменяю габапентин ( уже пью по 1 таблетке) и амитриптиоин по 1/4 тоже отменяю
Все пью уже больше 1,5 месяцев
И боли почти нет
Но тянущие ощущения как будто в мышцах или нерве самом остаются
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин 900-1200 мг в сутки ,1 таблетка то есть 300 мг не достаточная дозировка для лечения боли )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По МРТ поясничного отдела - возрастные изменения, небольшая протрузия и периневральные кисты (врожденные, не дают симптомов) - ничего критичного не описывают.
Крестцово- подвздошные сочленения и копчик без патологии.
В связи с чем выполняли обследование?
Любовь Николаевна, так там же написано что не протрузий
Я имела в виду «диффузное дорсальное выбухание диска» 0,2 см. Вероятно из-за малых размеров ее не отнесли к протрузиям
Любовь Николаевна, у меня по КТ была протрузия 2,7 мм
Которая передавила нерв
Проходила долго лечение около 2 месяцев
Сейчас вот такая картина
Но боли при чихание и когда долго сижу или как то двигаюсь порой беспокоят.
Это болит еще нерв ?
Что можно сделать ?
Вероятнее всего она уменьшилась и стала клинически не значимой
Более вероятно, что беспокоят мышечно-тонический синдром
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.
Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Любовь Николаевна, аркоксиа может попить несколько дней ?
Любовь Николаевна, у меня тянущая боль
Она уменьшилась
Но еще присутвует
Иногда рожает именно от поясницы
Любовь Николаевна, сирдалуд есть у меня тоже
Любовь Николаевна, мне уже кололи мовалис не так давно
Я пила бакллфен
Потом отменила
Улучшение наступило только после физио
Но тянущая боль до конца не уходит
И под колено отдает немного и по бедру снаружи
Можно начать аркоксию и сирдалуд
Физио
Обязательно по стиханию острого периода добавлять ЛФК
Любовь Николаевна, я сейчас отменяю габапентин
Уже пью по одной таблетке
И амитриптилин тоже добиваю 3 дня по 1/4
Можно ли просто медокалм попить на ночь 450 и аркоксиа 3-4 дня ?
Можно сделать так, да
Любовь Николаевна, а можно выпить мидокалм 150 3 раза в день , габапентин 1 таблетку на ночь
Амиьрипьилин 1/4 на ночь
И Аркоксиа
Да, все препараты сочетаются между собой
Если миорелаксант хорошо переносите, то можно 150 мг 3 р/д
Остальные препараты в низких дозировках не должны вызвать никаких побочных явлений
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
что Вас беспокоит?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Ростислав Сергеевич, боли в левой ноге
Уже 2,5 месяца
С середины сентября была резкая боль
Проходила огромные и бесконечные курсы лечения. Выяснили что у меня протрузия которая повредила нерв. Проходила еще лечения , вот заделала МРТ
Но сейчас боли небольшие все же сохраняются.
Когда чихаю, или сижу долго.
Хотя по МРТ картина хорошая. Возможно это до сих пор болит нерв и как это лечить