Сыпь на руках и ногах

Добрый день, ребенок 4 года, на протяжении двух лет замечаю, что при болезне (кашель, сопли, горло) на ладонях и ступнях вылазит вот эта сыпь (фото подкрепляю) сыпь не чешется, не болит. Могу отметить то что сыпь с каждым днем становится ярче, достигает пика (на фото как раз пик) и потихоньку проходит. Что это, и какие анализы необходимо сдать?

Нет
30 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки), либо грибковая инфекция. Так как сыпь появляется при снижении иммунитета во время простудного заболевания. Можно сдать анализ кала на энтеровирус + сдать соскоб на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи кистей и стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, фото прикрепила

По представленному фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, наш педиатр утверждает что это эбштейн бар вирус. Сказала сдать анализы иммуноглобулин м и джи, герпич 6 типа и еще какие то 2. Я читала про это заболевание, но у нас никаких симптомов. А анализ из вены, ребенка просто так мучать не хочу

Если ребёнок часто болеет, то можно будет исключить герпес вирусы (вэб, цмв, герпес 6 типа) при наличии симптомов болезни (боль в горле, лихорадка), чтобы при положительном результате антител IgM можно было рассмотреть вопрос по лечению.

Здравствуйте, для какого-то конкретного инфекционного заболевания такие проявления не свойственны.
Можно предложить, что так проявляется реакция иммунитета на вирусы.
В таких случаях рекомендуется консультация врача аллерголога-иммунолога

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что похоже на сосудистую реакцию, вероятно инфекция усугубляет ее
Но на непосредственное проявление инфекции не похоже, поэтому в таком случае стоит обсудиться у ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, наш педиатр утверждает что это эбштейн бар вирус. Сказала сдать анализы иммуноглобулин м и джи, герпис 6 типа и еще какие то 2. Я читала про это заболевание, но у нас никаких симптомов. А анализ из вены, ребенка просто так мучать не хочу

Подобная сыпь не характерна, к тому же не может же быть вэб в сочетании с каждым орви

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото выявлены изменения на ладонях и стопах по типу сосудистой реакции, изменения микроциркуляции.
Вероятнее всего это сосудистая реакция на токсины, выделяемые вирусами и бактериями при болезни.
В такой ситуации обычно используют аскорбиновую кислоту для укрепления стенок сосудов.
Стоит проверить уровень в организме витаминов Д и С и по результатам проводить коррекцию.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото сыпи можно сказать следующее: на проявление какого-либо инфекционного заболевания не похоже. С учётом того, что сыпь появляется только во время болезни и потом исчезает, вероятно, это какая-то индивидуальная сосудистая или иммунная реакция на вирусные инфекции.
Каких-либо обследований в плане инфекционных заболеваний такая сыпь не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист . По фото данных за проявление клиники инфекционной патологии маловероятны, скорее всего проявления сосудистые ( прием препаратов НПВС, иммуномодуляторов, либо просто особенности кожного покрова ребенка и ответа на интоксикацию в связи с ОРВИ).