Сыпь на руках и ногах
Добрый день, ребенок 4 года, на протяжении двух лет замечаю, что при болезне (кашель, сопли, горло) на ладонях и ступнях вылазит вот эта сыпь (фото подкрепляю) сыпь не чешется, не болит. Могу отметить то что сыпь с каждым днем становится ярче, достигает пика (на фото как раз пик) и потихоньку проходит. Что это, и какие анализы необходимо сдать?
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки), либо грибковая инфекция. Так как сыпь появляется при снижении иммунитета во время простудного заболевания. Можно сдать анализ кала на энтеровирус + сдать соскоб на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи кистей и стоп.
Алексей Александрович, фото прикрепила
По представленному фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Алексей Александрович, наш педиатр утверждает что это эбштейн бар вирус. Сказала сдать анализы иммуноглобулин м и джи, герпич 6 типа и еще какие то 2. Я читала про это заболевание, но у нас никаких симптомов. А анализ из вены, ребенка просто так мучать не хочу
Если ребёнок часто болеет, то можно будет исключить герпес вирусы (вэб, цмв, герпес 6 типа) при наличии симптомов болезни (боль в горле, лихорадка), чтобы при положительном результате антител IgM можно было рассмотреть вопрос по лечению.
Здравствуйте, для какого-то конкретного инфекционного заболевания такие проявления не свойственны.
Можно предложить, что так проявляется реакция иммунитета на вирусы.
В таких случаях рекомендуется консультация врача аллерголога-иммунолога
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что похоже на сосудистую реакцию, вероятно инфекция усугубляет ее
Но на непосредственное проявление инфекции не похоже, поэтому в таком случае стоит обсудиться у ревматолога
Ирина Владимировна, наш педиатр утверждает что это эбштейн бар вирус. Сказала сдать анализы иммуноглобулин м и джи, герпис 6 типа и еще какие то 2. Я читала про это заболевание, но у нас никаких симптомов. А анализ из вены, ребенка просто так мучать не хочу
Подобная сыпь не характерна, к тому же не может же быть вэб в сочетании с каждым орви
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото выявлены изменения на ладонях и стопах по типу сосудистой реакции, изменения микроциркуляции.
Вероятнее всего это сосудистая реакция на токсины, выделяемые вирусами и бактериями при болезни.
В такой ситуации обычно используют аскорбиновую кислоту для укрепления стенок сосудов.
Стоит проверить уровень в организме витаминов Д и С и по результатам проводить коррекцию.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото сыпи можно сказать следующее: на проявление какого-либо инфекционного заболевания не похоже. С учётом того, что сыпь появляется только во время болезни и потом исчезает, вероятно, это какая-то индивидуальная сосудистая или иммунная реакция на вирусные инфекции.
Каких-либо обследований в плане инфекционных заболеваний такая сыпь не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист . По фото данных за проявление клиники инфекционной патологии маловероятны, скорее всего проявления сосудистые ( прием препаратов НПВС, иммуномодуляторов, либо просто особенности кожного покрова ребенка и ответа на интоксикацию в связи с ОРВИ).