У ребёнка диарея

Здравствуйте! Подскажите ребенок ночью 4 раза пропоносило не очень жидко обычно , а утром слизь с кровью был , потом опять покакал уже нормально ! Что делать вызывать скорую ? Дала смекту и регидрон даю Ведет себя как обычно , активный

Только дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать- в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Если ребёнок активен, нормально пьёт и мочится то срочную скорую обычно вызывать не нужно. Но слизь с кровью в стуле у ребёнка 2 лет это повод показать его Педиатру в тот же день или вызвать врача на дом. Пока продолжайте регидратацию и наблюдение, не давайте ни в коем разще препараты противодиарейного действия (Лоперамид и т. п.), и срочно в стационар - при ухудшении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , тогда водой просто отпаивать ? А кровь капля один раз со слизью ?

Кровь единично - могла появиться от настуживания при испражнении. Да, в такихслучаях рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Водой - отпаивать не рекомендую -вода не изотонична. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Ехать в стационар немедленно, если появится хотя бы один из признаков: вялость, сонливость, снижение контакта с вами, отсутствие мочеиспусканий 6 и более часов, признаки обезвоживания: сухие губы, отсутствие слёз при плаче, глубоко запавшие глаза, вялость, сильная, непрекращающаяся режущая боль в животе, ребёнок сгибается, тянет ножки к животу (подозрение инвагинации), либо обильное или продолжающееся кровотечение из ануса; высокая лихорадка 38,5 с ухудшением состояния, судороги, потеря сознания, бледность/потливость. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, рад был помочь. Извините- автозамена слово исправила - не сразу заметил - "от натуживания" - так правильно - появление единичной капли крови.

Принятый ответ

ЗдравствуйтеПо описанным симптомам у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут быть связаны с лёгкой кишечной инфекцией

В таких случаях очень важно отпаивать, обычный регидрон не очень подходит
В таких случаях оптимально: Адиарин, содержимое 1 саше растворить в 50-100 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, давать ребенку небольшими порциями по 20-30 мл на протяжении нескольких часов.
До 3 раз в день

Также в таких случаях рекомендовано незамедлительно начать Энтерол 250 мг порошок – 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

Смекта в таких случаях большого значения не имеет

В таких случаях оптимально показаться педиатру очно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление крови может быть связано с натуживанием,такое бывает при поносе. Сейчас главное наблюдать,чтоб появление крови не повторилось.на данном этапе делаете всё правильно.есди понос будет чаще 10 раз в сутки или же совсем водичкой ,тогда следует обратиться на очный осмотр