Укус или что-то другое?

Добрый день, 3 дня назад заметила сзади уха опухший участок, который абсолютно не беспокоил, только при нажатии на это место. В течение дня я даже забывала, что там опухшее место, пока снова не дотронусь. Подумала что возможно укус чей-то, так как накануне ехала в поезде. Я аллергик и на укусы у меня бывает реакция на коже, выпила цитрин , лучше не стало. В итоге пила цитрин 3 дня, опухоль до конца не спала, но стало чуть лучше. Прикрепляю фото с первого дня, а также сравнение 1 дня и 3 дня. На 4 день заметила круглую шишку и припухлость у второго уха, которое болит также при нажатии. Шишка появилась только на втором правом ухе, на левом только припухлость. Что это может быть? Лимфоузлы? Также есть ощущение что болит само ухо и отдает в головную боль

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть небольшая гиперемия, скажите нет ли зуда, жжения?
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови , срб, чтобы исключить активный инфекционный процесс.
Не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Афсана Ровшановна, зуда и жжения нет и не было. Накануне не болела. Хотелось бы понимание, это скорее укус или воспаление , застужение?

На укус не похоже, с большей вероятностью это воспаление, поэтому лучше сдать анализ и очно показать дерматологу кожу🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По фото и описанию больше похоже на реактивное воспаление кожи и подкожной клетчатки рядом с ухом, которое часто появляется после укуса насекомого, трения, небольшой травмы или простуды. То, что участок болит только при нажатии, без покраснения и сильного увеличения, говорит в пользу локальной реакции, а не серьезного воспаления. Появление похожих ощущений со второй стороны тоже бывает, когда организм реагирует на аллерген или инфекцию верхних дыхательных путей, даже если симптомы минимальны. Лимфоузлы в этой зоне могут становиться чувствительными, но обычно остаются подвижными и болезненными при пальпации. Сама припухлость за ухом нередко сохраняется несколько дней, даже когда внешние проявления уменьшаются. Боль, отдающая в ухо и голову, может быть связана с напряжением кожи или небольшой отечностью в области хряща. Сейчас важно наблюдать за участком и не трогать его часто, так как механическое раздражение может продлевать воспаление. Антигистаминные помогают постепенно, и эффект не всегда заметен за один день. Если припухлость уменьшается, это хороший знак. Очный осмотр у ЛОР врача подходит, если боль в ухе держится дольше двух трех дней или появляется температура. Срочность нужна при резком увеличении шишки, сильной боли, покраснении и повышении температуры кожи. По вашему описанию состояние похоже на локальную реакцию или увеличенный лимфоузел на фоне раздражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить формирование инфильтрата. Шишка, которую Вы начали ощущать может быть как формированием головки инфильтрата, так и увеличенным лимфоузлом.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления. Возможно, так протекает вирусная инфекции.
Для того, чтобы снять воспаление, рекомендуют принимать препараты группы НПВС, например, нимесил 100 мг 1 р в день, 3-5 дней.
Место воспаления не греть, не растирать.
Если появится острая боль, будет нарастать отек, то рекомендуют очно обратиться к врачу терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото.

Наиболее вероятно это реактивное увеличение лимфоузлов заушной группы

Скажите пожалуйста, с больными контактировали? Насморк, першение в горле, температура не беспокоили в последнее время?

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы исключить активный инфекционный воспалительный процесс в организме

Также в таких случаях крайне важно осмотреться очно у ЛОРа, чтобы исключить отит и воспаление слюнных желез.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что судя по вашему описанию и фото, это очень похоже на воспаление лимфоузлов. Они как сторожевые посты нашего иммунитета, и когда где-то рядом есть проблема, они первыми реагируют, увеличиваются и становятся болезненными. То, что шишка появилась и за вторым ухом, а также есть боль в самом ухе и головная боль, это важные симптомы. Все это говорит о том, что в организме, вероятно, идет воспалительный процесс, а не аллергия или укус. На укус это не очень похоже, потому что реакция на укус обычно не расползается на другую сторону и не сопровождается такими общими симптомами. Вам нужно обязательно показаться очно лору. Он осмотрит ваши уши, горло и нос в зеркалах, найдет причину, из-за которой среагировали лимфоузлы, и назначит правильное лечение.

здоровья!