Скорректировать лечение

Периодические тянущие било в прямой кишке, зуд, жжение в области заднего прохода, наличие увеличенных геморроидальных узлов . при осмотре : на 3,5,7,11 ч. геморроилальные узлы в виде кожных складок, на 6 часах дефект анодермы 1,5на 0,8 см. По результату ректороманоскипи : на 3,5,7,11ч. в анальном канале незначительно увеличенные внутренние геморроидальные узлы. На 6ч.анальная трещина 1,5х0,8. Пожкожно-подслизистый свищ прямой кишки. В заключении написано: Хр. геморрой 2ст.Анальная трещина .Задний интасфиннктерный свищ прямой кишки. Врач настаивает на лигировании внутренних узлов. Операция - удаление наружных узлов хирургическим лазером, иссечение анальной трещины хирургическим лазером, удаление свища лазером. Назначили :Постеризан форте свечи 21 д. 1 раз в день Постеризан мазь 21 ден. 1 раз в день Флебодиа 600 1 раз в день Можно ли обойтись без операции ? Подскажите лечение.

незнаю
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет без операции не обойтись, свищ лечится, только операцией. Учитывая, наличие геморроя и трещины можно прооперировать все вместе как рекомендует врач. Сейчас можно пролечится консервативно, но это не исключает операцию по удалению свища.
В качестве консервативного лечения такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях.
Приём Венотоников например Детралекс или Детравенол до двух месяцев.
Препараты с гормонами использовать не рекомендуется, они замедляют эпителизацию трещины.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Со свищем это понятно что только операция. Но остальное разве не лечится консервативно? И если все сразу неслишком ли большая нагрузка? И по чему свищ после обследования и на заключение по разному называется. Как можно убедиться что от точно есть, может МРТ сделать

Можете сделать мрт малого таза с контрастом для уточнения наличия свища.
Нет, не большая, реабилитация в среднем 2-3 месяца, вне зависимости от того что вы удаляете и в каком порядке.
Геморрой радикально лечится только операцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению в подобной ситуации без оперативного лечения Вам не обойтись. Консервативная терапия - только временная мера.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь ауробин 2р/сутки 14 дней
8. Релифипин 2 раза в сутки 3-4 недели (он расслабляет сфинктер для более безболезненного туалета)
9. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, если операция то какая сначала ? врач настаивает в перву очередь легирование внутринних узлов сделать. И каков период реабилитации после операции ? А студет длительное время пропускать занятия не смогу

По поводу очередности и метода операции здесь уже определяться только очно с оперирующим хирургом.
Реабилитация после подобных операций занимает от одного до двух месяцев

Часто проводят комбинированное лечение с иссечением трещины и удалением геморроидальных узлов - но это все только с доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, меня что то болшьше волнует вопрос по поводу свища

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, врач еще заба сказать назначил тримедат , а этот препарат для чего , я у него спросил он оставил мой вопрос без объяснения

Свищ только оперировать, других вариантов нет. В какую очередь , решать уже с проктологом
Тримедат это препарат для уменьшения спазма в кишечнике, применяется при различных колитах, кишечной колике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, так все таки тримедат пить или нет , коликов нет

Решение принимать Вам. Я рекомендовал бы придерживаться рекомендации доктора
Как минимум я их не давал, не мне их отменять

Принятый ответ

Здравствуйте! Ректальные свищ подлежат плановому оперативному лечению, предварительно с диагностической целью в таких случаях рекомендуется выполнение МРТ малого таза с контрастом. Касаемо остального, анальную трещину непросто залечить консервативно, но попробовать можно, геморрой 2 ст. оперировать или нет - зависит от частоты обострений и степени нарушения качества жизни пациента, ну и личного желания, прямых показаний в подобных ситуациях нет.
В подобных ситуациях рекомендуется :
-Ректально свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс по 1-2 пак. в день).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день, то-есть свечи и мазь постеризан форте (меня смущает наличие в них гармона) и флебодиа убрать. Геморрой раньше вообще не беспокоил как и впрочем все . неприятности начались 3 месяца назад. Скажите подкожно-подслизистый и задний интрасфинктерный свищ одно и то же или их у меня
несколько ( по ректороманоскопии одно а в заключении другое, прочитал только дома )