У ребенка Осип голос

Здравствуйте! Дочери 4,5 года, уже около месяца назад сначала начало закладывать нос, был небольшой насморк. Были у Лора, прошли лечение, которое было назначено, стало лучше, но ночью у дочери продолжал сопеть нос. Повторно сходили к Лору, сказали остался отёк в носу, назначили риалтрис моно 1 р в день, 10 дней ( сегодня 8й день) и олифрин. Стало чуть лучше, но сопение небольшое ночью ещё есть. Вчера и сегодня замечаю, что голос немного осипший. На вторник у нас запись на мрт с наркозом ( по другому поводу), подскажите, пожалуйста, можно ли делать сейчас наркоз? Боюсь, что завтра ни к кому из врачей не получится записаться.

В начале года удалена доброкачественная опухоль под челюстью слева (ганглионеврома)
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, одним из противопоказанием к МРТ под седацией является острые инфекционные заболевания. По данному описанию у ребёнка нет острого периода, он находится на этапе выздоровления, темболее ещё есть несколько дней для восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Вообще конечно перед поездкой на МРТ рекомендуется взять заключение у педиатра, что ребёнок здоров и нет противопоказаний.
По описанию понимаю,что ребёнок выздоравливает и не находится на стадии острого заболевания. Ограничте голосовые нагрузки, Тёплое питье подавайте. Если голос таким будет сохраняться,то рекомендуется осмотр педиатра перед процедурой МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Осиплость голоса наиболее вероятно на фоне отёка в гортани при вирусной инфекции, проведение интубации при введении в наркоз в подобной ситуации может усугубить отёк гортани

Реалтрис моно - имеет накопительный эффект , данный препарат назначают обычно минимум на 2-4 недели

На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления