Прерывистое мочеиспускание
Здравствуйте Сын родился на 30й неделе, выходили, из диагнозов гипоспадия и паховая грыжа. По обоим вопросам сказали операция, но когда наберёт вес, пока наблюдение. Врач сказал смотреть за мочеиспусканием, чтобы не было прерывистым, а четко струёй, что это плохо. Сейчас попасть на прием быстро нет возможности, заметила, что мочеиспускание струёй, но прерываясь. Чем это опасно и надо ли бежать срочно на прием?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. При гипоспадии один из основных рисков — это сужение мочеиспускательного канала, после рождения иногда может происходить рубцевание и сужение выходного отверстия уретры. Это приводит к тому, что ребёнок тужится, пытается помочиться, а при этом моча выходит тонкой струей или по каплям, или совсем не выходит. При появлении таких жалоб, как беспокойство ребенка, сильная тужится или краснеет при мочеиспускании, или мочеиспускание стало редким, струя мочи очень тонкая или стала выделяться по каплям, то в таких случаях рекомендуют экстренное обращение к врачу. В случае, если таких симптомов нет, то плановую консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины прерывистого мочеиспускания:
1.Меатостеноз (сужение наружного отверстия уретры).
2. Воспаление крайней плоти полового члена
Прикрепите, пожалуйста, фото полового члена для исключения баланопостита
Если самочувствие в целом не нарушено, ребенок хорошо кушает, регулярный стул и мочится по объёму также, то спокойно ждем плановый осмотр детского уролога.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: не мочится совсем или по каплям, повышение температуры тела, вялость, слабость ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Дарья Владимировна, фото прикрепила.
Если можно, скину ссылку на видео как он писает
Дарья Владимировна, https://drive.google.com/file/d/1wzgjAn-JMcZAw87l04jLVroTE9fypVKI/view?usp=drivesdk
Не получилось снять перерыв, опаздываю постоянно, ни вот так он писает, потом перерыв несколько секунд и опять струя
Изучила фото и видео, вероятно небольшое сужение есть, поэтому писает в несколько заходов
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Прочитал ваш вопрос. Прерывистая струя у ребёнка с гипоспадией может указывать на сужение мочеиспускательного канала или застой мочи. Это повышает риск инфекции и повреждения почек. Срочно обращаться нужно, если есть боль, кровь в моче, отёки, высокая температура или полный отказ мочиться. Если ребёнок мочится регулярно, без боли и ведёт себя нормально, экстренной угрозы нет, но педиатра или уролога показать нужно как можно скорее.
Керим Хакимович, https://drive.google.com/file/d/1wzgjAn-JMcZAw87l04jLVroTE9fypVKI/view?usp=drivesdk
Я бы рекомендовал провести урофлоуметрию и экскреторную урографию - в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это все таки вариант нормы, так как струя хорошая, вот если при мочеиспускании ребенок беспокоиться, кричит, тужится, струя очень тонкая или по каплями, тогда уже необходимо экстренно обращаться в больницу. В вашей ситуации все таки стоит посетить хирурга, но не экстренно, как сможете.
Наталия Алексеевна, https://drive.google.com/file/d/1wzgjAn-JMcZAw87l04jLVroTE9fypVKI/view?usp=drivesdk
Судя по видео струя хорошая, и видно, что ребёнок спокоен во время мочеиспускания. Каких то экстренных действий предпринимать не нужно, не переживайте