Шишки под подмышками
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня на подмышке слева в верхней части под кожей есть какой то округлый плотный шарик, и справа в верхней части много Шариков - 3-4, и в нижней ближе к груди один. Когда натягиваешь кожу , то он просматривается как что то белое. Вроде бы они у меня давно , но не помню сколько, не болят . Сделала узи ( прикрепила) , на узи их никак не могли поймать , один поймали только посмотреть , но ничего не сказала что это. Хочу пойти к хирургу , но боюсь , что это может быть , что доктор должен будет делать, боюсь вдруг что то плохое. Прикрепила фото , смогла сфоткать один только- слева ближе к груди . Пожалуйста подскажите что это может быть и что делать? Спасибо!
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Оценивая данные образования визуально и по результату УЗИ, вероятнее всего речь идет о липоме или фиброме.
В обоих вариантах говорим о доброкачественных образованиях, которые в онкологию не перерождаются.
Если доставляют дискомфорт, то можете в плановом порядке обратиться к врачу-хирургу для проведения удаления.
Здравствуйте, доктор, спасибо большое за ответ ! Скажите пожалуйста, если их удалить ( их штук 6-7) нужно ли будет отправлять на гистологию или нет ? Они вроде не беспокоят , но видно что над ними кожа более выпуклая , когда не натягиваю , да и в целом переживаю
При удалении любых тканей/образований, даже заведомо доброкачественных. Удаленный материал, необходимо направлять на гистологию.
Благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здравствуйте!
По описанию протокола УЗИ и клинической ситуации образования не производят впечатление злокачественных, не переживайте.
С большей долей вероятности речь идет об атероме, либо липоме - это доброкачественные образования без потенциала озлокачествления.
Рекомендуется консультация хирурга. Подобные образования можно наблюдать, а если доставляют дискомфорт- то рассматривается вопрос об удалении через хирурга. Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте
Здравствуйте, доктор , спасибо большое за ответ! К хирургу я обязательно обращусь! Скажите пожалуйста, а из за чего могут быть такие образования?
Атерома образуется из-за закупорки протока сальной железы, что вызывает накопление секрета и образование кисты. Основными причинами являются нарушение оттока кожного сала, гормональные изменения, травмы кожи .
Липома образуется вследствие неконтролируемого роста жировых клеток, чаще на фоне генетической предрасположенности, травм или нарушений обмена веществ.
Благодарю за разъяснения!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте. Это атеромы-кисты сальных желез, ничего подозрительного в них нет, они не опасны и не озлокачествляются . Из рекомендуют в плановом порядке хирургически удалять, чтобы предупредить воспаление, на этом лечение заканчивается.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, то что кожа над ними немного приподнята - немного бугорок в этом ничего нет страшного?
Принятый ответ
Абсолютно нет, так и выглядят атеромы, они плотно связаны с кожей
Здравствуйте
По данным УЗИ описанные подкожные образования не имеют признаков злокачественности. Наиболее вероятно это атерома или липома, доброкачественные процессы которые не обладают риском озлокачествления. Онкологических признаков нет. В такой ситуации рекомендуется консультация хирурга, такие образования можно просто наблюдать, а при дискомфорте удалить в плановом порядке.
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, то что кожа над ними немного приподнята - немного бугорок в этом ничего нет страшного?
Страшного в этом ничего нет
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идет о совершенно доброкачественной ситуации - атероме
Атерома - это производное сальной железы, грубо говоря закупоренная и увеличенная сальная железа
Атеромы не опасны с онкологических позиций
Но могут воспаляться
Здравствуйте, благодарю вас за ответ , доктор! Скажите пожалуйста, лучше все таки их вырезать ? Слевой стороны они меня не беспокоят, а вот справа , которая ближе к руке прям и она как будто чуть глубже и тянет руку
если нет признаков воспаления - то показаний для их удаления нет
Благодарю за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и данным УЗИ, образования под подмышками имеют признаки доброкачественных процессов, атером или липом. Поднятая кожа над ними и плотность шариков, это типичная картина, это не страшно и не связано с онкологией.
Если образования не воспалены и не вызывают дискомфорта, можно просто наблюдать. Показанием к удалению служит болезненность, эстетический дискомфорт или затруднение движения руки.
Здравствуйте, доктор , спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши шишки под мышками являются обычными атеромами или липомами доброкачественными образованиями, которые не перерождаются в рак и часто появляются из-за закупорки сальных желез.
Я бы рекомендовал показаться хирургу для точного диагноза, но удалять их нужно только если они начинают воспаляться, увеличиваться или причинять дискомфорт - в остальных случаях за ними просто наблюдают.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте, доктор, спасибо большое за ответ!