Какой диагноз по УЗИ

Простыми словами что у кота? как лечить? (Кот теряет вес как будто его голодом морят) ест очень хорошо, стал просить постоянно пить. Сдавали кровь все хорошо, только печень по крови плохой анализ. кот родился в декабре 2008 года, кастрирован

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови, даже если показатели в рамках референсных значений, они не всегда являются нормой. По узи отслеживаются хронические изменения печени, поджелудочной, желчного пузыря, почек и кишечника. Повышенный аппетит, жажда, мочеиспускание большой порцией или более учащенное, при этом похудение у возрастного котика, указывают на гипертиреоз и/или сахарный диабет. Для диагностики рекомендуется сдать кровь на т4 и анализ мочи+ соотношение белок/креатинин( на предмет глюкозурии и протеинурии), повторно измерить уровень глюкозы в крови в динамике. Сейчас рекомендуется диетическое сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сахар проверяли сахар в норме

Хорошо, остается исследование гормона т4. В качестве диетического питания сейчас лучше использовать корм линейки Гепатик.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ есть признаки изменения структуры печени и сладжа ( застоя желчи) в желчном пузыре, а так же признаки изменения в кишечнике, которые могут быть следствием хронического воспаления, в некоторых случаях такие изменения могут быть при лимфоме кишечника.
Но результаты УЗИ не являются диагнозом, это только один из вспомогательных методов исследования. Диагноз ставят на основании клинических признаков, анамнеза и динамики заболевания, а так же на основании результатов всех проведенных исследований.
В зависимости от диагноза назначается лечение, которое может корректироваться в зависимости от динамики.
При таких изменениях и симптоматике обычно назначаются гепатопротекторы, диета. Конкретную схему лечения определяет и контролирует лечащий врач.
Потеря веса при нормальном аппетите у возрастных кошек часто связана с эндокринными патологиями, в частности патологиями щитовидной железы, поэтому целесообразно провести исследование на гормон т4 и проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо снижения васа на фоне хорошего аппетита какие клинические признаки и жалобы на состояние здоровья есть?
17 лет для кота это солидный возраст, могут иметь место возрастные изменения.
По УЗИ отмечаются изменения со стороны печени (диффузные изменения), неоднородное содержимое желчного пузыря (сладж), диффузные изменения поджелудочной железы (может указывать на хроническое воспаление поджелудочной железы), признаки хронической энтеропатии/воспалительное заболевание кишечника, диффузные изменения почек.
Если сдавали общий и биохимический анализы кроив - прикрепите их, пожалуйста, для лучшего понимания состояния питомца.
Снижения васа на фоне хорошего аппетита чаще всего наблюдается при гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоз), подтвердить или опровергнуть эту гипотезу можно определением уровня гормона Т4 (гормон щитовидной железы) в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлен набор возрастных изменений внутренних органов, никаких явных изменений, которые позволили бы поставить конкретный диагноз, не выявлено. С учётом возраста изменения почек, печени и поджелудочной железы вполне ожидаемы. В подобных случаях рекомендуется начинать диагностику с общего анализа крови. С учётом потери массы, усиленной жажды и возраста целесообразно провести онкопогический поиск, чтобы исключить возможность опухолевых процессов. Но при наличии аппетита и удовлетворительном общем состоянии исследования можно провести в плановом порядке.