Головная боль напряжения температура 37

Добрый день, ранее головными болями особо не страдала, были разовые, часто при перенапряжении, при стрессе. 10 лет страдаю тревожным расстройством, ипохондрией. Температура 37 бывала часто, 10 лет назад держалась год 37. Принимаю антидепрессант вальдоксан на ночь. Ламотриджин (какие то всплески психотерапевт нашла на ээг, сказала это не эпилепсия, но нужен норморитмик), амитриптилин 25 на ночь. До этого 10 лет принимала разные АД. Неделю назад за 1 день до менструации утром проснулась с головной болью и болью в мышцах шеи. Было так паршиво. Измерила температуру 36.8. Неделю так и болит голова почти каждый день, тяжелая, не пульсирующая, все мышцы шеи напряжены, при поворотах головы боль в шее. Ранее при такой температуре голова и шея не болела, так что вряд ли эти боли связаны с такой температурой. Стала мерить все эти дни не более 37. Примерно 36,8 вседа держится. Может и до болей температура была, но я ее не мерила, потому что иногда бывало меряю при хорошем самочувствии и она тоже близко к 37. Стоит ли мне менять ад? Почему головные боли начались при приеме амитриптилина? Он же от них выписывается... Чем лечить? Болит почти неделю Мрт головного мозга месяц назад прикладываю, узи сосудов гм и шеи без патологии. Ээг написала, что сказала врач, оак и биохимия месяц назад норма. Соэ 2, гемоглобин норма. В анамнезе остеохондроз всех отделов, были грыжи и протрузии, болели мышцы хронически между лопатками, ад помогали от этой боли. Может ли такая температура быть от головной боли и от боли в мышцах шеи? Больше ничего не беспокоит. Сейчас курсом пью немисил по 1 два раща в день и начала сирдалуд по 4 мг на ночь. Особо не помогает, может чуть лучше, температура от нимесила вроде не падает, но она странно иногда к ночи норма бывает, а утром уже 36,9. Опять термоневроз? Обычно перед повышением температуры ранее были стрессы. Сейчас вот связываю с головными болями и шеей. Чем снять напряжение мышц и противную головную боль? Месяц назад при обострении ипохондрии были выполнены все узи, колоно и фгдс с биопсиями. Везде норма.

Гтр
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Амитрипииоин начинает действовать через 2-4 недели после выхода на 25-50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сколько дней подряд можно пить нурофен фортэ? Могу я его курсом выпить? До 10 дней. Чтобы и воспаление с шеи снять.
Амитириптилин я пью пол года. Месяц назад как назначили вальдоксан пью 25 на ночь. Увеличить его до 50. Или менять на венлафаксин? От него у меня было состояние амебы и от дулоксетина так же, но я бросала их поэтому недели через две.
Может ли при головной боли быть такая небольшая температура? Получается она у меня всегда в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может мне пропить или проколоть сосудистые? Изменения по мрт требуют какого то назначения?

Курсом до 7 дней можно. Вальдоксан не лечит тревогу и боль.

Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом
По мрт нет причин для каких то жалоб и лечения.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Именно парацитамол должен снизить? Немисил тоже ведь жаропонижающее.
Лучше тогда заменить нимесил на нурофен?
Может аммитриптилин увеличить до 50?
Или сменить вальдоксан?
Чем лучше ванлафаксин или дулоксетин?

Пробу выполняют именно с парацетамолом. Я бы заменила валтдоксан на венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

До 37, 2 это норма температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А голова может с шеей болеть от небольшой такой температуры или это отдельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А онкология может начаться так резко? С температуры 37, головной болью и болью в шее? Может это от интоксикации от распада опухоли болит шея и голова? Ипохондрические мысли лезут от этого, что не проходит с понедельника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ответьте, пожалуйста, может ли это быть первым симптомом онкологии, может это рак легких? У меня как чешется горло, иногда першит уже 2 недели.

Если есть стрессы. Такая температура может быть. Вероятно боль не из-за температуры
За онкологию нет данных.

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Какое обычное давление? Температура чаще всего от болей в мышцах не бывает. В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта и сдать с-реактивный белок. От амитриптилина могут быть побочные эффекты в виде головных болях индивидуальные. Описанная клиническая картина, вероятнее, всего характерна для головных болей напряжения, миофасциального синдрома на шейном уровне. Обычно рекомендуют нпвс курсом около 5-7 дней с омезом, чем быстрее боль проходит, рассмотреть вопрос о смене антидепрессанта, например, эсциталопрам (селектра), местно на воротниковую зону рекомендуют индовазин гель, если нет аллергических реакций, лечебную гимнастику, прогулки, ванны с морской солью, здоровый сон, ортопедическую подушку.

Для расслаблерия мышц шеи Вы пьете сирдалуд, также хорошо помогает душ, гимнастика.